Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Невилл, Сесилия


Сесилия Невилл, герцогиня Йоркская (англ. Cecily Neville; 3 мая 1415 — 31 мая 1495) — супруга Ричарда Плантагенета, герцога Йоркского, мать английских королей Эдуарда IV и Ричарда III. За своё происхождение Сесилия получила прозвище «Роза Рэби», а за надменность и темперамент — «Гордячка Цис». Кроме вспыльчивого характера, герцогиня Йоркская была известна своим благочестием. Сама Невилл в личной переписке подписывалась «Сесили».

Её муж, Ричард Плантагенет, был главным претендентом на английский трон от дома Йорков. Ричард Йорк был лордом-протектором при недееспособном короле Генрихе VI в 1453 и 1455 годах, однако в этот период он не предъявлял свои претензии на трон. В 1460 году Ричард был назван принцем Уэльским и вновь стал лордом-протектором Королевства, став де-факто правителем страны. Однако, не успев занять трон, Ричард был убит вместе с сыном Эдмундом и шурином графом Солсбери в битве при Уэйкфилде. Герцогиня Йоркская, едва не став королевой-консортом, стала матерью короля, когда в марте 1461 года был коронован её сын Эдуард IV. С 1464 года Сесилия носила титул Сесилия, мать короля и жена Ричарда в праве короля Англии и Франции и лорда Ирландии. В 1477 году по случаю бракосочетания её внука Ричарда Йоркского Сесилия получила новый титул «Сесилия, в праве королевы».

Семья

Сесилия Невилл родилась 3 мая 1415 года в семейном замке Невиллов в графстве Дарем и была самой младшей из четырнадцати детей Ральфа Невилла, графа Уэстморленда, и леди Джоан Бофорт; кроме полнородных девяти братьев и четырёх сестёр у Сесилии было восемь единокровных братьев и сестёр (2 и 6 соответственно) от первого брака отца с Маргарет Стаффорд. По отцу Сесилия была внучкой Джона Невилла, барона Невилл из Рэби, и достопочтенной Мод Перси, дочери Генри Перси, барона Перси, и Идонеи Клиффорд; по материнской — Кэтрин Суинфорд и Джона Гонта, герцога Ланкастера, сына короля Англии Эдуарда III и Филиппы Геннегау, основателя дома Ланкастеров. Кроме того, по материнской линии Сесилия приходилась племянницей английскому королю Генриху IV Болингброку.

Сесилия была тёткой Ричарда Невилла, графа Уорика, известного как «делатель королей», а также двоюродной бабкой королевы-консорта Англии, дочери Уорика, Анны Невилл. Кроме того, Сесилия приходилась двоюродной прапрабабкой Кэтрин Парр, шестой жене правнука Сесилии Генриха VIII.

  • Семья Сесилии Невилл. «Часовая книга Невиллов», около 1427—1432
  • Ральф Невилл (отец) и его двенадцать детей

  • Джоан Бофорт (мать) и её 6 дочерей, в том числе и Сесилия

Герцогиня Йоркская

Герб Сесилии Невилл как герцогини Йоркской.

Когда Сесилии было девять лет, Ральф Невилл обручил её со своим тринадцатилетним подопечным, Ричардом Плантагенетом. Ральф умер в октябре 1425 года, поручив заботу о Ричарде своей вдове, Джоан Бофорт. Сесилия и Ричард поженились в 1429 году; их первый ребёнок, девочка Джоан, родилась спустя 9 лет. В 1441 году Ричард был назначен королевским лейтенантом и генерал-губернатором Франции; вместе с ним Сесилия перебралась в Руан, где родился и умер их первый сын и третий ребёнок, Генри.

Следующих их сын, будущий король Эдуард IV, родился в Руане 28 апреля 1442 года и был сразу тайно крещён в небольшой часовне, что позже позволило его кузену, Ричарду Невиллу, и брату, Джорджу Кларенсу, обвинить Эдуарда в незаконнорожденности с целью сместить его с трона. Тем не менее, современные историки серьёзно заинтересованы этим вопросом и ссылаются к дате рождения Эдуарда: если предположить, что Эдуард родился в срок, то зачатие его произошло в отсутствие Ричарда Йоркского, чем и было обусловлено тайное крещение. Но существует и друга теория: Ричард, имея привилегии по службе, мог вернуться к жене в Руан на несколько дней, а тайное крещение было обусловлено политическим положением Ричарда в то время и опасениями за жизнь ребёнка. В любом случае, Ричард Йоркский признал ребёнка как своего, таким образом узаконив сына.

В 1454 году Ричард стал возмущаться действиями кузена Сесилии, Эдмунда Бофорта, герцога Сомерсета, Сесилия обратилась от имени мужа к королеве Маргарите. Когда у короля Генриха VI в том же году случился нервный срыв, Ричард Йоркский был рекомендован на должность Протектора.

После начала Войны роз Сесилия осела в замке Ладлоу, в то время, как Ричард бежал сначала в Ирландию, а затем в континентальную Европу. В то же время Сесилия тайно работала над делом Йорков. Когда парламент начал дебаты о судьбе герцога Йоркского и его сторонников в 1459 году, Сесилия отправилась в Лондон, чтобы просить за мужа. По некоторым данным, она убедила короля простить Ричарда, при условии, что он явится в парламент в течение восьми дней. Ричард не приехал и его земли были конфискованы, однако Сесилии удалось выбить для себя и детей субсидию в размере £600.

После победы Йорков в битве при Нортгемптоне Сесилия приехала в Лондон вместе с детьми, где поселилась у Джона Пэстона. Она носила королевский герб до того, как Ричард триумфально въехал в Лондон в сентябре. После того, как Ричард и его наследники были официально признаны преемниками короля Генриха актом Согласия, Сесилия стала считаться будущей королевой и даже получила копию английской хроники хрониста Джона Хардинга.

В битве при Уэйкфилде Ланкастеры одержали сокрушительную победу. Муж Сесилии, её сын Эдмунд и брат Ричард Солсбери оказались среди жертв. Сесилия отправила младших сыновей, Джорджа и Ричарда, ко двору Филиппа III Бургундского, тем самым заставив его присоединиться к партии Йорков.

Мать королей

После смерти Ричарда Йорка борьбу против Ланкастеров успешно продолжил сын Сесилии Эдуард. Когда Сесилия переехала в Бейнардский замок, он стал штаб-квартирой Йорков; а когда Эдуард окончательно победил Ланкастеров, Сесилия стала могущественной королевой-матерью.

В начале правления Эдуарда Сесилия часто появлялась рядом с ним и поддерживала своим влиянием. В 1461 году Сесилия включила в свой герб английский герб, намекая на то, что её муж был правящим королём. Когда Эдуард женился на Елизавете Вудвилл, для неё были созданы новые покои, чтобы в покоях королевы могла остаться Сесилия.

В 1469 году племянник Сесилии, граф Уорик, на тот момент тесть Джорджа и будущий тесть Ричарда, сыновей Сесилии, восстал против короля Эдуарда. Уорик пустил слухи о том, что король был бастардом и реальным отцом его был вовсе не Ричард Йорк, а лучник по имени Блейбурн из Руана, чему якобы имелись доказательства. Если Эдуард и правда был бастардом, это значило, что настоящим королём должен быть другой сын Сесилии, герцог Кларенс, зять Уорика. Аналогичные обвинения были выдвинуты Уориком ранее в адрес Маргариты Анжуйской. Сесилия мало высказывалась на этот счёт, несмотря на то, что была публично обвинена в адюльтере. Она посетила Сэндвич, вероятно, в надежде примирить стороны. Когда восстание не удалось в первый раз, Сесилия позвала Эдуарда и Джорджа в Лондон, чтобы уладить разногласия между ними. Мир продлился недолго, но и в предстоящей войне Сесилия попыталась помирить сыновей.

Эдуард ненадолго был свергнут Уориком и Маргаритой Анжуйской и в течение примерно полугода (с октября 1470 по апрель 1471) на троне вновь оказался Генрих VI. Прежние отношения между Эдуардом и его братом Джорджем так больше не восстановились. Эдуард простил Джорджа и вернул его в семью, но позже Джордж вновь пошёл против короля и был казнён в Тауэре 18 февраля 1478 года.

Эдуард скончался неожиданно 9 апреля 1483 года, оставив двух сыновей — 13 и 10 лет. Младший сын Сесилии, Ричард, был назначен лордом-протектором при племяннике Эдуарде V, однако, малолетний король вместе с братом Ричардом был заперт в Тауэре, откуда они больше не вышли; судьба принцев в Тауэре до сих пор остаётся загадкой. Дальнейшие «изыскания» доказали, что брак Эдуарда IV с Елизаветой Вудвилл был недействителен; детей покойного короля объявили бастардами, таким образом сделав Ричарда, герцога Глостера, законным королём. Ричард III был коронован 6 июля 1483 года. Сесилия вновь стала матерью короля. С новой королевой, Анной Невилл, внучатой племянницей Сесилии, у герцогини сложились прекрасные отношения: они проводили много времени вместе, обсуждая религиозные произведения.

Правление Ричарда оказалось недолгим: он был убит 22 августа 1485 года в битве при Босворте последним Ланкастером Генрихом Тюдором. После смерти Ричарда из всех детей Сесилии в живых остались только две дочери — Елизавета и Маргарет. 18 января 1486 года старшая внучка Сесилии, дочь Эдуарда и Елизаветы Вудвилл, Елизавета Йоркская вышла замуж за короля Генриха Тюдора и стала королевой. Сесилия посвятила себя религии, заработав таким образом репутацию весьма благочестивой женщины.

Сесилия Невилл, герцогиня Йоркская, скончалась 31 мая 1495 года и была похоронена рядом с мужем и сыном Эдмундом в церкви Св. Марии и всех Святых в Фотерингее с папской индульгенцией. Все последующие монархи, начиная с сына Елизаветы Йоркской, Генриха VIII, являются потомками Сесилии Невилл.

Сесилия стала именоваться «Сесилией, женой благородного принца Ричарда, покойного герцога Йоркского» с 1 апреля 1495 года. Право на такое именование было установлено за Сесилией судом прерогатив в Кентербери 27 августа того же года.

Дети

От Ричарда Йоркского Сесилия родила тринадцать детей (5 девочек и 8 мальчиков), шестеро из которых скончались в детстве.

  • Джоан (февраль 1438—в детстве)
  • Анна (10 августа 1439—14 января 1476) — герцогиня Эксетер; была дважды замужем: первый раз — за Генри Холландом, герцогом Эксетером и графом Хантингдоном, от которого родила дочь Анну; второй раз — за Томасом Сент-Леджером, от которого тоже родила дочь Анну.
  • Генри (р. и ум. 10 февраля 1441)
  • Эдуард (28 апреля 1442—9 апреля 1483) — король Англии в 1461—1470 и 1471—1483 годах; женат на Елизавете Вудвилл, дочери Ричарда Вудвилла, графа Риверса, и Жакетты Люксембургской, от которой имел десять детей.
  • Эдмунд (17 мая 1443—30 декабря 1460) — граф Ратленд; неженат, детей не имел.
  • Елизавета (22 апреля 1444—после января 1503) — герцогиня Саффолк; была замужем за Джоном де Ла Полем, герцогом Саффолком, от которого родила одиннадцать детей.
  • Маргарет (3 мая 1446—23 ноября 1503) — была замужем за герцогом Бургундии Карлом Смелым; детей не имела.
  • Уильям (7 июля 1447—в детстве)
  • Джон (7 ноября 1448—в детстве)
  • Джордж (21 октября 1449—18 февраля 1478) — герцог Кларенс; был женат на Изабелле Невилл, старшей дочери «делателя королей» Ричарда Невилла, графа Уорика, и Анны Бошан, графини Уорик, от которой имел четверых детей.
  • Томас (1450/1451—в детстве)
  • Ричард (2 октября 1452—22 августа 1485) — король Англии в 1483—1485 годах; был женат на Анне Невилл, младшей дочери «делателя королей» Ричарда Невилла, графа Уорика, и Анны Бошан, графини Уорик, от которой имел сына Эдуарда.
  • Урсула (22 июля 1455—в детстве)

В культуре

Литература

  • Ричард III Уильям Шекспир
  • Дочь времени Джозефины Тэй (1951)
  • The Sunne in Splendour Шерон Кей Пенман (1982)
  • The Dragon Waiting Джона М. Форда (1983)
  • Sovereign К. Дж. Сэнсона (2006)
  • Thwarted Queen Синтии Салли Хаггарт (2011)
  • Королева по праву Анны Эстер Смит (2011)
  • Несколько книг серии «Плантагенетовская сага» Джейн Плейди
  • «Хозяйка дома Риверсов» и «Белая королева» Филиппы Грегори

Кино и телевидение

Кино

  • Ричард III (1911, роль исполнила Элинор Айкин)
  • Ричард III (1955, роль исполнила Хелен Хэйи)
  • Ричард III (1995, роль исполнила Мэгги Смит)
  • Ричард III (2005, роль исполнила Дженет Мэй)
  • Ричард III (2008, роль исполнила Энн Джеффрис)

Телевидение

  • Эпоха королей (1960, роль исполнили Вайолет Карсон и Мэри Лоу)
  • Война роз (1965, роль исполнила Медолин Томас)
  • Третья часть Генриха Шестого и Трагедия Ричарда III (1983, роль исполнила Аннет Кросби)
  • Шекспир: Великие комедии и трагедии (1994, Сесилию озвучила Элеанор Брон)
  • Пустая корона (2012, роль исполнили Люси Робинсон и Джуди Денч)
  • Белая королева (2013) и Белая принцесса (2017), роль исполнила Кэролайн Гудолл

Генеалогия