Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гоголева, Вера Ефимовна


Вера Ефимовна Гоголева (21 января 1926 ― 28 августа 2014) ― советский и российский педагог, учитель, участник трудового фронта в годы Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РСФСР, почётный гражданин города Магадана (1995).

Биография

Родилась 21 января 1926 года в деревне Зыряново Иркутской области. Родители трудились сельскими учителями. Отец, Ефим Иванович Романов, был репрессирован в 1938 году, отправлен на Колыму, где впоследствии умер. После смерти мамы, поступила и успешно прошла обучение в Иркутском педагогическом училище. Окончила с отличием в 1943 году, и сразу же стала работать в сибирской деревенской школе заведующей, в селе Воробьево Иркутской области.

В 1945 году по путевке ЦК ВЛКСМ направлена на работу в город Магадан, где сначала стал работать учителем начальных классов, а позже стала преподавать в школе историю Отечества. В дальнейшем Вера Ефимовна была назначена заведующей учебной частью средней школы №1 города Магадана, а чуть позже перешла на работу директором Оротуканской школы-интерната. В 1963 году стала директором новой школы №11 в областном центре. Трудилась директором магаданской школы № 7. В 1969 году ей было доверено право возглавить городской, а после областной отдел народного образования. После работала в Институте усовершенствования учителей, руководителем.

В 1990 году она стала инициатором создания и бессменным руководителем Северного гуманитарного лицея в городе Магадане – первого учреждения образования нового типа.

За трудовые успехи отмечена государственными наградами - орденом Трудового Красного Знамени и орденом Знак Почёта. Удостоена звания заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения.

В 2006 году семья Гоголевых удостоена диплома национальной премии общественного признания «Семья России» в номинации «Династия» – «за сохранение и укрепление института семьи в обществе».

В 1995 году решением депутатов Магаданской городской Думы за проявленные воинскую и трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны, большой вклад в развитие народного хозяйства, образование и культуры города Магадана и в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне удостоена звания "Почётный гражданин города Магадана".

Проживала в городе Магадане. Умерла 28 августа 2014 года.

Награды и звания

  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Знак Почёта
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Ветеран труда
  • Заслуженный учитель школы РСФСР
  • Отличник просвещения
  • Медаль им. Н.К. Крупской
  • Почетный работник образования Магаданской области
  • Знак отличия “За заслуги перед г. Магаданом”-2007 г.
  • другими медалями
  • Почётный гражданин города Магадана (1995)