Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Егоров, Михаил Николаевич


Михаил Николаевич Егоров (13 января 1918 — 24 ноября 1999) — передовик советской энергетики, старший мастер Сызранской ТЭЦ Куйбышевэнерго Министерства энергетики и электрификации СССР, Куйбышевская область, Герой Социалистического Труда (1966). Почётный гражданин Сызрани (1967).

Биография

Родился 13 января 1918 года в селе Николо-Эдома Романово-Борисоглебского уезда, ныне Ярославской области, в русской семье.

После завершения обучения в школе в 1935 году начал свою трудовую деятельность, поступив на работу слесарем турбинного цеха Ярославской ТЭЦ.

С 1938 по 1946 год проходил военную службу в рядах Красной армии. Служил на Тихоокеанском флоте, старшиной группы мотористов на торпедном катере. Участник военных операций в войне с Японией.

Демобилизовавшись в 1946 году, трудился работать на Артемовской ТЭЦ, откуда переводом в 1949 году был отправлен на работу на Сызранскую ТЭЦ, где и отработал всю свою оставшуюся трудовую жизнь. Почти в 70 лет вышел на заслуженный отдых. Являясь опытным теплоэнергетиком постоянно продолжал свой профессиональный рост. Работал на различных должностях: бригадиром слесарей, старшим мастером, заместителем начальника турбинного цеха по ремонту. Лучший рационализатор Сызранской ТЭЦ. Работал с молодыми кадрами, передавая им свои навыки и опыт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 октября 1966 года Михаилу Николаевичу Егорову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Активный участник общественно-политической жизни города и области. Избирался депутатом областного Совета трудящихся XI и XII созывов.

В 1967 году был удостоен почётного звания "Почётный гражданин Сызрани".

Проживал в городе Сызрань. Умер 24 ноября 1999 года.

Награды

За трудовые успехи удостоен:

  • золотая звезда «Серп и Молот» (4.10.1966),
  • орден Ленина (4.10.1966),
  • Орден Отечественной войны II степени,
  • Медаль «За победу над Японией»,
  • другие медали.
  • Почётный гражданин города Сызрани (1967).