Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Андрес, Джо


Мэри Джо Андрес (англ. Mary Jo Andres; 21 мая 1954, Уичито, Канзас, США — 6 января 2019, Парк-Слоуп, Бруклин, Нью-Йорк, Нью-Йорк, США) — американский кинорежиссёр, монтажёр, кинопродюсер, сценарист, актриса, хореограф и художница. Лауреат премий Международного фестиваля короткометражных фильмов в Уппсале, Международного кинофестиваля в Чикаго и Международного фестиваля независимого кино «Авиньон/Нью-Йорк» за короткометражный фильм «Чёрные воздушные змеи» (1996).

Биография и карьера

Мэри Джо Андрес родилась 21 мая 1954 года в Уичито (штат Канзас, США) в семье участников Второй мировой войны. Отец Джо — Мартин Йорк Андрес (07.09.1922—29.09.1976), мастер-сержант морской пехоты США и полковник военно-воздушных сил США; мать — Розмари Андрес (в девичестве Кайача; 23.12.1920—14.06.2001), рядовая и помощник повара морской пехоты США.

Впервые она стала известной на кинетической сцене Нью-Йорка в 1980-х годах, благодаря своим фильмам, танцам и световым представлениям, показанным в Performing Garage, Экспериментальном театральном клубе La Mama, Performance Space New York, Danspace Project и Коллективе для Живого Кино. Как режиссёр, Андрес получила признание и награды за фильм 1996 года«Чёрные воздушные змеи», который транслировался на PBS и участвовал в нескольких кинофестивалях, в том числе в кинофестивалях Сандэнс, Берлина, Торонто, Лондона и Human Rights Watch. Андрес снимала музыкальные и художественные видеоролики, а также работала над своими собственными фильмами. Андрес была танцевальным консультантом в известной Wooster Group.

Она была художницей в резиденции в ведущих университетах, музеях и художественных колониях, в том числе в Yaddo, и в Центре Рокфеллер-исследований в Белладжо, Италия. Андрес создала серию фотографий с цианотипами, которые можно увидеть на её сайте.

Она вышла замуж за актёра Стива Бушеми в 1987 году; у них был один сын, Люсиан, 1990 года рождения.

Джо Андрес умерла 6 января 2019 года в возрасте 64 лет от инкапсулированного перитонеального склероза. Закрытая панихида состоялась 8 января.