Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





5 элемент (сеть магазинов)


«5 ЭЛЕМЕНТ»— белорусская сеть магазинов электроники и бытовой техники. Основана в 1994 году. По состоянию на ноябрь 2020 года сеть насчитывает 70 розничных магазинов.

История

Сеть основана в 1994 году. Первый магазин открылся в Минске на ул. Кульман. Долгое время он был известен как магазин BOSCH. В 2005 году открывается два новых магазина — в Минске под названием Sony, а также в Гродно под названием Samsung. Открытие четвёртого магазина сети в Могилёве происходит уже под торговой маркой «5 элемент».

В период с 2006 по 2018 год было открыто 50новых магазинов «5 ЭЛЕМЕНТ», в том числе интернет-магазин.

В 2011 году компания произвела рестайлинг. Была начата реализация программы по созданию магазинов нового формата, существенно отличающихся от прежних — «идеальных» магазинов.

Деятельность

На данный момент сеть насчитывает 70 магазинов (включая интернет-магазин) в 40 городах Белоруссии и является самой крупной сетью электроники и бытовой техники в стране.

«5 ЭЛЕМЕНТ» пять раз признавался победителем в рамках Международного фестиваля-конкурса «Выбор года» — в 2009, 2010, 2012, 2013, 2014 и 2015 годах. В 2013 «5 ЭЛЕМЕНТ» во второй раз был признан лучшей сетью бытовой техники по версии читателей портала Interfax.by.

«5 ЭЛЕМЕНТ» первым среди белорусских ритейлеров запустил свою собственную справочно-информационную службу, доступную по короткому номеру 275 для абонентов мобильных операторов, или по городскому телефону 8 (017) 359 59 59.

По состоянию на 2020 год численность сотрудников составляет более 2000 человек.

Ценообразование

В магазинах сети «5 элемент» постоянно проходят акции — товары со скидками, подарками, в рассрочку и др. Каждый месяц покупателям предлагается более 200 акционных цен на товары в различных категориях: на телевизоры, ноутбуки, смартфоны, стиральные машины, холодильники, встраиваемую технику, мелкую бытовую технику, а также аксессуары и сопутствующие товары. В магазинах сети такие товары выделены ценником «СУПЕРЦЕНА», в интернет-магазине — соответствующим стикером. Ещё одно выгодное предложение — товары, которые обладают оптимальным сочетанием «Цена-Качество» (обозначены ценниками и стикерами «РЕКОМЕНДУЕМ»). Откуда берутся такие цены? Все просто. Объём поставок для сети «5 ЭЛЕМЕНТ» предполагает дополнительные скидки от производителей, они и транслируются покупателям сети.

Все эти товары можно оформить в выгодные кредиты. Многие из кредитных программ банки-партнёры предоставляют эксклюзивно в сети «5 ЭЛЕМЕНТ». РАССРОЧКА 0 % переплат — предельно простой и очень востребованный формат кредита, когда не покупатель, а производитель и магазины берут на себя выплату процентов.

Также в сети «5 ЭЛЕМЕНТ» впервые в РБ внедрена Программа лояльности с начислением бонусов. По состоянию на 2020 год в Клубе Покупателей «5 ЭЛЕМЕНТ» более 1 700 000 покупателей.

Собственники и руководство

Компания принадлежит и управляется ЗАО «Патио».

В январе 2019 года один из ключевых владельцев компании «Патио», контролирующей сеть «5 элемент», Евгений Новоселецкий погиб в результате столкновения автомобилей на трассе.

Директор — Морозов Максим Игоревич.

Логотип

Компания сменила 1 логотип. Нынешний логотип — 2-й по счёту.

  • До 2011 года использовался логотип красного цвета со словами «ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ», большой римской и арабской цифрами 5.
  • С 2011 года логотип в виде арабской цифры «5» и слова «ЭЛЕМЕНТ» выполнен в чёрном и красном цвете.