Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ямаока, Акира


Акира Ямаока (яп. 山岡 晃 Ямаока Акира, 6 февраля 1968 года, Ниигата, Япония) — японский композитор, мультиинструменталист, автор музыки ряда видеоигр компании Konami. Ямаока закончил Токийский университет искусств, где он изучал дизайн продуктов и интерьера. Присоединился к Konami 12 сентября 1993 года, уже имея к этому времени опыт внештатного композитора. После окончания разработки Silent Hill: Shattered Memories Ямаока покинул компанию. Он проработал в Konami 16 лет.

Биография

Наиболее известен благодаря своей музыке к игровому сериалу Silent Hill, для которого он написал всю музыку и звуковые эффекты для всех игр серии (за исключением Silent Hill: Play Novel для Game Boy Advance и «Esperandote» в Silent Hill, написанными Рикой Муранакой) и ряду популярных композиций из линейки Bemani-игр. Ямаока заявлял, что Silent Hill 2 — его любимая игра в серии. Он написал главную тему «Theme of Laura» всего за три дня. Начиная с Silent Hill 3, он стал играть более важную роль как продюсер серии, в то же время продолжая работу композитора.

Музыка Ямаоки обычно содержит печальные оттенки, где в основном преобладают жанры дарк-эмбиент, индастриал, трип-хоп, нойз и рок. Начиная с Silent Hill 3, он также начал работать в сотрудничестве с Мэри Элизабет МакГлинн и Джо Ромерсой для вокальных композиций.

Часть музыки из Silent Hill вошла в саундтрек к одноимённому кинофильму.

Его музыка из Silent Hill 2 была исполнена в 2005 году на третьем Симфоническом концерте музыки из видеоигр в Лейпциге, Германия. Ямаока также исполнял музыку из сериала Silent Hill на семиструнной электрогитаре под аккомпанемент оркестра на мировой премьере «Симфонии видеоигр» (PLAY! A Video Game Symphony) 27 мая 2006 года в Чикаго.

Первый альбом Ямаоки «iFUTURELIST» был выпущен в январе 2006. Акира поддерживал благотворительную акцию Ice Bucket Challenge.

Процесс создания игровой музыки он описывал так: «Сперва я обсуждаю концепцию игры с её разработчиками, изучаю их замысел и сразу составляю общее представление о саундтреке. И когда мне дают описания героев и графики — начинаю сочинять. После я сам прохожу игру, чтобы убедиться, что с технической точки зрения все кусочки мозаики соединились. Часто я занимаюсь не только музыкой, но и всем звуковым оформлением игры, поэтому сверять и перепроверять приходится долго и тщательно. Всегда важно помнить, что видеоигра — интерактивный жанр, где музыка и звуковые эффекты всегда идут рука об руку. Но самое главное при этом — чтобы саундтрек доносил до игрока чёткую информацию, а не отвлекал его».

После Konami, с 2010 года, началось сотрудничество с Grasshopper Manufacture, созданы саундтреки к играм Shadows of the Damned, Sine Mora, Lollipop Chainsaw, Black Knight Sword, Killer is Dead, Let It Die.

В 2012 году вышел фильм «Silent Hill: Revelation». Режиссёр Майкл Дж. Бассетт рассказал, почему удалось снова привлечь Акиру Ямаоку: «Именно, потому что без него „Сайлент Хилл“ был бы совершенно другим — я сам геймер и прекрасно это понимаю. Музыка Акиры к игре буквально отождествляется с этим миром — это уникальный случай, он очень талантливый парень. Поэтому я не мог сделать картину без его участия — наш композитор Джефф Данна использовал некоторые музыкальные темы Акиры и переработал их, а потом к нам на помощь пришёл и сам Акира, который написал кое-что новое. Получилось здорово».

В 2013 году был гостем на российской международной кинопремии ужасов «Капля», в Москве.

В 2014 году композитор проявлял интерес к игре Silent Hills, но проект был отменён. По его мнению, «Если бы проект состоялся, он мог бы полностью изменить хорроры как жанр. А для продолжения, основанного на первой Silent Hill, на мой взгляд, лучше всего подошли бы все те же Тояма и Ито. Никто больше не делает таких необычных созданий, и Ито превзошел бы самого себя, создав чудище похлеще Пирамидоголового… Ну а композитором был бы я».

В 2015 году, в рамках тура «Silent Hill Live», Ямаока и его группа «The Silent Hill Band» вместе с Мэри Элизабет МакГлинн посетили с концертами Беларусь (Минск) и Россию (Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург). После этого он приезжал трижды — в 2016, обычным составом, в 2018 (Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург и Краснодар), уже в сопровождении симфонического оркестра, в 2019 году с программой «Silent Hill 2» без вокалиста (Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Самара, Казань, Санкт-Петербург, Москва).

В 2016 году, при подготовке саундтрека к игре «Let It Die», им использованы не только собственные произведения, но и музыка от 100 японских инди-групп, чтобы показать работу неизвестных публике молодых талантов. В 2017 году Ямаока начал сотрудничать с компанией Wargaming и написал музыкальную тему для игры World of Tanks. Любимый танк — «Чи-Ну».

В августе 2017 года, в интервью PC Gamer, он отметил, что не знает, будет ли ещё один Silent Hill или нет. Также подчеркнул, что не против воссоединения Team Silent, однако все люди, имевшие отношение к команде, технологии и игровая индустрия в целом изменились. Поэтому у него нет уверенности: если они вновь соберутся вместе, то вряд ли у них получится сделать что-то выдающееся. В то же время Ямаока является фанатом серии Resident Evil. Также записал кавер-версию главной темы игры God of War 2018. На 2022 год запланирован выход аниме Cyberpunk: Edgerunners с его музыкой.

Личная жизнь

Перед тем, как стать композитором для видеоигр, Ямаока хотел сделать карьеру в качестве дизайнера, но вместо этого стал музыкантом, после обучения в Токийском университете искусств, где он изучал промышленный и интерьерный дизайн.

Началось с того, что однажды Акира купил себе компьютер для учёбы, и техника пришла с предварительно установленным музыкальным ПО. Тогда он и обнаружил, что можно создавать музыку и получать удовольствие. В конце концов, начал посылать некоторые треки, созданные на компьютере, на различные конкурсы и выиграл призы. В результате, получил возможность встретиться с продюсером, который предложил работу. «Моя теория такова: есть три вещи, способные погубить вашу жизнь: женщины, деньги и видеоигры. Что поделать, но я безумно люблю видеоигры».

В 1993 году он присоединился к Konami, чтобы принять участие в создании игры Sparkster: Rocket Knight Adventures 2. Когда компания Konami начала искать композитора для Silent Hill, вызвался Ямаока, потому что считал, что только он способен написать саундтрек. По его словам, «Silent Hill — это игра ужасов, и я хочу, чтобы люди были напуганы».

В 2009 Акира Ямаока объявил, что прекращает писать музыку к серии Silent Hill. Работа над Silent Hill: Shattered Memories стала его последней. После землетрясения в Японии он объявил аукцион по продаже акустической гитары Yamaha APX-15F, благодаря которой он записал музыку для серии Silent Hill. В придачу к ней шли два усилителя Line 6 FB4 и Line 6 POD. Акира говорил, что с их помощью можно воссоздать любой звук из игры. Стартовая цена составила 580 долларов.

Влияния

Наибольшее влияние на музыку Ямаоки оказали Анджело Бадаламенти (известный написанием саундтрека к фильмам Дэвида Линча), Metallica и Depeche Mode. Также Акире нравятся Вуди Джексон, The Gazette, ROOKiEZ is PUNK’D, Дженей Айко, Flying Lotus, Heavenstamp, Билли Карри и Ultravox, Джейсон Беккер, Bass’Flo, Sabaton, Dir en grey, Von Hertzen Brothers, Meytal Cohen, The Hundred In The Hands, Shaka Ponk, Hooverphonic, The Rasmus, Korn, Atra Aeterna, Skindred, Visage, Graveyard, Blood Ceremony, Ava Inferi, Lake of Tears, Ramesses, Мауро Пикотто, Gallhammer, Джоуи Белтрам, Mogwai, Aural Vampire, Neu!, Tangerine Dream, Nitzer Ebb, Deutsch-Amerikanische Freundschaft, Laibach, Клаус Шульце, Goldfrapp, Theory of a Deadman, Queens of the Stone Age, The Cult, Пи Джей Харви, Massive Attack, HIM.

В кино — большой поклонник Дарио Ардженто.

Когда его спросили, помогли ли ему занятия в Токийском университете искусств в музыкальной карьере, он ответил:

«На данный момент, Мик Карн из Japan, Стив Стрейндж из Visage и много других музыкантов объединили понятия искусства и музыки с их собственным новым стилем. Это действительно повлияло на меня. Поэтому каждый раз, когда я пишу песни, я пытаюсь объединить искусство и музыку».

Работы

Студийная аппаратура

Оборудование

  • Roland JD-800
  • Roland JP-8080
  • Roland TB-303
  • Roland MKS-80
  • Roland DJ-70
  • Roland VP-9000
  • Sequential Circuit Prophet-5
  • Oberheim OB-MX
  • Memorymoog
  • Yamaha DX7
  • Ensoniq VFX
  • Akai VX-600
  • Korg Prophecy
  • ESP Vintage Plus FR
  • Ibanez Universe UV777 BK
  • VOX AC30HH HEAD & V212H CAB//AC100CPH
  • Marshall Master Lead Combo

Программное обеспечение

  • Emagic Logic Audio
  • Emagic EXS24
  • Emagic amt8
  • Phrazer Infinity.

Гитары

  • Ibanez UV777 P BK
  • ESP Vintage Plus FR