Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Адриас (эсминец)


«Адриас» (греч. ΒΠ Αδρίας) — греческий эскортный миноносец типа «Хант» (3-й серии). Строился в Англии для Королевского флота, в котором должен был называться HMS Border (L67). На стапеле передан Королевскому греческому флоту, понёсшему тяжёлые потери в начале Второй мировой войны. Включён в состав греческого флота 5 августа 1942 года как «Адриас» (L67). Назван в честь древнего греческого города Адрия, который располагался на побережье в дельте рек По и Адидже.

Служба

20 июля 1942 года в городе Ньюкасл-апон-Тайн командование кораблём принял коммодор Иоаннис Тумбас. 26 августа, по завершении испытаний, эсминец, шедший в тумане на одном двигателе, сел на мель вблизи Скапа-Флоу на Оркнейских островах. Последующий ремонт занял четыре месяца. В начале января 1943 года «Адриас» ушёл в Средиземное море. По прибытии корабль включился в работу по сопровождению конвоев.

27 января 1943 года «Адриас», находившийся в 360 милях к северо-западу от мыса Финистерре, атаковал и, вероятно, потопил немецкую подводную лодку U-553 (Британское Адмиралтейство известило о её вероятном потоплении). После войны потеря лодки была официально подтверждена[кем?] датой 27 января, однако корабль, потопивший её, не был указан. В том же походе 13 февраля 1943 года «Адриас» серьёзно повредил или потопил U-623. Последний раз лодка вышла на связь 9 февраля.

Позднее «Адриас» продолжил службу в охране средиземноморских конвоев, а также в высадке союзников в Сицилии. 20 июля 1943 года (во время Сицилийской операции), «Адриас» совместно с британским эсминцем HMS Quantock вступил в бой с тремя немецкими торпедными катерами, двое из которых были потоплены.

20 сентября 1943 года «Адриас», представлявший Грецию, в составе четырёх союзных кораблей принял на Мальте сдачу итальянского флота, пришедшего с базы в Таранто.

Подрыв на мине

22 октября 1943 года «Адриас», действовавший совместно с HMS Hurworth (L28), подорвался на мине вблизи острова Калимнос. Взрывом был оторван нос корабля. Командующий 14-й британской флотилией (в районе находились также британские эсминцы Pathfinder и Jervis) приказал Тумбасу оставить корабль. Hurworth, попытавшийся помочь «Адриасу», сам подорвался на мине и пошёл на дно с 143 моряками. Греческий эсминец оказал помощь уцелевшим британцам несмотря на собственные тяжёлые повреждения, после чего сумел дойди до ближайшего к нему побережья нейтральной Турции. Потери экипажа составили 21 человека убитыми и 30 человек — ранеными. Экипаж похоронил убитых и наскоро залатал корабль, после чего эсминец взял курс на Александрию, путь до которой составлял 730 миль, в том числе и 300 миль в пределах радиуса действия немецких бомбардировщиков Ju 88, базировавшихся на греческих аэродромах.

6 декабря (в день Святого Николая — покровителя греческих моряков) «Адриас» прибыл в Александрию, где был с энтузиазмом встречен экипажами союзных кораблей. Благополучный исход трудного похода благоприятно сказался на боевом духе моряков.

После освобождения Греции «Адриас», получивший в ходе ремонта временный нос, перебазировался вместе с остальными греческими кораблями в Фалер. Последовавшее вскоре окончание войны отменило необходимость в полноценном ремонте, а сам корабль был отправлен в Англию, где и был возвращён британскому флоту. Взамен греческому флоту был передан в аренду эсминец того же класса «Адриас» (DO6) (бывший HMS Tanatside (L69)). Следует отметить, что помимо «Адриаса» британский флот передал греческому следующие корабли того же класса: «Франк Хэстингс» (бывший HMS Catterick (L81), в 1946 г), «Константин Канарис» (бывший HMS Hatherleigh (L53)), «Миаулис Андреас-Вокос» (бывший HMS Modbury (L91)), «Пинд» (бывший HMS Bolebroke (L65)), «Крити» (бывший HMS Hursley (L84)), «Фемистоклис» (бывший HMS Bramham (L51)).

22 октября 1947 года офицеры «Адриаса» во главе с капитаном Тумбасом вернулись в турецкий Миндос-Гюмюшлук, где забрали останки 21 моряка «Адриаса» и перезахоронили их в Греции

В искусстве

В фильме Пушки острова Наварон эсминец несёт номер вымпела L67- номер вымпела «Адриаса».

Память

В 1994 году имя «Адриас» получил фрегат типа «Кортенар» — «Адриас» (F459).