Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Борщаговка


Борщаговка (укр. Борщагівка) — историческая местность на западной окраине Киева.

История

Здесь были расположены пять поселений, принадлежавших киевским монастырям — Братскому, Михайловскому, Софийскому. Борщаговками в конце XVII века в Киевской митрополии называли местности, выделяемые монастырям «на борщи», то есть поля и огородные хозяйства. Возможно также, что название связано с протекавшей здесь рекой Борщаговка (другое название — Нивка). В 1787 г. в Борщаговках насчитывалось 558 жителей, в 1887 г. — 3357, в 1917 г. — около 6 тыс. В 1770 г. Братская Борщаговка получила статус села, в связи с постройкой деревянной церкви (не сохранилась). Остальные Борщаговки имели статус деревень. В 1925 г. в Борщаговках насчитывалось 1364 хозяйства и 6419 жителей.

В 1966–1977 годах на месте Никольской Борщаговки велось строительство одноимённого жилого массива; в 1971 г. она была включена в черту г. Киева. В 1980‑х годах на месте Братской Борщаговки началось строительство жилого массива Южноборщаговский. Территории Братской и Михайловской Борщаговок были присоединены к Киеву ранее. В 1978 г. Никольскую Борщаговку с центром связала линия скоростного трамвая, позже линия была продлена на Южную Борщаговку, до ул. Булгакова.

В настоящее время Петропавловская и Софийская Борщаговки — села Киево-Святошинского района Киевской обл.; Никольская Борщаговка — жилой массив; на территории Братской и Михайловской Борщаговок ещё частично сохранился частный сектор, который продолжает сноситься и застраиваться высотными жилыми домами — ведётся расширение Южноборщаговского массива, а также промышленными объектами (Михайловская Борщаговка, возле ст. Киев-Волынский).