Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хартсон, Джон


Джон Хартсон (англ. John Hartson; 5 апреля 1975, Суонси) — уэльский футболист, нападающий. Известен по выступлениям за лондонский «Арсенал» и шотландский «Селтик». За сборную Уэльса провёл 51 игру, в которых забил 14 мячей.

Биография

Ранние годы

Джон был третьим из четырёх детей в семье Сирила и Дианы Хартсон. Отец играл в местном футбольном клубе «Аван Лидо». В шестилетнем возрасте Джон дебютировал в детской команде города Скивен. В 16 лет Джон попал в клуб «Лутон Таун», который был тогда середняком первого английского дивизиона.

Клубная карьера

«Лутон Таун»

Хартсон дебютировал в составе «Лутона» 24 августа 1993 года в матче против «Кембриджа». В том же сезоне получил вызов в молодёжную сборную Уэльса. В январе 1995 года он перешёл в «Арсенал» за 2,5 млн £. Это была одна из последних покупок Джорджа Грэма на посту главного тренера лондонского клуба. В различных турнирах за «Лутон» Джон провёл 63 игры, отличившись в них 13 раз.

«Арсенал»

14 января 1995 года Джон дебютировал в составе «Арсенала» и вскоре стал основным игроком команды. Весной Хартсон забил в финале кубка обладателей кубков в ворота испанской «Сарагосы», однако «канониры» в итоге проиграли — 1:2. С увольнением пригласившего его тренера и с приходом в «Арсенал» Бергкампа Джон стал меньше попадать в состав, а когда Арсен Венгер пригласил в Лондон и Анелька, Джон стал получать меньше игрового времени. После 70 матчей в составе «Арсенала», в котором Хартсон забил 17 голов, он был продан в клуб «Вест Хэм Юнайтед» за рекордные для «молотобойцев» 3,2 млн фунтов стерлингов.

«Вест Хэм»

В первый сезон забил 24 мяча, уступив лишь один гол Энди Коулу ставшему в тот розыгрыш лучшим бомбардиром Премьер-Лиги. Во время выступлений за лондонцев Хартсон повздорил с партнёром по команде Эялом Берковичем. На одной из тренировок израильтянин ударил Джона по ноге, на что валлиец ответил ударом ногой по лицу. Хартсон заплатил штраф, но так и не признал своей вины. За «Вест Хэм» Джон провёл 73 матча и забил 33 гола.

«Уимблдон» и «Ковентри»

Новый клуб и новый трансферный рекорд — 7,5 млн фунтов стерлингов. В команде Джон дебютировал в январе 1999 года и сразу стал забивать, пока в одном из матчей он не получил тяжёлую травму. Потеряв ведущего игрока, «Уимблдон» потерял и место в элитном дивизионе. Клубу пришлось отказаться от дорогого игрока, а Джон стал выбирать из множества предложений. Хартсон не прошёл медосмотр ни в «Тоттенхэме» ни в «Рейнджерс» и ему пришлось поставить подпись в контракте с «Ковентри Сити». Он провёл отличные полгода, доказав, что может играть в футбол даже после тяжёлой травмы. За «Уимблдон» Джон провёл 57 матчей, в которых отметился 21 раз. В «Ковентри» он провёл 12 игр, забив 6 мячей.

«Селтик»

В августе 2001 года за 6 млн фунтов стерлингов Джон перешёл в шотландский «Селтик». В этом же клубе Хартсон провёл лучшие годы своей карьеры. Связка нападающих Ларссон — Хартсон забивала за сезон до 70 мячей. В марте 2004 года Джон выбыл до конца сезона из-за травмы спины, но он восстановился к отборочному турниру чемпионата мира 2006 года. В конце сезона 2004/05 Хартсон вместе с Фернандо Риксеном разделил звание лучшего игрока по мнению игроков и тренеров Шотландской лиги. Через месяц он был признан лучшим игроком сезона уже по мнению шотландских спортивных журналистов.

5 апреля 2006 года, в день своего 31-летия, Джон забил победный гол в ворота «Хартс», благодаря чему «Селтик» за 6 туров до окончания чемпионата стал победителем в премьер-лиге Шотландии.

Однажды Хартсона отчислили из команды за драку с Фернандо Риксеном, которая произошла в конце одного из глазговских дерби. Также Хартсон обвинялся прессой в поддержке Ирландской республиканской армии.

За пять сезонов Джон провёл в чемпионатах Шотландии 146 игр, в которых забил 89 голов.

«Вест Бромвич»

26 июня 2006 Хартсон подписал двухлетний контракт с английской командой «Вест Бромвич Альбион» в движении за 500 000 £. В первом же матче против команды «Халл Сити» Хартсон сделал дубль. В 2007 году Хартсон был отдан в аренду клубу «Норвич Сити», в котором он сыграл 4 матча. За «Вест Бромвич» валлиец провёл 21 матч, в котором забил 5 голов.

7 февраля 2008 года Хартсон объявил о завершении карьеры из-за проблем со здоровьем, вызванных лишним весом.

Карьера в сборной

Дебютировал в матче против Болгарии 29 марта 1995. Всего Хартсон провёл 51 игру за сборную команду Уэльса, забив при этом 14 голов. Он завершил карьеру в сборной в начале 2006 года, чтобы сконцентрироваться на клубной карьере, но в августе он заявил, что он снова готов выйти на поле, если Джон Тошак будет нуждаться в нём. В настоящее время он занимает 9-ое место по количеству забитых голов за сборную.

Сейчас

После завершения карьеры Джон отверг все предложения и работал на телевидении комментатором. Летом 2009 года у него диагностировали рак мозга, после чего ему было сделано несколько операций.

11 августа 2009 Хартсон был выпущен из больницы, но продолжил курс химиотерапии.

11 апреля 2010 Хартсон появился в качестве гостя в ESPN’s «Talk of the Terrace», где он рассказал, что с помощью лечения все раковые клетки были уничтожены, и в его организме не осталось следов заболевания.

Стиль игры

Благодаря большому весу Хартсон легко укрывал мяч от защитников и отдавал голевые пасы на партнёров. Также он часто играл на позиции классического центрофорварда, на которой забил большую часть своих мячей.

Статистика выступлений

Достижения

Командные

  • Трёхкратный чемпион Шотландии: 2002, 2004, 2006
  • Двукратный обладатель Кубка Шотландии: 2004, 2005.

Личные

  • Лучший игрок Уэльса: 1997—1998, 2000—2001, 2002—2003.
  • Лучший бомбардир чемпионата Шотландии: 2005 (25 голов).
  • Игрок года по версии футболистов ШПФА: 2005
  • Игрок года по версии Шотландской ассоциации футбольных журналистов: 2005