Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Омаров, Магомед Шахбанович


Магомед Шахбанович Омаров (16 октября 1989, Кизилюрт) — российский боксёр супертяжёлой весовой категории, выступает за сборную с 2009 года. Чемпион России, чемпион Европы, мастер спорта международного класса. На соревнованиях представляет Дагестан и Татарстан, член физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Биография

Магомед Омаров родился 16 октября 1989 года в Кизилюрте, Дагестан. В детстве увлекался баскетболом и вольной борьбой, но в конечном итоге сделал выбор в пользу бокса, в возрасте пятнадцати лет присоединился к махачкалинскому «Динамо», где тренировался под руководством Ахмедова Р. М. Позже был подопечным заслуженного тренера Джафарова З. Г.

Ныне Магомед Омаров проживает в Каспийске, проходит обучение в Дагестанском государственном университете. На соревнованиях представляет Дагестан и Татарстан.

Спортивная карьера

Первого серьёзного успеха на ринге Омаров добился в 2007 году, когда победил на первенстве Южного федерального округа. Год спустя повторил это достижение, кроме того, стал чемпионом республики и выиграл бронзовую медаль на всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды». В 2009 году дебютировал на взрослом первенстве России и сразу же занял третье место, в следующем сезоне вновь был третьим.

В 2011 году Омаров в третий раз завоевал бронзу российского национального первенства, победил на Кубке мира нефтяных стран по боксу памяти Фармана Курбан оглы Салманова и одержал победу на чемпионате Европы в Анкаре, одолев в финале олимпийского чемпиона Роберто Каммарелле.

После того как первый номер сборной в супертяжёлом весе Сергей Кузьмин неудачно выступил на чемпионате мира в Баку, Омаров временно стал лидером команды в этой категории и удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Планировал побороться здесь за медали,в первом бою уверенно победил американца Доминика Бризила, будущего претендента на звание чемпиона мира в тяжелом весе среди профессионалов, но на стадии четвертьфиналов со счётом 14:17 уступил азербайджанцу Магомедрасулу Меджидову.

В 2012 году впервые выиграл чемпионат России, в решающем матче взял верх над своим главным конкурентом Кузьминым. За участие в этих соревнованиях ему присвоено звание мастера спорта международного класса.

В 2013 году завоевал золотую медаль на летней Универсиаде в Казани.

В июле 2016 года принимал участие в проходившем в Венесуэле финальном отборочном турнире перед Олимпийскими играми в Бразилии и в четвертьфинале проиграл украинцу Ростиславу Архипенко (которого ранее уже побеждал на Универсиаде 2013 года), тем самым не сумев завоевать лицензию на участие в Олимпиаде.

Семья

Женат.

Награды

  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (19 июля 2013 года) — за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в городе Казани