Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сборная Сан-Марино по футболу


Сборная Сан-Марино по футболу — команда, представляющая Сан-Марино на международных соревнованиях по футболу. Управляющая организация — Федерация футбола Сан-Марино.

Сборная Сан-Марино никогда не играла в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы, а за всю свою историю пока одержала лишь одну победу над сборной Лихтенштейна, но при этом несколько раз участвовала в Средиземноморских играх.

По состоянию на 12 августа 2021 года сборная в рейтинге ФИФА занимает предпоследнее 209-е место, а в рейтинге УЕФА на 11 октября 2017 года — 54-е.

Традиционная форма сборной — синего цвета, хотя в 1990-е годы был распространён голубой цвет, напоминающий лазоревый.

История сборной

1990-е

Несмотря на то, что Футбольная федерация Сан-Марино была образована ещё в 1931 году, сборная ни разу не собиралась до 1986 года, когда санмаринцы сыграли с олимпийской сборной Канады в неофициальном матче. С момента принятия сборной в ФИФА и УЕФА в 1988 году сборная Сан-Марино принимает участие в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы. До этого в контексте международных выступлений игроки из Сан-Марино рассматривались как итальянцы.

Первая игра сборной Сан-Марино под эгидой ФИФА состоялась 14 ноября 1990 года в отборочной стадии чемпионата Европы 1992 года. Матч, проходивший на римском «Стадио Олимпико», завершился поражением санмаринцев от сборной Швейцарии 0:4. Затем команда проиграла все остальные семь матчей. Особенно слабо санмаринцы выступали в гостях, пропуская не менее 4 мячей за матч. Единственный гол Сан-Марино в том турнире был забит с пенальти в ворота сборной Румынии в матче, проигранном со счётом 1:3. Первый гол за сборную в официальном матче забил Вальдес Пазолини. С 1991 года сборная Сан-Марино участвует в Средиземноморских играх, однако её представляют исключительно игроки не старше 20 лет.

В своей первой отборочной стадии чемпионата мира команда Сан-Марино попала в одну группу со сборными Англии, Нидерландов, Норвегии, Польши и Турции. В первом матче санмаринцы были разгромлены командой Норвегии на её поле — 0:10; ответная игра завершилась гораздо менее крупным поражением (0:2). Проиграв в гостях Турции 1:4, сборная Сан-Марино забила свой первый гол в отборочных турнирах чемпионатов мира. Его автор — Никола Баччокки. Ничья 0:0 во втором матче с Турцией 10 марта 1993 года принесла сборной Сан-Марино первое очко в отборочных циклах. В последнем матче турнира в гостях против Англии игрок сборной Сан-Марино Давиде Гуальтьери забил самый быстрый гол в истории отборочных турниров чемпионатов мира — через 8,3 секунды после начала матча, однако санмаринцы проиграли — 1:7. Примечательно, что именно гол санмаринцев мог стать решающим в борьбе Англии за путёвку на чемпионат мира 1994 года, ведь в случае поражения Голландии с минимальной разницей в параллельном матче Англию устроила бы победа с разницей в 7 голов. Однако Голландия свой матч выиграла и этот гол судьбоносным так и не стал. Сан-Марино закончило отбор с одним очком в активе, пропустив 46 голов в 10 матчах.

В отборе к Евро-96 сборная Сан-Марино также проиграла все матчи. Домашнее поражение от сборной России 0:7 на долгие годы стало самой крупной победой российской сборной после распада СССР. Гостевая игра с финнами принесла санмаринцам первый гол на выезде в отборочных турнирах чемпионатов Европы, но они проиграли 1:4. Второй гол был забит в игре с Фарерскими островами (поражение 1:3). В ответном матче фарерцы победили 3:0, в итоге эти 6 очков, набранные в матчах с Сан-Марино, стали их единственными в турнире. Кроме того, победа 3:0 над Сан-Марино — до сих пор самая крупная победа фарерской сборной. Отбор чемпионата мира-98 стал разочарованием даже по сан-маринским меркам: команда не только проиграла все матчи, но и впервые не забила ни одного гола. В отборе на Евро-2000 сборная Сан-Марино выступила аналогично. Самый пристойный результат — поражение 0:1 от Кипра 18 ноября 1998 года. Единственный гол в отборе забил Анди Сельва в ворота сборной Австрии в домашнем матче, проигранном 1:4.

2000-е

В апреле 2001 года сборная Сан-Марино сыграла один из самых удачных матчей за свою историю — 1:1 с Латвией в Риге. Гол за Сан-Марино забил Никола Альбани. Эта игра стала последней для Гэри Джонсона в качестве тренера сборной Латвии. Гол Альбани стал одним из трёх забитых санмаринцами в отборе к ЧМ-2002. Два других забил Анди Сельва в ворота Бельгии (поражения 1:10 и 1:3). Ещё раньше, 28 марта 2001 в матче против Шотландии (поражение 0:4) Альбани стал участником инцидента с Колина Хендри, который в конце матча ударил сан-маринца локтем в лицо, оправдываясь тем, что сначала Альбани стал бить его по рёбрам. В итоге Хендри дисквалифицировали на шесть матчей.

В 2003 году сборная Сан-Марино впервые в истории забила в одном матче более одного мяча — в товарищеской встрече в Вадуце была зафиксирована ничья со сборной Лихтенштейна (2:2). Также, в ещё одной встрече с Лихтенштейном, на этот раз в Серравалле, санмаринцы одержали свою единственную победу в истории (1:0). Квалификационные матчи чемпионата Европы 2004 года не принесли ни очков, ни голов. В отборе к ЧМ-2006 сборная Сан-Марино забила два гола, и оба на счету Сельвы. Он снова забил Бельгии (поражение 1:2) и отметился в воротах сборной Боснии и Герцеговины (поражение 1:3). Первая игра отбора к Евро-2008 обернулась для Сан-Марино ужасным поражением со счётом 0:13 от сборной Германии 6 сентября 2006 года. До сих пор это самая большая неудача сборной. Санмаринцы забили дважды, пропустив 57 голов. Голы забили Мануэль Марани в ворота Ирландии (поражение 1:2) и Анди Сельва в ворота Уэльса (также 1:2). Примечательно, что игра сборной Ирландии, несмотря на победу, была жестко раскритикована местными СМИ. В отборе к ЧМ-2010 Сан-Марино также проиграло все свои матчи, пропустив 47 голов, включая поражение от сборной Польши (0:10), что до сих пор является самой крупной победой польского футбола, и забило лишь однажды, в ворота сборной Словакии (1:3), гол Анди Сельвы.

2010-е

В отборе к Евро-2012 Сан-Марино в очередной раз проиграло все свои матчи, пропустив 53 гола. При этом трижды санмаринцы забили в свои ворота, а поражение от сборной Нидерландов (0:11) стало самой крупной победой в истории «оранжевых». В августе 2012 года Сан-Марино во второй раз в истории забило два мяча в одном матче — в товарищеском матче со сборной Мальты (поражение 2:3); голы забили Мануэль Марани и Данило Ринальди. В отборе к ЧМ-2014 санмаринцы проиграли все 10 матчей, пропустив 54 гола и забив однажды, в ворота сборной Польши (гол забил Алессандро Делла Валле). Поражения от Черногории (0:6) и Украины (0:9) стали самыми крупными победами в истории этих сборных.

В отборочном турнире к Евро-2016 сборная Сан-Марино всухую проиграла три первых матча против сборных Литвы (0:2), Англии (0:5) и Швейцарии (0:4), а 15 ноября 2014 года сыграла вничью 0:0 в отборочном матче против Эстонии. Эта ничья стала первым очком, заработанным сборной Сан-Марино на отборочных турнирах к чемпионатам Европы в своей истории. 8 сентября сборная смогла забить гол и сравнять счет в матче с Литвой, однако в конце матча в компенсированное время пропустила, в итоге проиграла 1:2. В отборочном турнире ЧМ-2018 сборная Сан-Марино снова проиграла все свои матчи и заняла последнее место в группе. Самым пристойным результатом стало домашнее поражение в первой встрече от Азербайджана со счётом 0:1, а оба забитых в отборочном турнире мяча санмаринцы забили на выезде — с Норвегией (1:4) и Азербайджаном (1:5).

В матче 11 ноября 2016 года сборная Сан-Марино ожидаемо была разгромлена Германией 0:8, вследствие чего нападающий немецкой сборной и мюнхенской «Баварии» Томас Мюллер выразил открытое недовольство самим присутствием Сан-Марино в турнирах сборных УЕФА, заявив, что игры с такими соперниками «не имеют ничего общего с профессиональным футболом». Власти Сан-Марино потребовали от Немецкого футбольного союза извинений, а пресс-секретарь Олимпийского комитета Сан-Марино Алан Гасперони язвительно отозвался о Мюллере, который, уйдя с поля без забитого мяча, сделал такое смелое заявление.

В отборе к Евро-2020 санмаринцы проиграли все свои матчи, пропустив 51 гол и забив один мяч дома Казахстану. При этом гостевые матчи с Бельгией и Кипром ознаменовались повторами самых крупных побед этих сборных (9:0 и 5:0 соответственно), а сборная России одержала на своём поле самую крупную победу в своей истории со счётом 9:0.

Вторая сборная

В наши дни существует и Вторая сборная Сан-Марино по футболу, выступающая в Кубке регионов УЕФА. Была впервые сформирована в 1999 году, и в отличие от главной команды, имеет большее число побед. За вторую сборную имеют право выступать игроки, проживающие в Сан-Марино, но не имеющие сан-маринского гражданства. Основное её назначение — просмотр кандидатов в основную сборную.

Стадионы

Домашние матчи сборная проводит в городе Серравалле на Олимпийском стадионе, где проводит матчи клуб «Сан-Марино», вместимостью 7 тысяч. В связи с небольшой вместимостью и небольшим ажиотажем часто число болельщиков гостей оказывается больше числа болельщиков хозяев: так, в феврале 2007 года из 3294 зрителей матча против Ирландии 2500 человек были ирландскими фанатами. Дважды сборная Сан-Марино в 1993 году играла не в Серравалле: матчи против Англии и Нидерландов в рамках отбора на чемпионат мира в США она проводила в Болонье на стадионе «Ренато Даль-Ара».

Текущий турнир

Лига наций УЕФА 2020/2021

Групповой этап Лиги наций УЕФА 2020/2021 пройдёт с 3 сентября по 17 ноября 2020 года.

Ближайшие и последние игры

тридцать последних матчей

  • ↑ Первым указано число голов, забитых в ворота соперника.
  • Ближайшие матчи

    Игроки

    Большинство игроков сборной Сан-Марино играют во внутреннем чемпионате страны, самыми сильными командами этого чемпионата в последнее время становились «Ла Фиорита» и «Тре Пенне». Чемпионат Сан-Марино является одной из слабейших лиг в Европе — в соответствии с таблицей клубных коэффициентов УЕФА. Лучшим футболистом на данный момент можно признать Анди Сельву, выступавшего ранее за «Эллас Верона», а сейчас — за клуб «Ла Фиорита». Именно он забил победный мяч в ворота сборной Лихтенштейна, а также почти все голы престижа, которые были в матчах с его участием. Также стоит отметить голкипера Альдо Симончини, некоторое время числившегося в составе клуба «Чезена». Лучшим же игроком за историю сборной в 2004 году был признан Массимо Бонини, выступавший некогда в составе «Ювентуса» и завершивший выступления за сборную 7 июня 1995 матчем против сборной России.

    Список тренеров

    • Джулио Сезаре Казали 1986—1990
    • Джорджио Леоне 1990—1996
    • Массимо Бонини 1996—1998
    • Джампаоло Мацца 1998—2013
    • Пьер Анджело Мандзароли: 2014—2017
    • Франко Варрелла 2018—н. в.

    Тренерский штаб

    • Франко Варрелла: главный тренер, технический специалист
    • Антонио Геспи: ассистент
    • Паоло Баффони: специалист по физподготовке
    • Пьетро Мартини: тренер вратарей
    • Роберто Вентурини: врач
    • Тициано Джакобби: массажист
    • Эмильяно Анджели: массажист
    • Симоне Баччокки: менеджер команды
    • Маттео Туррони: аналитик матчей

    Состав

    Следующие игроки были вызваны в состав сборной главным тренером Франко Варреллой для участия в матчах отборочного турнира чемпионата мира 2022 против сборной Англии (25 марта 2021), сборной Венгрии (28 марта 2021) и сборной Албании (31 марта 2021).

    Игры и голы приведены по состоянию на 31 марта 2021 года:

    Форма сборной

    Домашняя

    Гостевая

    Третья

    2019-2020