Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Самолёт президента


«Самолёт президента» (англ. Air Force One) — триллер 1997 года режиссёра Вольфганга Петерсена. Главные роли сыграли Харрисон Форд и Гэри Олдмен.

Сюжет

1997 год. Военные, сохранившие верность советскому строю, захватили власть в Казахстане с намерением реанимировать СССР во главе с военным правительством. Спецназ США проводит операцию по захвату казахстанского диктатора, генерала Ивана Радека.

В России, в Москве отмечают арест Радека. На церемонии присутствует президент США Джеймс Маршалл, произносящий жёсткую речь о новой политике непримирения с террором, после чего вылетает из Москвы «Бортом номер один». Во время посадки на него под видом московских журналистов проникает группа казахстанских террористов с целью потребовать освобождения Радека из тюрьмы.

При захвате самолёта президент должен эвакуироваться при помощи спасательной капсулы, но, найденная спасателями, она оказывается пуста. Оказывается, президент остался в самолёте. Он выбирается из спасательного отсека и начинает ликвидацию террористов, затем находит спутниковый телефон и связывается с Белым Домом. Под руководством технического эксперта он сливает часть авиатоплива, надеясь, что его недостаток заставит террористов посадить самолёт, но террористы требуют дозаправки в воздухе. После очередной перестрелки с охранниками президент попадает к заложникам. Оценив ситуацию, он решает эвакуировать их с самолёта на парашютах из грузового отсека, предварительно через Белый Дом приказав заправщику KC-10 Extender снизиться до безопасной для парашютирования высоты. Во время дозаправки террористы замечают сбегающих заложников и подрывают дверь в грузовой отсек. В результате тряски заправочный шланг отрывается, происходит возгорание топлива и самолёт-заправщик взрывается.

«Борт номер один» тем временем входит в воздушное пространство Казахстана и эскорт истребителей F-15 ВВС США по требованию лидера террористов Коршунова оставляет самолёт. Коршунов, избивая президента и угрожая смертью его жене и дочери, добивается своей цели — Маршалл звонит в Москву и требует освободить Радека. Радека освобождают, его сторонники торжествуют, на самолёте радуются и террористы — их задача выполнена. Но президенту удаётся освободиться от «наручников» из скотча и в схватке с ним гибнут все террористы, а затем и сам Коршунов при попытке спрыгнуть с парашютом. Самолёт остаётся без пилотов (они были застрелены при попытке сесть на немецкой авиабазе Рамштайн).

Президент Маршалл немедленно отдаёт приказ убить Радека, а сам, как бывший военный лётчик, садится за штурвал. Радека расстреливает охрана тюрьмы. В Белом Доме и Кремле ликование: президентский самолёт освобождён, но сообщники Радека не собираются сдаваться — к «Борту номер один» направляются истребители МиГ-29 ВВС Казахстана с подконтрольной Радеку авиабазы; за ними в свою очередь охотятся F-15 ВВС США. В ходе воздушного боя «Борт номер один» оказывается сильно повреждён и частично теряет управление, авиатопливо на исходе.

На помощь теряющему высоту самолёту идёт находящийся неподалёку десантный самолёт Lockheed MC-130 ВВС США «Свобода». Эвакуируют оставшихся на самолёте президента людей необычным способом — протянув трос между самолётами и по нему перевозя всех по очереди на MC-130. Успешно эвакуируются семья и раненый глава администрации, время остаётся только на эвакуацию президента, но тот непреклонен — спастись должны все. Внезапно глава охраны президента Гиббс, оказавшийся предателем, убивает десантника и майора, а президенту говорит, что и у следующего президента США станет главой охраны. Маршаллу в драке удаётся победить его и эвакуироваться, а президентский самолёт с оставшимся на борту Гиббсом падает в Каспийское море и разбивается.

В ролях

Съёмочная группа

  • Режиссёр: Вольфганг Петерсен
  • Сценарий: Эндрю У. Марлоу
  • Продюсеры: Вольфганг Петерсен, Гэйл Кэц, Эрмиэн Бернстайн, Джон Шестак
  • Исполнительные продюсеры: Томас Э. Блисс, Марк Абрахам, Дэвид Лестер
  • Оператор: Михаэль Балльхаус
  • Художник: Уильям Сэнделл
  • Композитор: Джерри Голдсмит
  • Монтаж: Ричард Фрэнсис-Брюс
  • Костюмы: Эрика Эделл Филлипс

Награды

  • Две номинации на премию «Оскар» — «Лучшая музыка» и «Лучший монтаж».