Горгодзе, Шота Варламович

13.03.2021

Шота Варламович Горгодзе (англ. შოთა ვარლამის ძე გორგოძე, 10 ноября 1932, Зеда-Илеми[d], Зестафонский муниципалитет — 1 марта 2020, Тбилиси) — грузинский советский военнослужащий, генерал-лейтенант (1988), последний министр внутренних дел Грузинской ССР (22 января 1986 — 23 ноября 1990).

Биография

Родился в крестьянской семье. В 1947 году окончил среднюю школу села Кицхи Харагаульского района и в том же году поступил в Тбилисский институт инженеров железнодорожного транспорта, который окончил в 1955 году. После окончания института работал старшим мастером на тбилисском заводе «Электрочекс», затем — заместителем начальника цеха и начальником конструкторского бюро. С 1963 по 1965 год — инструктор Первомайского райкома Коммунистической партии Грузии.

В декабре 1965 года был переведён в Министерство внутренних дел Грузинской ССР на должность заместителя начальника отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляциями. С февраля 1971 года — заместитель начальника Управления по борьбе с кражами и спекуляциями Министерства внутренних дел, с августа 1972 года — начальник того же отдела. Эту должность занимал до 7 марта 1978 года. С 7 марта 1978 г. по 21 января 1986 г. — заместитель министра внутренних дел. В этот период он активно участвовал в деятельности спортивного сообщества «Динамо», что во многом способствовало победе ФК «Динамо» (Тбилиси) в чемпионате Советского Союза 1978 года, Кубке Советского Союза 1979 года и 13 мая 1981 года в Кубке обладателей кубков Европы. 20 октября 1979 года ему присвоено звание генерал-майора внутренней службы. С 21 января 1986 года по 22 ноября 1990 года Шота Горгодзе работал министром внутренних дел Грузии. 30 апреля 1988 года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта внутренней службы.

9 апреля 1989 года грузинское ополчение во главе с Шотой Горгодзе стояло на проспекте Руставели, что предотвратило дальнейшие жертвы.

С июня 1994 года по август 2000 года был ректором Высшей школы Министерства внутренних дел Грузии, а затем ректором Академии Министерства внутренних дел Грузии. В отставке с сентября 2001 года. Являлся членом академий педагогических наук и международной информатики.

Автор изобретений.

Умер в Тбилиси 1 марта 2020 года.