Фронт свободы плюс

13.03.2021

Фронт свободы плюс (африк. Vryheidsfront Plus (VF+), англ. Freedom Front Plus (FF+)) — южноафриканская политическая партия, отстаивающая идеи африканерского национализма и создания независимого государства — Фолькстата. Члены партии также придерживаются консервативной и классической либеральной идеологий. Была создана 1 марта 1994 года бывшим главнокомандующим Южно-Африканской армии (1976—1980) и Южно-Африканских сил обороны (1980—1985) Констандом Фильюном. Нынешний лидер — заместитель министра сельского, лесного и рыбного хозяйств, доктор Питер Мюльдер.

История

Фронт свободы был основан 1 марта 1994 года частью правых африканеров во главе с Констандом Фильюном. Фильюн был широко известен в ЮАР, как умеренно правый политик. К тому времени ни одна из африканерских националистических партий не была зарегистрирована для участия в парламентских выборах 1994 года, так как считали их антиконституционными. К удивлению многих, Фильюн решил зарегистрировать свою новую партию и принять участие в избирательной кампании. Фронт свободы получил 2,17 % голосов и 9 мандатов в Национальной ассамблее. Лучше всего партия выступила на севере страны, получив 4—6 % в таких провинциях, как Северо-Капская, Фри-Стейт, Северо-Западная, Гаутенг и Мпумаланга.

К следующим выборам в 1999 году популярность партии упала: она смогла получить 0,8 % голосов и три места в нижней палате парламента. В 2001 году Констанд Фильюн передал лидерство в партии Питеру Мюльдеру.

В 2003 году незадолго до очередных выборов Фронт свободы и несколько других правых африканерских партий (в частности бывшая главной оппозиционной партией эпохи апартеида — Консервативная партия) приняли решение объединиться под названием Фронт свободы плюс. Через некоторое время к партии присоединилось объединение Федеральный альянс. На выборах 2004 года поддержка партии немного возросла: за неё проголосовало 0,89 % избирателей, в результате Фронт получил 4 мандата.

На последних выборах Фронт свободы получил 0,83 % и вновь 4 мандата в Национальной ассамблее. В африканерском поселении Орания под руководством бывшего председателя Брудербонда Карла Бошоффа партии удалось набрать 86,73 % голосов. После выборов Питер Мюльдер был назначен заместителем министра сельского, лесного и рыбного хозяйств в правительстве нового президента ЮАР Джейкоба Зумы.

Участие в выборах

Лидеры

  • Констанд Фильюн — 1 марта 1994 — 26 июня 2001
  • Питер Мюльдер — 26 июня 2001 — 12 ноября 2016
  • Питер Груневальд — 12 ноября 2016 — по н.в.