Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Международное общество сознания Кришны на Украине


Международное общество сознания Кришны (ИСККОН) осуществляет свою деятельность на территории Украины с 1979 года. Кришнаиты проводят активную миссионерскую деятельность и проявляют социальную активность, осуществляя ряд гуманитарных программ. По данным на 2005 год на Украине действовало 37 официально зарегистрированных общин ИСККОН.

История

Одним из первых жителей Украины, обратившихся в кришнаизм, стал житель Днепропетровска Валентин Ярощук. Он познакомился с «сознанием Кришны» в 1978 году в Риге и уже в 1979 году начал проповедовать на Украине. Первыми украинскими городами, в которых появились последователи Кришны, стали Винница, Николаев и Чернигов. В 1980-е годы кришнаиты на Украине и в ряде других советских республик подверглись преследованиям со стороны КГБ и государства. В 1990 году украинский ИСККОН получил официальную регистрацию. В 1995 году было официально зарегистрирован «Всеукраинский центр обществ сознания Кришны». По данным на 2005 год этот орган объединял 37 кришнаитских общин практически во всех областях Украины.

Миссионерская деятельность

ИСККОН осуществляет на территории Украины активную миссионерскую деятельность. Как отмечает А. Черний, характерной особенностью проповеди кришнаитов на Украине является то, что они «стремятся обосновать неразрывное единство украинской и ведической культур». По мнению последователей ИСККОН, это способствует «внедрению» ИСККОН в «этно- и социокультурную ткань украинского общества, стоящего на пути национального возрождения». При этом кришнаиты в своей проповеди, как правило, не говорят об исключительности своей веры, не считают её единственно истинной.

Благотворительная деятельность

Кришнаиты не только пропагандируют вайшнавское вероучение, но и проявляют заметную социальную активность, осуществляя ряд гуманитарных программ. В рамках гуманитарной миссии «Пища жизни», кришнаиты бесплатно предоставляют вегетарианскую пищу нуждающимся: малоимущим, инвалидам и больным. По данным на 2005 год, в рамках этой миссии еженедельно на Украине раздавалось до 4 тыс. горячих обедов. В украинских тюрьмах кришнаиты проводят программу милосердия «Дайте людям шанс!», в рамках которой проповедуют среди заключённых своё вероучение и помогают им «вернуться к нормальной общественной жизни». Кришнаиты также занимаются пропагандой вегетарианства, поддерживают программы, направленные на «возрождение института семьи», создают и поддерживают сельскохозяйственные эко-общины, имеющие целью защиту и сохранение окружающей среды.