Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Огненный смерч


Огненный смерч (огненный торнадо) — атмосферное явление, образующееся при объединении множества очагов горения.

Механизм

Огненный смерч может возникнуть в результате пожара, извержения вулкана или бомбардировки территории. Отдельные очаги горения соединяются в один обширный. Воздух над ним сильно нагревается и начинает подыматься вверх. В этот процесс втягиваются холодные воздушные массы, прибывающие с периферии горения. Они ещё сильнее раздувают пламя и создают устойчивые центростремительные потоки, которые могут достигать высоты до пяти километров. Раскалённый до 500–800 ˚C воздух вращается с ураганными скоростями. Всё, что находится рядом с эпицентром огненного смерча, сгорает либо плавится.

Примеры возникновения

Случаи возникновения огненного смерча были зафиксированы во время Великого лондонского пожара в 1666 году, Московского пожара в 1812 году, Великого чикагского пожара в 1871 году и Пожара в Салониках в 1917 году. Явление также наблюдалось в ходе лесных пожаров 2014 года в Мексике и 2016 года в США. Известно и множество других случаев.

Воздушные бомбардировки вызвали появление огненного смерча в 1942 году в Сталинграде, в 1943 году в Гамбурге и Вуппертале, в 1945 году в Дрездене, Токио и Хиросиме.