Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Цзиньшань (Шанхай)


Цзиньшань (кит. упр. 金山, пиньинь Jīnshān) — район городского подчинения города центрального подчинения Шанхай (КНР). Расположен на юге подчинённой городу территории. Помимо материковой части, в юрисдикции районных властей находятся морские острова Дацзиньшаньдао, Сяоцзиньшаньдао и Фушаньдао.

История

Уезд был образован в 1724 году и подчинён Сунцзянской управе (松江府). В 1912 году постановлением временного революционного правительства провинции Цзянсу управы и области были упразднены, а уезды стали подчиняться напрямую властям провинции.

В сентябре 1937 года во время сражения за Шанхай здесь был высажен вспомогательный японский десант, задачей которого было наступать на север и замкнуть кольцо окружения вокруг обороняющих Шанхай китайских войск.

После того, как во время гражданской войны войска китайских коммунистов форсировали Янцзы и заняли территории к югу от неё, в мае 1949 года был образован Специальный район Сунцзян (松江专区), в состав которого вошёл и уезд Цзиньшань. 1 января 1958 года уезд был передан в состав Специального района Сучжоу (苏州专区), а с 21 ноября того же года перешёл под юрисдикцию Шанхая.

В 1992 году уезд Цзиншань был преобразован в район городского подчинения.

Административно-территориальное деление

Район Цзиньшань делится на 1 уличный комитет, 9 посёлков и 1 промышленную зону.

Экономика

В районе Цзиньшань размещается штаб-квартира компании Shanghai Petrochemical. В городе на площади 106 акров, стоимостью в 380 миллионов юаней, размещён международный логистический комплекс обувной фабрики Aokang.

Язык

Местные жители говорят на собственном варианте шанхайского диалекта, непонятном жителям центрального Шанхая.