Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Валдлаучи


Валдлаучи (латыш. Valdlauči, в советское время официально "жилой массив ГСКБ" (латыш. VSKB) — крупный поселок в Латвии, расположен в Кекавской волости Кекавского края, граничит с Ригой. До 1 июля 2009 года поселок, как и вся Кекавская волость, входил в состав Рижского района. Находится в 10,7 км от Кекавы и в 8,3 км от центра Риги.

Населённый пункт образовался в послевоенное время в лесном массиве с немногими частными домами (Vilkmuiznieki, Valdlauci), куда было перенесено конструкторское бюро завода "Ригасельмаш" всесоюзного значения - "Головное Специализированное Конструкторское Бюро" (ГСКБ) для ферм крупного рогатого скота. Для сотрудников ГСКБ было построено 2 многоэтажных офисных здания с цехами, столовыми и прилежашей территорией ("старый корпус" - в 1990х приватизирован и принадлежит C.T.Co и "новый корпус" - приватизирован и принадлежит банку SEB). Для проживания сотрудников было сначала организовано обшежитие и коммунальные квартиры (теперь филиал медицинского центра VC4), затем с 1960х по 1980е постепенно строились многоэтажные дома с квартирами для новых семей (т.н. "корпуса"), всего 8. Официальный почтовый адрес и название было "жилмассив ГСКБ" (VSKB), а дома в адресе назывались "корпусами". На территории ГСКБ находились также лабораторные помещения с экспериментальным коровником и силосной башней для тестирования сконструированного оборудования (позднее приватизированы, теперь "Выставочный центр Ramava"). С разрастанием числа сотрудников и членов их семей был построен детский сад "Zvaigznite" (1984) и двухэтажный торговый центр (приватизирован и стоит пустым с 1990х годов). Школа построена не была, и этот вопрос актуален для нынешних жителей Валдлаучи.

Преобладает многоэтажная жилая застройка, есть несколько офисных зданий, выставочный комплекс «Rāmava» и фирма по производству соков и прочей продукции «Gutta», в зданиях, которые принадлежали в своё время ГСКБ и были лабораторными, испытательными корпусами и коровником. В самом бывшем, реновированном и перестроенном инженерно-конструкторском здании ГСКБ «Рамава» (VSKB «Rāmava» лат.) теперь находится головной офис шведского банка SEB в Латвии.

Экономика

Магазин «Rāmava» в Валдлаучах

В Валдлаучах расположена компания по производству напитков «Gutta».