Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Наиб


Наиб (араб. نائب‎ — заместитель, уполномоченный, наместник) — в средневековых мусульманских государствах должность заместителя или помощника какого-нибудь начальника или духовного лица, иногда — начальник местной полиции, старшина сельской общины.

Этимология

Слово «наиб» (араб. نائب‎) в переводе с арабского означает «заместитель». Слово произошло от «наба» (араб. ناب‎ — «занимать чье-либо место», «замещать кого-либо»).

Наибы в разных странах

Имамат

В имамате Шамиля — его уполномоченный, осуществлявший военно-административную власть на определённой территории. Имамат делился по территориальному принципу на наибства. Наибы назначались из авторитетных и способных горцев. Наибы осуществляли военно-административную власть и контролировали соблюдение норм шариата. В полномочия наибов входило назначение начальников сотен и пятисотен и муфтиев. На съездах наибов решались важнейшие государственные вопросы.

Популярными наибами Шамиля были Шоип-Мулла, Иса Гендергеноевский, Ахбердил Мухаммед, Хаджи-Мурат, Кибит-Магома, Даниял-бек, Бук-Магомед, Байсангур Бенойский, Ю.-Х. Сафаров, Талхиг Шалинский, Геха, Гойтемир Ауховский и др.

Азербайджан

После присоединения к России азербайджанских ханств, наибами называли начальника магала (участка).

Османская империя

В Османской империи — судья шариатского суда, заместитель верховного судьи, помощник кадия, муллы, старшины ремесленного цеха т.д..

Хадж

Паломничество в Мекку (хадж) является обязанностью каждого мусульманина и мусульманки. Иногда случается так, что мусульманин имеет средства совершить хадж но по каким-либо причинам не может сделать это (например из-за плохого состояния здоровья). Ислам разрешает человеку, который не в состоянии сам совершить хадж уполномочить совершить его другого человека (наиба).

Наиб должен взять деньги только на покрытие своих ежедневных, жизненно необходимых расходов. Целью наиба должно быть совершение всех обрядов хаджа вместо пославшего его человека и он ни в коем случае не должен ехать в Мекку с целью торговли и других дел. Расходы наиба несёт тот человек, который отправил в хадж наиба вместо себя.