Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Першаи


Першаи (белор. Пяршаі) — агрогородок в Воложинском районе Минской области Белоруссии, центр Першайского сельсовета. Население 663 человека (2009).

География

Першаи находятся в 12 км к юго-востоку от райцентра, города Воложин. Через агрогородок проходит автомагистраль М6 Минск — Гродно, здесь от неё ответвляется дорога Р54 (Першаи — Ивенец — Столбцы). Через посёлок протекает маленькая речка Першайка, которая в 5 км к юго-западу от посёлка впадает в Ислочь. Юго-западнее агрогородка Першаи начинаются заболоченные леса, переходящие в Налибокскую пущу.

История

Старый деревянный храм. Фото 1914 года

Впервые поселение упоминается в 1492 году, с 1493 года собственность виленского епископа Войцеха. В 1545 году здесь основан католический приход.

В 1539 году Першаи имели статус местечка, здесь существовали костёл и две корчмы. В 1595 — 30 дворов.

В результате второго раздела Речи Посполитой (1793 год) Першаи оказались в составе Российской империи, в Минском уезде Минской губернии.

С 1800 года собственность статского советника И. Рожерсона.

С 1858 года имение принадлежало роду Тышкевичей, которые выстроили в Першаях усадьбу (не сохранилась).

В 1861 году имение Першае Ошмянского уезда принадлежало помещику Тышкевичу. В имении насчитывалось 154 крепостных душ мужского пола и 38 издельных дворов. Всего удобной земли в имении было 494 десятин (по 3,2 десятины на душу). Натуральные повинности выполнялись с каждого двора: куриц 2, яиц 20, грибов 2 копы. Пригона отбывалось 156 дней со двора для крепостных душ мужского пола. Сгона было по 6 дней для рабочих душ мужского и женского пола. Строительных со двора - по 26 дней в год с упряжью. Ночной караул поочередно. По 2 дороги в Вильну. Вывозка одной сажени дров.

Согласно переписи 1897 года Першаи были центром волости Минского уезда, насчитывали 391 жителя, 59 дворов, церковь, народное училище.

Согласно Рижскому мирному договору (1921) Першаи оказались в составе межвоенной Польской Республики, в Столбцовском, а с 1926 года Воложинском повете Новогрудского воеводства. В 1933 году на месте старого деревянного католического храма выстроено каменное здание храма св. ЮрияС 1939 года в составе БССР.

В 2013 году разобраны последние руины бывшей усадьбы Тышкевичей.

Достопримечательности

  • Католический храм св. Юрия. Построен в 1933 году, памятник архитектуры. Включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
  • Дом Ядвигина Ш. Табличка на здании сообщает: «В этом доме прошли школьные годы белорусского писателя Ядвигина Ш. (Антона Левицкого)».

Известные уроженцы

  • Кушель, Франц — белорусский националист, политический и военный деятель.