Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Prostor Capital


Prostor Capital — российский венчурный фонд, ориентированный на высокодоходные инвестиции в динамично растущие компании на ИТ и интернет рынках. Основан в 2011 году группой частных российских инвесторов. Среди сооснователей и соинвесторов фонда Леонид Рейман, с 1999 по 2008 гг. возглавлявший Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации и Сергей Меркулов, один из ведущих топ-менеджеров ИТ-индустрии.

Параметры инвестиций

  • Фонд рассматривает проекты, стремящиеся привлечь раунд размером от 1 до 10 млн долларов.
  • В случае, если требуемый объём вложений превышает 1,5 млн долларов, инвестиции осуществляются в рамках синдицированных сделок совместно с венчурными партнёрами — российскими и западными фондами.
  • Период входа: раунд А, проекты, находящиеся на стадии устойчивого роста и чаще всего уже перешагнувшие точку безубыточности. Это компании, уже имеющие готовый технологический продукт и быстро растущую базу клиентов или пользователей.
  • Период выхода: 3-5 лет

Стратегия компании

Инвестиционный фокус Фонда – проекты, находящиеся на стадии устойчивого роста (раунд А и выше), имеющие готовый технологический продукт и быстро растущую базу клиентов или пользователей. Это российские ИТ и интернет компании с большим локальным рынком сбыта или международным потенциалом, заинтересованные во внешних инвестициях для выхода на новый этап развития. Приоритетными для выбора являются компании с технологической составляющей в сфере новых финансовых и рекламных сервисов, облачных технологий, проекты в сфере инновационного образования и цифровой медицины.

До 2015 года компания поддерживала методику media for equity, своё решение по уходу от неё управляющий директор Prostor Capital объяснил неготовностью рынка.

Портфельные компании

  • Дневник.ru — образовательная социальная сеть для учеников, их родителей, учителей и администраций школ, объединяющая в себе сервисы по управлению школьным учебным процессом.
  • Dulton Media — разработчик SaaS платформы для управления и монетизации видео.
  • Umisoft — разработчик систем управления сайтами UMI.CMS. Также компания предоставляет возможность создания сайта или интернет-магазина «в облаке» с помощью сервиса UMI.ru
  • SofTrust — разработчик и поставщик программного обеспечения для создания единого информационного пространства здравоохранения региона, полнофункционального решения задач автоматизации лечебно-профилактических и аптечных учреждений, персонифицированного учёта оказания медицинской помощи.
  • Infratel — разработчик корпоративных решений, которые позволяют организовывать многофункциональные географически распределённые контакт-центры и интегрировать их с корпоративными информационными системами (CRM, ERP и т. д.).
  • Car-fin — онлайн-сервис по покупке автомобилей в кредит с обратным выкупом и без.
  • CPA Exchange — автоматизированный сервис для размещения онлайн рекламы. Сервис закупает многочисленные каналы трафика (медийный, мобильный, почтовый, SMM, аффилированный) и подбирает для своих клиентов максимально эффективные с точки зрения целевой аудитории площадки для размещения онлайн рекламы. В итоге пользователи платят за «лид» — результат в виде определённых полезных действий.
  • SmartCheckout — маркетинговый сервис с использованием программно-аппаратного комплекса, который получает информацию о составе текущего чека и ID карты постоянного покупателя и сопоставляет их с заданными критериями пола, возраста, истории покупок с дальнейшей печатью таргетированного рекламного предложения.
  • Группа Эврика — с 2010 года специализируется на разработке и управлении интернет-продуктами фармацевтической и медицинской направленности. Флагманский проект — профессиональный информационно-образовательный ресурс для врачей Эврика.ру с аудиторией более 49 000 специалистов. Компания разработала специализированную технологическую платформу для непрерывного медицинского онлайн-образования ЦНМО.РФ и реализует проекты по дистанционному образованию врачей и медработников. В 2015 года объединила активы с онлайн-ресурсом «ВитаПортал», развивающим персонализированные онлайн-сервисы в области здоровья и медицины для широкой аудитории. В наблюдательный совет компании входят один из самых известных международных инвесторов в медицину Эстер Дайсон и учредитель Life Sciences Angel Network и основатель Medscape.com Питер Фришауф. ВитаПортал является Лауреатом Премии Рунета 2011 в номинации «Здоровье и отдых».
  • FF Holding — первый в России сервис по выдаче интернет-паспортов, который оказывает услуги по идентификации и верификации пользователей интернет-ресурсов с целью подтверждения личности. Каждый клиент может зарегистрировать интернет-гражданство и получить электронный документ, открывающий в будущем доступ к множеству онлайн услуг.
  • Credit Cards Online — ведущий портал о кредитных картах, предоставляющий интернет-пользователям исчерпывающую информацию о предложениях российских банков с возможностью последующего оформления заявки на кредитные продукты в режиме онлайн.
  • Platiza — интернет-сервис, предлагающий пользователям возможность моментально и без документов получить микрозаём с зачислением денежных средств на карту или интернет-кошелёк. Займы выдаются в размере от 1000 до 15 000 рублей на срок от одного дня. В настоящее время, это единственный в своём роде проект, способный одновременно решить целый ряд финансовых проблем
  • AdMoment — разработчик RTB платформы для проведения рекламных кампаний в мобильных приложениях, которая позволяет в автоматическом режиме подбирать для рекламодателей максимально эффективные с точки зрения целевой аудитории приложения для размещения рекламы.

и другие

Руководство Prostor Capital

  • Сергей Меркулов, управляющий партнёр. Один из ведущих топ-менеджеров на ИТ-рынке с более чем 20-летним управленческим опытом. Отвечает за стратегию Фонда, взаимодействие с инвесторами и ряд отраслевых сегментов.
  • Алексей Соловьёв, управляющий директор, с 2011 г. по январь 2017 г.. Отвечает за общее руководство Фонда, организацию и координацию работы Управляющей компании и Инвестиционного комитета. Входит в совет директоров нескольких портфельных компаний.
  • Станислав Косоруков, инвестиционный директор. Руководит практикой инвестиционной аналитики, отвечает за поиск и оценку перспективности проектов, структурирование инвестиционных сделок, контроль операционной активности портфельных компаний.

Достижения

  • Входит в ТОП 5 самых активных венчурных фондов на российском рынке (исследование Firrma.ru при поддержке ОАО «РВК» и PwC).
  • Входит в рейтинг 20 лучших венчурных фондов в России (по версии Hopes&Fears).
  • Входит в ТОП 3 наиболее узнаваемых частных венчурных фондов (исследование рынка стартапов и инвестиций в сфере ИТ Фонда общественного мнения).