Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Обезьянолюди


Обезьянолюди — предполагавшиеся предки человека, гоминиды, являющиеся переходной ступенью эволюции от животного — обезьяны — к человеку. Сторонники существования такой ступени расходились во мнениях о том, как выглядели обезьянолюди: по найденным фрагментам костей, которые, по мнению учёных, могли принадлежать обезьяночеловеку, практически невозможно определить детали. Теория о существовании обезьяночеловека активно обсуждалась в конце XIX — начале XX века. Проблемой занимались Габриэль Мортилье, Геккель и Фохт.

После выхода «Происхождения видов» Дарвина и публикации Фохта «Лекции о человеке, его месте в мироздании и в истории Земли», где высказывалась гипотеза происхождения человека от обезьяны, Геккелем была показана такая родословная цепь, в которой он заметил недостающее звено. Он назвал его Pithecanthropus alalus — обезьяночеловек. Поэтому, когда в 1891 году на острове Ява Эжен Дюбуа обнаружил останки неизвестного человекообразного, его приняли за то самое недостающее звено и назвали питекантропом.

В настоящее время большинство учёных полагает, что питекантропы как представители подвида Homo erectus не являются предками человека. Однако это не означает, что Homo erectus не связан с происхождением современного человека, так как к этому виду принадлежали не только яванские люди. Не означает это и того, что между обезьяноподобными предками человека и современным Homo sapiens существовал лишь один переходный вид. Напротив, накопленный археологический материал позволяет выделять такие виды, как Homo habilis, H. erectus, H. ergaster, H. antecessor, H. heidelbergensis и другие, которые могли участвовать в антропогенезе.

Неактуальность вопроса об обезьянолюдях связана также с тем, что и сам человек в современной систематике отнесён к обезьянам (семейство гоминид надсемейства человекообразных обезьян), в то время как в XIX веке это ещё не было очевидно.