Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тамбовский (Адыгея)


Тамбовский (адыг. Тамбовскэр) — хутор в Гиагинском районе Республики Адыгея. Входит в состав Сергиевского сельского поселения.

География

Хутор расположен в юго-восточной части Гиагинского района, на правом берегу реки Фарс. Находится в 3,5 км к югу от центра сельского поселения села Сергиевского, в 37 км к юго-востоку от районного центра станицы Гиагинской и в 32 км к северо-востоку от города Майкопа.

Площадь хутора составляет 1,32 км2, на которые приходятся 0,9% от площади сельского поселения.

Хутор расположен на Закубанской наклонной равнине, в переходной от равнинной в предгорную зоне республики. Средние высоты на территории хутора составляют 241 метр над уровнем моря. Рельеф местности представляет собой волнистые равнины с общим уклоном с юго-запада на северо-восток, с холмистыми и курганными возвышенностями. Долины рек изрезаны балками и понижениями. На востоке и юго-востоке хутор окружён смешанным лесом.

Гидрографическая сеть представлена рекой Фарс, меандрирующей в населённом пункте. Чуть выше хутора в неё впадает левый приток река Сераль. К востоку от хутора, в пойме пересыхающей безымянной речки, расположена сеть искусственных водоёмов, используемых для различных нужд.

Климат влажный умеренный. Среднегодовая температура воздуха оставляет +11,5°С. Среднемесячная температура воздуха в июле достигает +23,0°С. Среднемесячная температура января составляет 0°С. Среднегодовое количество осадков составляет 740 мм. Основная часть осадков выпадает в период с мая по июль.

История

Хутор был основан в начале XX века на землях Сергиевской волости переселенцами из Тамбовской губернии Российской империи.

Население

Плотность 439.39 чел./км2.

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 304 чел. (48,1 %). Женщины — 328 чел. (51,9 %).

Образование

  • Средняя общеобразовательная школа № 12 (введена в эксплуатацию в 1965 году).
  • Дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинушка».

Здравоохранение

  • Фельдшерско-акушерский пункт.

Культура

  • МБУК «Межпоселенческий центр народной культуры».

Улицы

Красная, Майкопская, Молодёжная, Набережная, Односторонняя, Партизанская, Прямая, Черёмушки.