Брага, Абел

11.06.2021

Абел Брага (порт.-браз. Abel Carlos da Silva Braga), в бытность игроком был известен как просто Абел (1 сентября 1952, Рио-де-Жанейро) — бразильский футболист, защитник. Ныне — тренер.

Биография

В качестве футболиста наибольших успехов добился в составе «Флуминенсе» в 1970-е годы — вместе с «трёхцветными» Абел выиграл четыре чемпионата штата. В 1977 году завоевал свой пятый титул с «Васко да Гамой». Провёл в составе сборной Бразилии один официальный матч (и несколько неофициальных), зато в рамках чемпионата мира 1978 года и вместе с командой занял третье место на аргентинском турнире.

Став тренером, добился значительных достижений с различными командами. В частности, с «Васко», «Фламенго» и «Флуминенсе» он выиграл четыре чемпионата штата Рио-де-Жанейро, а с «Интернасьоналом» победил впервые в истории клуба в Кубке Либертадорес и в клубном чемпионате мира в 2006 году. В 2008—2011 гг. тренировал клуб «Аль-Джазира» (Абу-Даби), который привёл в 2011 году к «золотому дублю» в первенстве ОАЭ.

13 декабря 2013 года вновь назначен главным тренером «Интернасьонала».

В 2015—2016 годах во второй раз работал с «Аль-Джазирой».

1 декабря 2016 года назначен главным тренером «Флуминенсе» на сезон 2017. 16 июня 2018 года покинул «Флуминенсе» по собственному желанию.

2 января 2019 года назначен главным тренером «Фламенго». Контракт подписан до конца сезона 2019. Однако в середине года, несмотря на выход с командой в плей-офф Кубка Либертадорес, покинул команду. Уже без него в ноябре «Фламенго» во второй раз в своей истории выиграл главный континентальный трофей Южной Америки. Таким образом, Брага оказался причастен к этой победе уже постфактум. Сам же Брага в сентябре возглавил «Крузейро».

16 декабря 2019 года в 3-й раз в своей карьере возглавил «Васко да Гама». Контракт подписан до конца сезона 2020. 16 марта 2020 года расторг контракт с «Васко» по обоюдному согласию.

10 ноября 2020 года в 7-й раз в своей карьере занял пост главного тренера «Интернасьонала». Контракт подписан до конца февраля 2021 года.

Достижения

Как игрок

  • Чемпион штата Рио-де-Жанейро (3): 1971, 1973, 1975, 1976 (Флуминенсе), 1977 (Васко да Гама)
  • Бронзовый призёр чемпионата мира: 1978

Как тренер

  • Чемпион Бразилии: 2012
  • Чемпион штата Рио-де-Жанейро (4): 2000 (Васко да Гама), 2004 (Фламенго), 2005, 2012 (Флуминенсе)
  • Чемпион штата Риу-Гранди-ду-Сул (2): 2008, 2014
  • Чемпион штата Парана (2): 1998 (Атлетико Паранаэнсе), 1999 (Коритиба)
  • Чемпион штата Пернамбуку (1): 1987
  • Чемпион ОАЭ (1): 2010/11
  • Обладатель Кубка ОАЭ (1): 2010/11
  • Победитель Кубка Либертадорес (2): 2006, 2019 (постфактум)
  • Победитель Клубного чемпионата мира ФИФА (1): 2006
  • Победитель Кубка Дубая (1): 2008