Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сан-Хуан (Аргентина)


Сан-Хуан (исп. San Juan) — город на западе Аргентины, административный центр одноимённой провинции.

Вместе с пригородами входит в состав городской агломерации Большой Сан-Хуан.

История

Основан в 1562 г. конкистадором Хуаном Хуфре. Он назвал его в честь Иоанна Крестителя, имя которого носил. В 1593 году река Сан-Хуан, на побережье которой был выстроен город, затопила его, и поселение пришлось перенести.

В 18 веке в Сан-Хуане был построен собор, а в 1842 году — театр. Здание театра, спроектированное архитектором Риваролой в духе классицизма, не дошло до наших дней из-за пожара.

15 января 1944 года произошло Санхуанское землетрясение, которое считают главной трагедией Аргентины в 20 в. Число жертв составило около 10 тысяч человек, погибли собор и многие другие постройки. В 1977 году последовало новое землетрясение, но его эпицентр был далеко от города, и гибели стольких людей удалось избежать.

В декабре 1979 года открылся новый собор св. Иоанна (арх. Рамос), ставший одной из главных достопримечательностей города. На окраине города была создана Обсерватория им. Феликса Агилара.

В городе находится старейшая библиотека Южной Америки - Библиотека Франклина.

Известные уроженцы

Самым известным санхуанцем был президент Аргентины Д. Ф. Сармьенто. В родном городе ему посвящены дом-музей и памятник. В честь Сармьенто названы радиостанция, театр и аэропорт.

Также в Сан-Хуане родился известный автогонщик, экс-пилот Формулы-1 Рикардо Сунино.

Города-побратимы

  • Кокимбо
  • Ла-Серена
  • Викунья
  • Нерха