Величское викариатство

05.06.2021

Величское викариатство — титулярное викариатство Болгарской Православной Церкви.

Титул «Величского» многократно засвидетельствован в письменных памятниках (например, в месецослове Асеманова Евангелия под 27 июля) как архиерейский титул святителя Климента Охридского, так как возглавленная им Драговитийская епархия вероятно имела своим центром Дебарцу известную также как Велица.

С X века Величкая епархия упоминается среди десяти епископий, подчиненных митрополиту Филиппопольскому.

После святителя Климента титул не встречается ни разу вплоть до хиротонии в 1873 году Серафима (Кинова). Впоследствии титул епископа Величского стал использоваться для викариев Болгарской Церкви.

Епископы

  • Парфений (Иванов) (сентябрь 1875 — 26 января 1892)
  • Мефодий (Кусев) (24 апреля 1894 — 14 июля 1896)
  • Неофит (Караабов) (21 июня 1909 — 26 октября 1914)
  • Иларион (Арабаджиев) (25 октября 1917 — 11 июня 1922)
  • Михаил (Чавдаров) (28 апреля 1924 — 10 апреля 1927)
  • Андрей (Петков) (20 апреля 1929 — 26 июля 1947)
  • Панкратий (Дончев) (18 декабря 1966 — 12 июля 1967)
  • Филарет (Игнатов) (30 июня 1968 — 23 мая 1971)
  • Каллиник (Александров) (6 декабря 1971 — 10 ноября 1974)
  • Иоанникий (Неделчев) (20 апреля 1975 — 13 апреля 1980)
  • Иосиф (Босаков) (7 декабря 1980 — 17 апреля 1986)
  • Галактион (Табаков) (6 июля 1986 — 27 февраля 2000)
  • Сионий (Радев) (с 24 марта 2007)