Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мартин, Джесси Л.


Джесси Л. Мартин (англ. Jesse L. Martin, род. 18 января 1969, Роки-Маунт, Виргиния) — американский актёр. Настоящее имя — Джесси Ламонт Уоткинс (англ. Jesse Lamont Watkins). Наиболее известен по роли детектива Эда Грина в телесериале «Закон и порядок». Также много играл на Бродвее.

Ранняя жизнь и образование

Мартин родился в Роки-Маунт, штат Виргиния, городе, который находится на Голубом хребте. Он был третьим из пяти сыновей Джесси Рида Уоткинса (англ. Jesse Reed Watkins, 1943 — 2003), водителя грузовика, и Вирджинии Прайс (англ. Virginia Price), советника колледжа. Они развелись, когда Джесси был ребёнком. Его мать снова вышла замуж, и он взял фамилию отчима. Когда Мартин был в начальной школе, семья переехала в Буффало, Нью-Йорк, однако это стало причиной неприятностей Джесси. Мартин ненавидел говорить из-за его сильного южного акцента и ему приходилось часто преодолевать застенчивость. Обеспокоенный учитель посоветовал мальчику записаться в вечерний театральный кружок и взял его на роль пастора в пьесу «Золотой гусь». Будучи из Виргинии, молодой Мартин играл своего персонажа единственным ему известным способом: пастор был вдохновенным южно-баптистским проповедником. Пьеса стала хитом, а Мартин раскрепостился.

Мартин учился в старшей школе Академии визуальных и исполнительских искусств Буффало (англ. The Buffalo Academy for Visual and Performing Arts), где он был признан «самым талантливым» в своем выпускном классе. Позже он поступил в театральную программу престижной школы искусств Тиш (англ. Tisch School of the Arts) Нью-Йоркского университета, одновременно был безумно популярным президентом общежития Нью-Йоркского университета, «Рубин Холла», известного здания на пересечении пятой авеню и десятой улицы, где когда-то жил Марк Твен. Он отвечал там за десятки постановок и был добр и внимателен с почти тысячью жителями.

Личная жизнь

В октябре 2006 года Мартин вернулся в Буффало в штате Нью-Йорк, чтобы сняться в независимом кино. Пока он ужинал в ресторане, его багаж из внедорожника был украден. Его вещи не были найдены.

Он также известен тем, что является гордым жителем Нью-Йорка и твёрдо убеждён, что он никогда его не покинет.

Фильмография