Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Композитный лук


Композитный лук (составной лук) — лук, сделанный из различных материалов, плотно соединённых между собой, что позволяет достичь наибольшей эффективности лука.

Конструкция

Английский длинный лук: 1 — роговая вставка (законцовка лука); 2 — спина (внешняя сторона); 3 — живот (внутренняя сторона)

Азиатские композитные луки чаще всего делались из деревянной основы, на «животе» лука крепилась роговая вставка, а на «спине» — жилы. Рог и сухожилия позволяли достичь наилучшего качества лука по сравнению с простыми деревянными луками той же длины. Благодаря нескольким слоям лук получался сильнее и прочнее. Одинаковое натяжение простого и композитного лука давало разные результаты: стрелы, выпущенные из композитного лука, улетали дальше и били сильнее.

На северо-востоке Сибири, а также на Аляске — южными эскимосами и прибрежным атабаским племенем танайна (кенайцы) — применялись укреплённые (усиленные) луки для охоты на морского зверя и не только, имеющие усиление из одной-двух связок жильных шнуров, примотанных к спинке лука, которое повышает силу натяжения.

Достоинства и недостатки

Достоинства

Главное достоинство композитного лука по сравнению с простым (то есть сделанного из цельного куска древесины) заключалось в том, что при меньшем размере такой лук был намного мощнее. Кроме того, композитные луки были намного удобнее, если приходилось стрелять с лошади и, возможно, с повозки. Практически все современные[когда?] олимпийские луки — композитные. Композитный лук способен запускать стрелы при большем температурном диапазоне. Также не теряет свойства при намокании.

Недостатки

Изготовление композитного лука требует намного больше времени и сил, а также большего количества материалов. В условиях повышенной влажности традиционно используемый животный клей терял свою стойкость и клеящие качества.