Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Соник Бум


«Соник Бум» (англ. Sonic Boom) — мультсериал франко-американского производства, основанный на серии видеоигр Sonic the Hedgehog. Это первый мультсериал в истории медиафраншизы, выполненный целиком с помощью 3D-графики. Его созданием занималось американское подразделение Sega совместно с OuiDo! Entertainment. Премьерный показ мультсериала состоялся 8 ноября 2014 года на канале Cartoon Network в США и 19 ноября на Canal J во Франции.

21 мая 2020 года. во время проведения интервью, генеральный директор Sega Иво Герцович заявил об отсутствии планов на дальнейшее производство мультсериала.

На данный момент мультсериал официально закончен и имеет 2 сезона, состоящих из 104 серий.

Сюжет

События мультсериала разворачиваются в альтернативном мире, отличном от вселенной видеоигр. Каждая серия представляет собой отдельную историю с участием главных героев: ёжика Соника, лисёнка Тейлза, ехидны Наклза, ежихи Эми Роуз и барсучихи Стикс, противостоящих очередному коварному плану доктора Эггмана. Заявлено, что в роли противников также выступят как знакомые по играм, так и совершенно новые персонажи.

Персонажи

Команда Соника

Появлявшиеся в играх

  • Ёж Соник (англ. Sonic the Hedgehog) — главный герой мультсериала, синий ёж, обладающий сверхскоростью. В отличие от других мультфильмов и видеоигр, Соник носит бинты на руках и ногах и коричневый шарф на шее, а также стал более лохматым. Лидер команды. Его напарником является лисёнок Тейлз. На момент действия мультсериала отдыхает и только защищает остров от Эггмана, хотя здесь их соперничество иногда сменяется дружбой (хоть и вынужденной) и, в целом, напоминает скорее игру, нежели реально опасную битву.
  • Майлз «Тейлз» Прауэр (англ. Miles «Tails» Prower) — двухвостый лисёнок, лучший друг Соника и его напарник в команде. Тоже перетерпел визуальные изменения и стал носить бинты, а также круглые красные очки на лбу и подтяжки, на которых крепится Энербим. Постоянно создаёт различные изобретения. Его главное изобретение — самолёт «Торнадо». В ходе сюжета влюбился в лису Зои, до этого его объектом обожания являлась Стикс.
  • Ехидна Наклз (англ. Knuckles the Echidna) — член команды Соника и «лучший драчун». В игре и мультсериале он стал покрепче в телосложении (в отличие от предыдущего образа) и тоже стал носить бинты. Также поменялся характер: он стал глупее, менее серьёзным и более смешным. Любит выставлять себя главнее Соника. Способен создавать ударную волну.Самый сильный герой на всём острове,он невероятно силён,и может поднимать очень тяжёлые объекты.Обладает сверхсилой.
  • Эми Роуз (англ. Amy Rose) — розовая ежиха, член команды Соника. Она стала немного стройнее и носит «путешественный» вариант своего прежнего образа. Влюблена в Соника, но стесняется в этом признаться. В этом сериале она стала более серьёзной. В битве с роботами Эггмана использует молот под названием «Пико-Пико», который тоже выглядит иначе и способен вызывать ударную волну.

Дебют в мультсериале

  • Барсучиха Стикс (англ. Sticks the Badger) — новый член команды Соника, местная обитательница острова. В отличие от Тейлза, не доверяет технике и использует в битве деревянный бумеранг, но также тайно влюблена в него. Лучшая подруга Эми. Имеет в доме прочно закрытую дверь, за которой живут опасные монстры. Очень суеверная.

Другие герои

  • Кибер Соник и команда- роботизированные версии героев. Были созданы для борьбы против Гипнобота. Почти ничем не отличаются от оригиналов за исключением наличия лазеров.
  • Майтон и Болтс - защитники летающего города роботов Мористауна (позже- Робокена). Один из них более силён, а второй отличается огромным интеллектом. Немного пренебрежительно относятся к биологическим формам жизни.
  • Другбот - робот Эггмана, в которого были загружены все данные о Сонике, из-за чего он отказался сражаться с ним, поняв, что он добрый герой. Некоторое время защищал Кьюботов.
  • Ог - фроглодит с наклонностями хиппи. По характеру- полный пацифист, но при необходимости защитить друзей проявляет высокие боевые навыки. Смог найти общий язык только со Стикс.

Злодеи

Появлявшиеся в играх

  • Доктор Эггман (англ. Dr. Eggman) — главный антагонист мультсериала, его база построена на вулкане. Живёт наедине с роботами; его слугами являются роботы Орбот и Кьюбот. Имеет как роботов из старых игр, так и новых. В последней серии 1 сезона собрал всех злодеев, включая ежа Шэдоу, но тот вскоре начал разбираться с Соником сам.
  • Метал Соник (англ. Metal Sonic) — механическая копия Соника. Не говорит. Появлялся в серии «Меня подставили», где использовал Ускоритель Частиц, и за его счёт стал сильнее, но в итоге взорвался, однако в конце 2-го сезона вернулся, когда Эггман загрузил в него данные о всех приёмах команды Соника и Шэдоу, что сделало его сильнее каждого из них и лишь совместными усилиями удалось его победить.
  • Ёж Шэдоу (англ. Shadow the Hedgehog) — появился в последней серии 1 сезона и двух последних сериях 2 сезона. Он может делать те же приёмы, что и Соник; кроме того, он может использовать Хаос-Контроль.Он так же быстр как Соник,неизвестно обладает ли Шэдоу сверхскоростью,поскольку он всегда носит реактивные ботинки позволяющие ему парить над землёй и двигаться так же быстро как Соник.

Дебют в мультсериале

  • Стив (англ. Steve) — робот-хамелеон из другого измерения. Названый брат Эггмана.
  • Общество Молний (англ. Society of Lightning) — новые злодеи. Они носят капюшоны, чтобы их не узнали, при себе носят тёмно-красные фески с изображением кулака, держащего молнии.
  • Стажёр Дэйв (англ. Dave the Intern) — новый злодей. Член Общества Молний. Был поклонником Эггмана. Пытался на него служить, но потом был уволен. Работник ресторана. В последней серии 1 сезона был на собрании злодеев Эггмана.
  • ТиДаблъю Баркер (англ. T.W. Barker) — новый злодей. Притворяется владельцем цирка, но на самом деле этот цирк нелегальный. В последней серии 1 сезона был на собрании злодеев Эггмана.
  • Номинатус (англ. Nominatus) — новый злодей. Компьютерный вирус, с которым Эггман нашел общий язык. На самом деле он обманул его и захватил логово. Его уничтожили Орбот и Кьюбот, благодаря своей игре «Камень, пончик, четверг». Во втором сезоне имеет двух помощников: Бета и Ретро.
  • Чарли (англ. Charlie) — новый злодей. Раньше искал сокровища, но ему постоянно мешал Наклз. В итоге он собрал робота-скафандра и стал мстить Наклзу. В последней серии 1 сезона был на собрании злодеев Эггмана. Имеет жену — также злодейку.
  • Гипнобот - робот, созданный Тейлзом ещё в первом сезоне, где исчез во взрыве. Вернулся во втором сезоне. Как оказалось, его выбросило на орбиту планеты, где его подобрали роботы Мористауна (Робокена) и наделили интеллектом и речью. Одержимый жаждой мести Тейлзу, подчинил всех роботов. И хотел уничтожить всё, но был остановлен Соником, Тейлзом, Майтоном, Болтсом и Кибер-командой. Умеет брать под контроль любого робота с помощью специальной антенны.

Роботы Эггмана

Появлявшиеся в играх

  • Орбот и Кьюбот (англ. Orbot and Cubot) — роботы, служащие Эггману. Согласно своим именам, Орбот имеет форму шара, а Кьюбот — форму куба; оба могут сворачиваться и имеют на базе кнопку отключения/включения (у Орбота она круглая и красная, у Кьюбота — квадратная и жёлтая, как и сами роботы). Оба робота выполняют приказы хозяина, управляют другими роботами. Кьюбот также имеет множество неисправных прототипов, отличающихся ещё меньшим интеллектом и кнопкой самоуничтожения в верхней части головы.
  • Бадники (англ. Badniks) — стандартные роботы Эггмана, чаще всего нападающие на Соника. В мультсериале чаще всего представлены 3-я видами: мотожуками (жуками на одном колесе), крабоботами (выглядящими как крабы) и пчелоботами (выглядят как пчёлы), однако встречались и такие виды как битлбот (гигантский жук), мантисбот (богомол), шаркбот (акула) и скорпионбот.

Дебют в мультсериале

  • Огнебот (англ. Burnbot) — первый новый робот Эггмана. Был так назван без причины, ведь его оружием являются клешни. Позже ему всё же были добавлены огнемёты, и теперь его имя соответствует своему оружию.
  • Сокрушитель (англ. Crusher) — огромный робот с бензопилой вместо руки.
  • Робокорова (англ. Cowbot) — железная корова, умеющая стрелять жвачными снарядами и молоком. Если её уничтожить, всё в радиусе 30 км испарится. В настоящее время её отключили, попортив ей микросхемы, но неизвестно, появится ли она ещё.
  • Безымянный робот (англ. Unnamed robot) — робот с большими кулаками и одним глазом. Эггман не успел назвать его, потому что был занят созданием ловушки. Заряжается от ботинок, которые носил Соник. Интересно, что они не снимаются, но в следующей серии Соник избавился от них. Позже появляется под именами "Мега" и "Мегабот"
  • Осьмибот (англ. Octobot) — осьминогоподобный летающий робот. Его впервые создали в той же серии, где впервые появился ТиДаблю Баркер.
  • Бот-принтер (англ. Printer-bot) — робот, умеющий печатать бумагу. Имеет лазерную пушку на хвосте.
  • Свифти (англ. Swiftie) — роботы, замаскированные под зелёную землеройку. Кажутся быстрее Соника, поэтому они выгнали его из деревни. В итоге их всех уничтожили.
  • Сновещатель- робот,гипнотизирующий жертв через телевизор, показывая им сны про леденцы. Был замечен Стикс, но из-за её репутации параноика и гипноза робота, ей не поверили. Снять контроль над разумом, установленном Сновещателем можно с помощью шапочки из фольги.
  • Соплебот - робот-пёс, постоянно выделяющий зелёную слизь. В одном эпизоде, стал питомцем Стикс. Опасен только если проглотит специальную кость.
  • Дефект - робот, случайно получивший телекинетические способности, после чего, забракованный Эггманом. Жил у друзей Соника, пока не обрёл способность говорить. Потерпев неудачу в поисках своей цели в жизни, решил отомстить доктору и всем, кто обидел его ранее. В конце концов, забрал с собой племя Кьюботов, обещая уничтожить любого, кто осмелится навредить им.
  • Зиппи - первый робот Эггмана. Общается только при помощи азбуки Морзе.
  • Мамабот - робот, который стал настоящей мамой для Эггмана и Стива. Пытается подружить доктора и Соника, но поддерживает планы по уничтожению последнего. Один из самых умных роботов.

Второстепенные персонажи

Появлявшиеся в играх

  • Крокодил Вектор (англ. Vector the Crocodile) — ведущий собственного детективного шоу. До первого появления главной роли появился как маскировка Стива. Любит деньги и славу, но тем не менее является весьма умелым сыщиком.

Дебют в мультсериале

  • Мистер Мэр - мэр деревни, где происходят основные события. Глуповат. Довольно часто пользуется своим положением ради личной выгоды. Ленив и нерасторопен. Пренебрегает основными обязанностями
  • Комик Чимп - ведущий юмористических шоу в сериале. Честолюбив. Судя по некоторым сериям и диалогам персонажей, снимается в кинокомедиях, но не получает от всего этого прибыли, так как "подписал контракт с самим собой".
  • Орёл Сор - репортёр и по совместительству, тренер по саморазвитию в деревне. Проявляет неоднозначное отношение к своей работе. Внешне спокойный, но на самом деле, вспыльчивый персонаж. Может летать при помощи реактивного ранца и находит несколько странным, что "лис умеет летать на своих хвостах, а птице нужен для этого джетпак". Как признался в одной из серий, страдает дермофобией.
  • Леди Морж - одна из богатых аристократов деревни. Глуповата, честолюбива и ленива. Имеет двух детей, но редко следит за ними, из-за чего они попадают в различные опасные ситуации, из которых их должны выручать Соник и команда.
  • Племя Гогоба - племя, живущее глубоко в джунглях. Очень ленивы и заставляют всех работать за них, используя чувство вины и обратную психологию.
  • Владыка Эггман - доктор из параллельного измерения (напоминающего сериал SONIC SATam), где никогда не было Соника. Одет в чёрно-золотое. Более жесток, чем оригинал.
  • Томми Фандер - известный киноактёр, обожающий купаться в лучах своей славы, но на деле ничего толком не умеющий.
  • Библиотекарь - появился ещё в первом эпизоде, оставаясь второстепенным персонажем. Нерасторопен и очень педантичен. Считает, что книги нельзя читать, ведь они должны просто "стоять ровными рядами на полках"
  • Джастин Бобр - поп-певец, который был загипнотизирован своей же музыкой. Как рассказал сам, бросил свою карьеру и стал судьёй на музыкальном конкурсе. Пел крайне низкосортные песни, но в них содержалась зомбирующая программа, заставляющая всех девушек, услышавших его голос, тратить все деньги на покупку альбомов с песнями Джастина и прочих сопутствующих товаров, из-за чего он и был популярен.

Производство

Анонс мультсериала состоялся 2 октября 2013 года. В своём блоге Sega опубликовала тизер в виде изображения силуэтов четырёх главных героев — Соника, Тейлза, Наклза и Эми. 6 февраля 2014 года был представлен отрывок из первой серии мультсериала, из которого стало известно, что все персонажи получат несколько изменённый внешний вид, отличающийся от привычного в играх. 29 мая 2014 года был анонсирован новый персонаж — обитательница острова, дикарка, барсучиха Стикс.

Sonic Boom стал частью нового ответвления от основной серии, которое также включает в себя видеоигры и разные сопутствующие товары. По заявлению представителей Sega ответвление не было создано, чтобы заменить оригинальную франшизу. С помощью проекта компания надеется привлечь интерес новых поклонников к серии. Мультсериал рассчитан в основном на западную аудиторию, по аналогии с его предшественником, аниме-сериалом Sonic X, созданного для японской аудитории. Изначально сообщалось, что ни мультсериал, ни игры не планируется выпускать на территории Японии, поэтому Sonic Team продолжит делать игры из основной серии параллельно с производством игр и тематической продукции для нового ответвления. Однако позднее было объявлено, что игры всё же выйдут в Японии, где будут распространяться под названием Sonic Toon.

Sonic Boom будет состоять из 100 серий продолжительностью в одиннадцать минут и будет нацелен на детскую аудиторию от 6 лет. В США мультсериал будет транслироваться на канале Cartoon Network с 8 ноября 2014 года, во Франции — с 19 ноября того же года на Canal J. Весной 2015 года Sonic Boom будет показан на французском телеканале Gulli; в это же время мультсериал начнёт демонстрироваться на территории Ближнего Востока. В остальных странах Sonic Boom будет выходить с осени 2015 года. Созданием мультсериала занималось американское подразделение Sega совместно с французской анимационной студией OuiDo! Entertainment. Съёмочная группа находилась под присмотром Такаси Иидзуки, нынешнего главы студии Sonic Team и продюсера серии Sonic the Hedgehog. Производство мультсериала велось одновременно с созданием игр-приквелов, поэтому OuiDo! Entertainment, Sega и игровая студия Big Red Button Entertainment обменивались идеями и тесно сотрудничали друг с другом.

Озвучивание и дубляж

Почти все персонажи в Sonic Boom были озвучены теми же актёрами, что и в играх, за исключением Тейлза: в мультсериале его роль исполнила Коллин Виллард, тем самым заменив Кейт Хиггинс, озвучивавшую лиса в предыдущих играх.

На русский язык мультсериал был дублирован на студии «Селена Интернешнл» по заказу ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть». Премьера в России и странах СНГ состоялась на канале «Карусель» 5 марта 2016 года. Режиссёр дубляжа — Ольга Кузнецова.

Сопутствующая продукция

Компанией Sega также готовились к выходу две видеоигры, которые должны стать приквелом к мультсериалу: Sonic Boom: Rise of Lyric, разрабатываемая студией Big Red Button Entertainment на приставку Wii U, и Sonic Boom: Shattered Crystal, разрабатываемая Sanzaru Games для портативной консоли Nintendo 3DS. Релиз обеих игр состоялся в ноябре 2014 года. Обе версии игры получили отрицательные отзывы от критиков. В июле 2015 года на мобильные устройства под управлением Android была выпущена игра Sonic Dash 2: Sonic Boom. В 2016 году состоялся выход новой игры под названием Sonic Boom: Fire & Ice для Nintendo 3DS. Sega также подписала соглашение с японским производителем игрушек Tomy о выпуске новой линейки по Sonic Boom. Планируется представить широкий ассортимент тематической продукции — от плюшевых игрушек до машинок и подвижных фигурок. С 29 октября 2014 года издательством Archie Comics выпускается серия комиксов по мотивам мультсериала и игр Sonic Boom.