Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Assassin’s Creed Odyssey


Assassin’s Creed Odyssey (рус. Кредо ассасина: Одиссея, в русской локализации — Assassin’s Creed: Одиссея) — мультиплатформенная компьютерная игра в жанре Action/RPG, разработанная студией Ubisoft Quebec и изданная компанией Ubisoft. Является одиннадцатой игрой в серии игр Assassin’s Creed. Релиз состоялся 5 октября 2018 года на платформах Windows, PlayStation 4, Xbox One, а также Nintendo Switch (только в Японии).

События игры разворачиваются в эпоху Древней Греции во время Пелопоннесской войны. Assassin’s Creed Odyssey стала приквелом Assassin’s Creed Origins. Игроку предоставлены на выбор два главных героя: спартанские наёмники Алексиос и Кассандра, являющиеся потомками легендарного царя Леонида.

Игровой процесс

В Assassin’s Creed Odyssey делается ещё больший упор на ролевую составляющую, чем в предыдущих играх серии. В игре присутствует интерактивная система диалогов, нелинейные квесты, различные концовки и возможность завести роман с персонажами любого пола, вне зависимости от пола игрока. Игрок может выбрать пол своего персонажа. В отличие от Assassin’s Creed Syndicate переключаться между персонажами нельзя, выбор делается лишь раз в начале игры. Также он носит косметический характер и никак не повлияет на сюжет или геймплей.

Главные герои — Алексиос и Кассандра, брат и сестра, являющиеся наёмниками (мистиями) и потомками спартанского царя Леонида. Они сражаются, используя клинок копья своего предка, который наделяет их в бою особыми способностями. Система развития персонажа представляет собой три древа способностей: ассасина, концентирующегося на скрытности, воина с упором на боевые навыки и охотника, позволяющего лучше стрелять из лука. Доступны различные элементы снаряжения — нагрудники, пояса, шлемы, ботинки и наручи, которые можно комбинировать между собой и улучшать. Функцию орлиного зрения у главных героев подобно Байеку из Assassin’s Creed Origins выполняет ручной орёл Икар. Уровень врагов теперь увеличивается вместе с уровнем персонажа. Вернулась шкала известности — при совершении преступлений на глазах у других она будет расти, и игрока могут объявить в розыск.

Игровой мир состоит из 28 зон и является самым большим в серии, а также географически разнообразен — в нём присутствуют снежные горы, леса, песчаные пляжи. Значительную часть карты занимают моря. В игру вернулись морские сражения. У игрока есть возможность улучшать свой корабль, а также нанять практически любого персонажа к себе в команду. Рекруты могут давать бонусы к кораблю, вроде улучшения здоровья или повышения урона. Также появились масштабные наземные бои, включающие до трёхсот персонажей. В каждой игровой зоне имеется свой лидер, который может нападать на противника, обращаться за помощью к игроку-наёмнику или пасть от его руки.

В игре имеются новые подробности, касающиеся Первой Цивилизации. В настоящем времени Лейла Хассан находится в поисках артефактов и информации о ней. Однажды она обнаруживает потерянную книгу первого историка Геродота, содержащую сведения о спартанском наёмнике, который мог контактировать с артефактами Первой Цивилизации. Копьё Леонида, унаследованное Алексиосом или Кассандрой, является таким артефактом, а сам царь — носитель ДНК Первой Цивилизации.

Сюжет

Во время битвы при Фермопилах царь Леонид I возглавляет спартанскую армию в битве против персов. Спартанцы побеждают, но захваченный вражеский солдат сообщает Леониду, что персидская армия обнаружила горную тропу, по которой к утру должны прибыть персы. Тем не менее Леонид решает задержать персидское наступление.

В настоящем времени Лейла Хасcан обнаруживает Копьё Леонида и вместе с Викторией Бибо извлекает из него ДНК двух человек, брата и сестры Кассандры и Алексиоса. Лейла выбирает одного из них («Мистиоса») и погружается в Анимус чтобы найти местонахождение Посоха Гермеса.

Мистиос — маленький спартанский ребёнок, воспитанный их родителями Николаосом и Миррин, и унаследовал Копьё Леонида от Миррин как один из потомков царя Леонида. Однажды Мистиос, и его брат и сестра были приговорены быть сброшенными с горы из-за пророчества оракула, а Мистиос был сброшен самим Николаосом. Мистиос пережил падение и бежал на остров Кефалония, где он рос, и выполнял различные поручения до начала Пелопоннесской войны.

К Мистиосу приходит богатый человек по имени Элпенор, который нанимает его чтобы убить «Волка Спарты». Позже Мистиос обнаруживает что Волк — это сам Николаос и противостоит ему. Николаос признаёт что сожалеет о том что сделал, но сделал это во благо Спарты. У Мистиоса есть выбор: казнить или пощадить Николаоса, и он узнаёт что Николаос на самом деле их отчим и что Миррин находится в опасности. Затем Мистиос возвращается к Эльпенору и требует у него рассказать правду. Элпенор рассказывает что знал что Николаос был их отчимом, и хотел чтобы он умер чтобы война продолжалась. Он предлагает другую работу — убить Миррин, но Мистиос отказывается и Элпенор сбегает. Тогда Мистиос едет в Дельфы, чтобы узнать у Оракула местонахождение Миррин, где они встречают Геродота, который узнаёт Копьё Леонида Мистиоса. При встрече с Оракулом Мистиоса предупреждают о культе Космоса, который стремится убить их и их семьи. Мистиос проникает в культ, убивает Элпенора и используя его одеяния проникает на собрание культистов. Он обнаруживает что Культ Космоса планирует воспользоваться начавшейся войной чтобы захватить контроль над всей Грецией, и что их лидер Деймос на самом деле является родным братом Мистиоса, которому теперь промыли разум и заставили служить Культу.

Мистиос продолжает своё путешествие по всей Греции, очищая от коррупции как Спарту, так и Афины, и оказывая поддержку таким влиятельным греческим личностям, как Перикл и Аспазия. Он не может остановить убийство Перикла от рук Деймоса, но может воссоединиться с Миррин и найти своего истинного отца, Пифагора. Миррин и Пифагор объясняют что они задумали рождение Алексиоса и Кассандры чтобы сохранить родословную царя Леонида, так как он и его потомки имеют особую связь с артефактами Предтеч, такими как Копьё Леонида. Пифагор поручает Мистиосу найти несколько артефактов-прекурсоров, необходимых для того, чтобы навсегда запечатать скрытый город-прекурсор Атлантиду, чтобы его знания не могли быть использованы врагами вроде Культа Космоса. После этого Мистиосу удаётся отомстить за смерть Перикла, убив его политического конкурента Клеона. В зависимости от действий Мистиоса, он может убедить Деймоса отказаться от служению культу и восстановить свою семью с Николаосом, Мирриной, их родным братом и их новым сводным братом Стентором, счастливо живущими вместе в своём старом семейном доме.

Поскольку война предотвращена, а Культ практически уничтожен, Мистиос направляется к секретному месту встречи Культа под Храмом Дельфы, чтобы уничтожить пирамиду Предтеч, которую Культ использовал для влияния на греческую политику. Прикоснувшись к нему, Мистиос получает видения будущих конфликтов, которые должны произойти после разрушения пирамиды. Затем прибывает Аспазия и становится понятно что именно она была первоначальным лидером Культа Космоса, но не согласилась с его действиями поскольку его члены стали более коррумпированными, и она благодарит Мистиоса за уничтожение Культа. У Мистиоса есть возможность убить или пощадить Аспазию, но в любом случае он разрывает с ней связь. Наконец, Мистиос после победы над различными олимпийскими противниками, основанными на монстрах из греческой легенды (Минотавр, Циклоп, Медуза и Сфинкс) и собирает все артефакты необходимые для запечатывания Атлантиды, и активирует запись Предтечи Алетии, которая предупреждает Мистиоса и Лейлу что знания и технологии Предтеч не предназначены для людей и должны быть уничтожены чтобы люди могли достичь своего истинного потенциала. Пифагор неохотно передаёт Посох Гермеса Мистиосу, умирая при этом. Затем Мистиос продолжает свои приключения.

В настоящем времени Лейла Хассан использует данные Анимуса чтобы найти Атлантиду и активировать её. Когда Ассасины анализируют собранные данные, Лейла с удивлением обнаруживает Мистиоса, который дожил до наших дней благодаря Посоху Гермеса. Мистиос предупреждает Лейлу что миру нужен баланс между порядком и хаосом, Орденом Тамплиеров и Ассасинами соответственно, и любая из сторон преобладающая над другой приведёт к гибели мира. Мистиос также объясняет что Лейла является пророком который приведёт баланс в порядок и хаос и отдаёт ей Посох Гермеса, умирая при этом. Лейла однако заявляет что в жизни Мистиоса так много ещё неизведанного и возвращается в Анимус.

По ходу игры у главных героев есть возможность встретить таких известных исторических личностей, как Геродот, Перикл, Аспасия, Сократ, Алкивиад, Софокл, Платон, Пифия, Гиппократ, Эврипид, Демокрит, Пифагор и других.

Разработка

Официальный анонс игры в виде тизера состоялся 1 июня 2018 года через несколько часов после того, как информация о её разработке просочилась в сеть. Игра была традиционно представлена разработчиками на выставке Е3 2018. На пресс-конференции были показаны полноценный трейлер и геймплей игры. За день до презентации произошла утечка скриншотов, демонстрирующих игровой мир, одного из протагонистов, наличие диалогового окна, элементы пользовательского интерфейса и прочее.

В рамках концепции игры-сервиса разработка платных и бесплатных дополнений продолжалась на протяжении года, вплоть до сентября 2019 года.

Дополнительный загружаемый контент

Для Assassin’s Creed Odyssey было выпущено множество бесплатного и платного дополнительного контента разного масштаба: от наборов снаряжения до крупных дополнений.

Забытые легенды Греции

Бесплатный загружаемый контент из серии «Забытые легенды Греции» представляет собой 12 цепочек заданий, в каждой из которых есть собственный мини-сюжет. Одиннадцать из них станут доступны игроку, когда он достигнет пятого эпизода игры, однако для доступа к «Наследнице памяти» нужно завершить сюжетную линию Пифагора.

  • Шоу должно продолжаться — первая история, которая стала доступна игрокам 1 ноября 2018 года.
  • Божественное вмешательство — вторая история, выпущенная разработчиками 14 ноября 2018 года.
  • Образ веры — третья история, опубликованная разработчиками 5 декабря 2018 года.
  • Дочери Лалаи — четвёртая история, которая стала доступна игрокам 8 января 2019 года.
  • Наследие поэта — пятая легенда, которую разработчики выпустили 10 января 2019 года.
  • Братский соблазн — шестая легенда, выпущенная разработчиками 12 февраля 2019 года.
  • Друг, ради которого стоит умереть — седьмая серия заданий, которая стала доступна игрокам 26 марта 2019 года.
  • Наследница памяти — особая легенда, которая является прологом к масштабному дополнению «Судьба Атлантиды». Дополнение вышло 17 апреля 2019 года.
  • Очень, очень плохой день — девятая серия заданий, выпущенная разработчиками 14 мая 2019 года.
  • У каждой истории есть конец — десятая серия заданий, которая стала доступна игрокам с 25 июня 2019 года.
  • Старое пламя горит ярче — одиннадцатая серия заданий, вышедшая 6 августа 2019 года.
  • Испытания Сократа — последняя, двенадцатая серия заданий. Дополнение вышло 3 сентября 2019 года.

Остальные дополнения

  • «Слепой царь» — небольшое задание, которое дарили за предварительный заказ игры.
  • «Season Pass» — включён в золотое и полное издания. Содержит некоторый материал:
    • «Наследие первого клинка» — дополнение, которое вышло в трёх частях с интервалом в 6 недель (начиная с 4 декабря 2018). В нём игроки увидят первого обладателя скрытого клинка и узнают, почему ассасины наносят удар из тени.
    • «Судьба Атлантиды» — дополнение, которое вышло в трёх частях с интервалом в 6 недель (начиная с 23 апреля 2019). Это дополнение расскажет о легендарном затонувшем городе.
    • «Тайны Греции» — небольшое задание, доступное только при покупке Season Pass.
    • Переиздание игр Assassin’s Creed III и Assassin’s Creed III: Liberation.
  • «Deluxe Pack» — входит в издание делюкс и полное издание. Включает:
    • набор «Хронос» (5 элементов эпических доспехов, 1 эпическое оружие, 1 эпическое ездовое животное);
    • набор «Сумеречный вестник» (5 элементов редких доспехов, 1 редкое оружие);
    • морской набор «Козерог» (1 дизайн корабля, 1 тема для команды);
    • 1 временный бонус к опыту;
    • 1 временный бонус к драхмам.
  • «Интерактивный тур: Древняя Греция» — бесплатное дополнение для владельцев игры. Представляет собой познавательный режим, в котором можно узнать информацию об истории, мифологии и достопримечательностях Древней Греции. Туры разделены на 5 категорий: знаменитые города, повседневная жизнь, философия, война и мифология. После прослушивания тура есть возможность проверить свои знания. Дополнение можно приобрести как отдельную игру.