Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Посёлок института полиомиелита


Последний из 11 двухэтажных деревянных коттеджей, построенных в 1943 году для санатория летчиков «Внуково». В 1956 году санаторий был упразднен и на его базе был создан институт по изучению полиомиелита АМН СССР, позднее получивший название институт полиомиелита и вирусных энцефалитов. В коттеджах проживали первые сотрудники института. В коттедже № 7 с 1956 по 1993 г. жил и работал основатель института академик АМН СССР Михаил Петрович Чумаков. В его память на коттедже установлена мемориальная доска

Посёлок института по̀лиомиелита — населённый пункт в Новомосковском административном округе Москвы (до 1 июля 2012 года был в составе Ленинского района Московской области). Входит в состав поселения Московский.

Был основан в 1955 году для проживания сотрудников градообразующего предприятия института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН имени М. П. Чумакова. Включает в себя 7 домов, один детский сад.

Население

Согласно Всероссийской переписи, в 2002 году в посёлке проживало 1226 человек (538 мужчин и 688 женщин). По данным на 2005 год в посёлке проживало 1220 человек.

География

Посёлок Института Полиомиелита находится у Киевского шоссе. На юго-востоке граничит с городом Московский.