Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мужская сборная Белоруссии по баскетболу


Мужская сборная Белоруссии по баскетболу представляет Республику Беларусь на турнирах по баскетболу. Управляющая организация — Белорусская федерация баскетбола (президент — Максим Владимирович Рыженков). На Олимпийских играх и в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы не выступала.

Команда была образована в 1993 году. Принимает участие в международных турнирах под эгидой ФИБА и ФИБА-Европа.

История

История

Первые шаги сборной на международной арене

После того, как Беларусь стала независимым государством в 1992-м году, первая попытка пройти отбор на главный европейский баскетбольный турнир – чемпионат Европы - состоялась в 1993 году. Свой первый матч баскетбольная сборная Беларуси сыграла 31 мая 1993 года в польском Вроцлаве против сборной Литвы. Матч закончился сенсационной победой белорусов над призёрами Олимпийских игр-1992 со счётом 88:80. Проиграв сборной Польши (75:81), сборная Беларуси вышла в финальный раунд квалификации, однако в трех матчах по очереди уступила Украине (61:80), Хорватии (72:112) и Латвии (79:93) и не смогла квалифицироваться на чемпионат Европы-1993.

В июне-1993 сборная Беларуси начала отбор к чемпионату Европы-1995, который должен был пройти в Греции. В первый раунд квалификации попали национальные команды, не принимавшие участие в Евробаскете-1993. 19 сборных оказались разбиты на 3 группы, а в следующий раунд квалификации проходили 2 сильнейшие команды из каждой группы. Сборная Беларуси попала в одну группу с Венгрией, Финляндией, Румынией, Англией, Албанией и Люксембургом, одержала 2 победы в 6 матчах и не прошла в следующий раунд квалификации.

С 24 по 28 мая 1995 в Македонии прошел первый групповой этап квалификации на Евробаскет-1997. Сборная Беларуси заняла первое место в группе «В», обыграв Ирландию, Албанию, Норвегию и Македонию и уступив лишь Нидерландам. Второй и решающий раунд квалификации белорусы начали с 3 побед в 4 матчах, в том числе над лидером группы – сборной Греции (82:77). Однако в следующих 6 встречах подопечные Александра Борисова выиграли лишь однажды и заняли 4-е место, тогда как на чемпионат Европы отправлялись 3 лучшие команды группы.

Форвард белорусов Валерий Дайнеко стал 2-м лучшим скорером квалификации с 25.2 очка за матч.

Свой путь на Евробаскет-1999 сборная Беларуси с решающего раунда квалификации, оказавшись в одной группе с Испанией, Израилем, Украиной, Англией и Данией. По ходу отбора Анатолий Якубенко сменил Александра Борисова на посту главного тренера, однако белорусы не смогли пробиться на чемпионат Европы, став 5-ми в группе с 3 победами в 10 матчах. Центровой сборной Беларуси Александр Куль вошел в Топ-10 лучших подбирающих турнира с 8.2 подбора в среднем за матч.

Через 3 месяца стартовала квалификация Евробаскета-2001. В первом раунде отбора сборная Беларуси оказалась в группе «В» и с 19 по 23 мая 1999 года провела встречи со Словакией, Исландией, Румынией, Кипром и Уэльсом. Старт кампании вышел скомканным – белорусы уступили румынам (67:81). Однако затем команда под руководством Анатолия Якубенко набрала ход, выиграла оставшиеся 4 встречи и прошла в следующий этап квалификации. Но заполучить путевку на Евробаскет не вышло – Беларусь стала 5-й в группе «В».

С июня-2001 по январь-2003 сборная Беларуси принимала участие в квалификации чемпионата Европы-2003. На первом групповом этапе белорусы стали вторыми, обогнав сборную Грузии по дополнительным показателям. Но в решающем раунде отбора сборная Беларуси финишировала на 5-м месте с результатом 3-7 в 10 матчах.

Выступление в дивизионе «В» чемпионата Европы

В 2005-м году ФИБА-Европа приняла решение разделить чемпионаты Европы на дивизионы «А» и «В». 15 команд, попавших в дивизион «В» в 2005-м году, были разделены на 4 группы. Победитель каждой группы выходил в следующий раунд, а 2 сильнейшие команды турнира попадали в квалификацию дивизиона «А» на Евробаскет-2007. Сборная Беларуси, оказавшись в одной группе с Австрией, Кипром и Албанией, начала турнир с 4 побед подряд и являлась главным кандидатом на выход в следующий раунд, однако неожиданное поражение от Кипра (77:87) и последующая неудача с Австрией (60:69) не позволили команде Александра Борисова рассчитывать на место в квалификации дивизиона «А» и надежду на повышение в классе.

Условия в дивизионе «В» в 2007-м году оказались еще жестче: 14 команд были разбиты на 3 группы, и лишь 4 коллектива – победитель каждой группы и лучшая 2-я команда – проходили в плей-офф. В квалификацию дивизиона «А» Евробаскета-2009 попадали лишь 2 сильнейшие команды. Сборная Беларуси разделила 2-е место в группе «В» с Нидерландами, пропустив вперед Великобританию во главе с экс-игроком НБА Луолом Денгом, и не вышла в плей-офф.

После неудачного выступления сборной на Евробаскете-2007 в дивизионе «В» было принято решение о смене главного тренера: на место Александра Борисова, возглавлявшего национальную команду с 2000-го года, пришел Александр Попков.

Попав в группу «В» на Евробаскете-2009 в дивизионе «В», сборная Беларуси выиграла 7 из 8 матчей и заняла 1-е место, квалифицировавшись в раунд плей-офф. Однако двухматчевая серия со сборной Грузии закончилась не в пользу белорусов – 75:89 и 84:86.

В ноябре-2009 федерация баскетбола Беларуси объявила о назначении Михаила Феймана на пост главного тренера сборной страны.

Уже перед Евробаскетом-2011 ФИБА-Европа объявила о том, что этот турнир станет последним в истории дивизиона «В» - после этого разделение по дивизионам упразднялось. Сборная Беларуси заняла 3-е место в группе «В», выиграв 4 из 8 матчей и пропустив вперед национальные команды Швеции с Йонасом Жеребко и Азербайджана. Белорусский разыгрывающий Сергей Чариков вошел в тройку лучших ассистентов турнира, совершая 4.8 передачи в среднем за матч.

После завершения квалификации Михаил Фейман подал в отставку с поста главного тренера. Руководителем сорной был назначен ассистент Феймана Андрей Кривонос.

Возвращение в квалификацию Евробаскета

31 национальная команда, в числе которых была и Беларусь, приняла участие в квалификационном турнире, в котором разыгрывались 16 путевок на Евробаскет-2013. 2 лучшие команды от каждой из 6 групп, а также лучшие 4 команды, занявшие 3-е места, попадали на континентальный чемпионат. Сборная Беларуси не смогла на равных бороться с Италией, Турцией и Чехией и заняла 4-е место в группе «F» с 2 победами в 8 играх.

После завершения квалификации Евробаскета-2013 главный тренер сборной Андрей Кривонос подал в отставку. Его место занял Руслан Бойдаков.

Квалификация Евробаскета-2015 могла стать исторической для сборной Беларуси. Успешно выступив в первом раунде квалификации и обогнав в группе команды Словакии и Венгрии, белорусы проиграли Эстонии в полуфинальной серии по разнице очков (76:70, 61:79) и была вынуждена пробиваться на Евробаскет через следующий этап отбора. Весной-2014 – за 4 месяца до матчей – главный тренер сборной Руслан Бойдаков подал в отставку. На его смену пришел молодой сербский специалист Душан Гвоздич. Попав в одну группу с Бельгией, Македонией и Данией, сборная Беларуси заняла 3-е место и не вышла в финальный раунд чемпионата Европы. Защитник Виталий Лютыч оказался 11-м в списке лучших скореров квалификации с 15.7 очка за матч.

Белорусская федерация баскетбола оценила работу Душана Гвоздича как неудовлетворительную и приняла решение не продлевать с ним контракт. В декабре-2015 главным тренером сборной Беларуси стал Александр Крутиков.

Сборная Беларуси была близка к выходу на Евробаскет-2017: в рамках квалификационного турнира в группе «D» она играла вместе с командами Польши, Эстонии и Португалии и за 1 тур до конца отбора претендовала на 2-е место в группе с необходимой для дальнейшего прохода разницей заброшенных и пропущенных очков. Однако неожиданное гостевое поражение от аутсайдера группы – Португалии (77:62) – не позволило сборной Беларуси дебютировать на Евробаскете.

Квалификация чемпионата мира-2019

Летом-2017 сборная Беларуси провела свой первый в истории матч квалификации чемпионата мира. В рамках преквалификации белорусы провели 4 матча против Болгарии и Португалии. Путевка в следующий раунд отбора разыгрывалась в последней встрече группового этапа между командами Беларуси и Португалии. Для выхода в следующий этап подопечным Александра Крутикова нужна была победа или поражение с разницей не более 2 очков. Сборная Беларуси уступила в овертайме (79:78) и прошла дальше.

Во втором раунде квалификации белорусы оказались в одной группе с Испанией (№2 в рейтинге ФИБА), Словенией (действующим чемпионом Европы) и Черногорией. Сборная Беларуси едва не шокировала Испанию (82:84), а в следующей встрече отбора сенсационно обыграла Словению (93:92). Несмотря на это, команда Александра Крутикова заняла 4-е место в группе и не прошла в следующий этап квалификации ЧМ-2019.

Преквалификация Евробаскета-2021 (из-за коронавируса чемпионат Европы перенесен на 2022 год)

По итогам жеребьевки преквалификации чемпионата Европы-2021 (в апреле-2020 был перенесен на 2022-й год из-за пандемии коронавируса сборная Беларуси оказалась в одной группе с командами Швеции и Дании. Победитель группы выходил в основной раунд квалификации, 2 оставшиеся сборные продолжали борьбу в преквалификации. Сборная Беларуси в драматичном матче уступила Дании дома овертайме (94:98 ОТ), после чего разгромно проиграла Швеции в гостях (59:87). Выиграв 2 оставшиеся встречи, команда Александра Крутикова все же финишировала третьей.

В следующем раунде преквалификации белорусы вновь оказались в одной группе с датчанами, а третьим соперником стала команда Албании. Одержав лишь 2 победы в 4 матчах, сборная Беларуси не прошла в основной раунд квалификации Евробаскета и досрочно потеряла шансы на выход на чемпионат Европы.

Преквалификация чемпионата мира-2023

В конце декабря 2019-го года белорусская федерация баскетбола объявила о назначении Ростислава Вергуна на пост главного тренера сборной Беларуси.

В феврале-2020 сборная Беларуси начала путь к чемпионату мира, который состоится в 2023-м году в Японии, Индонезии и на Филиппинах. 20 и 24 февраля команда под руководством нового главного тренера Ростислава Вергуна одержала уверенные победы над Кипром (97:41) и Португалией (72:56) и расположилась на 1-м месте в группе «А». Следующее матчи сборной Беларуси в рамках преквалификации ЧМ-2023 состоятся в ноябре-2020.

Состав

В преквалификации к чемпионату мира-2019 сборная Беларуси была представлена в следующем составе:

Главные тренеры

  • Алексей Шукшин (1993)
  • Александр Борисов (1995—1998)
  • Анатолий Якубенко (1998—2000)
  • Александр Борисов (2000—2007)
  • Александр Попков (2008—2009)
  • Михаил Фейман (2010—2011)
  • Андрей Кривонос (2011—2012)
  • Руслан Бойдаков (2013—2014)
  • Душан Гвоздич (2014)
  • Александр Крутиков (2015—2019)
  • Ростислав Вергун (2019—н. в.)

Натурализованные игроки

Данте Стиггерс (2010 – 2012)

Девон Саддлер (2018)

Маалик Уэйнс (2016 - 2019)