Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хания Фархи


Хания Фархи (тат. Хәния Фәрхи, башк. Хәниә Фәрхи), настоящее имя Хания Фархлисламовна Биктагирова (башк. Хәниә Фәрхислам ҡыҙы Биктаһирова (Халидуллина), тат. Хәния Фәрхлислам кызы Биктаһирова (Халидуллина); 30 мая 1960 года — 27 июля 2017 года) — российская эстрадная певица, актриса и композитор. Народная артистка Татарстана и Башкортостана, «примадонна татарской эстрады».

Биография

Хания Фархи родилась 30 мая 1960 года в деревне Верхняя Салаевка Татышлинского района Башкирской АССР. Училась в школе соседней деревне Бадряшево.

После школы училась в Москве в текстильном училище, после него поступила в текстильный институт и параллельно — в музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова. Пела в русском хоре имени Пятницкого.

Затем переехала в Казань продолжать творческую карьеру, поступила в театральное училище (курс Р. М. Батуллина), которое окончила в 1985 году. Карьеру драматической актрисы начинала в Тинчуринском театре.

С 1989 года — артистка театра-студии «Песня и милосердие» (г. Набережные Челны). Затем работала в Московской областной филармонии. С 1992 года являлась артисткой театрального творческого коллектива «Байрам» («Праздник»; г. Казань), после его распада начала сольную карьеру.

С 2000 года работала во Дворце культуры «Энергетик» города Набережные Челны, а с 2006 года являлась художественным руководителем театра-студии «Байрам» («Праздник»; г. Казань)

В последние годы жизни у певицы ухудшалось здоровье, в 2012 году она пережила тяжёлую операцию на мозге. Предполагаемой причиной этому были нагрузки, связанные с высокой популярностью. В связи с этим артистка намеревалась закончить творческую карьеру, но, по её словам, «сцена не отпустила».

27 июля 2017 года Хания Фархи скончалась в возрасте 57 лет в результате отрыва тромба и сердечного приступа, когда навещала свою 87-летнюю мать в родной деревне Верхняя Салаевка Татышлинского района. За два часа до смерти она дала интервью агентству «Татар-информ».

Её похороны состоялись 29 июля 2017 года в Казани на Ново-Татарском кладбище. По информации газеты «Вечерняя Казань», при жизни она высказывала пожелание умереть в родной деревне и быть похороненной в Казани.

Семья

Была дважды замужем, две дочери, две внучки и внук.

Творчество

Большую популярность певице принесли песни «Әлдермешкә кайтам әле» («Вернусь ещё в Альдермыш»), «Сагынам сине, Питрәч» («Скучаю по вам, Пестрецы»). «Сагынам сине, Питрәч» — песня, написанная самой певицей, после которой Хания «проснулась знаменитой». Популярные песни певицы, кроме выше названных: «Үпкәләсәң, әйдә, үпкәлә» («Обижаешься, так обижайся»), «Онытылыр димә» («Не говори, что забудется»), «Казан кичләре» («Казанские вечера»), «Кышкы чия» («Зимняя вишня»). В репертуаре Хании Фархи более 300 песен башкирских и татарских композиторов, татарских народных песен. Автор песен на стихи собственного сочинения.

В 2015 году примадонна национальной эстрады гастролирует с новой юбилейной программой «Уткәннәрдән киләчәккә сезнең белән жырлап барам» («Из минувшего в будущее иду с вами с песней»).

Обладательница 17-ти «Золотых барсов» на конкурсе «Татар жыры» («Татарская песня»). Принимала участие в телевизионном конкурсе профессиональных исполнителей эстрадных и народных песен на башкирском языке «Башкорт йыры» («Башкирская песня»). Лауреат Регионального песенного фестиваля «Соловей» (1999, 2000; г. Казань).

Дискография

  • Бэхеткэ тузеп кара (2000 год)
  • Тормыш жыры 2 (2002 год)
  • Жырларымда сезнен язмышлар (2003 год)
  • Кышки чия (2004 год)
  • Мэнге гашыйк калыйк эле (2005 год)
  • MP3 коллекция (2006 год)
  • Яшик эле! (2006 год)
  • Рэхмэт сина, жырым! (2008 год)
  • Яхшысын сайлап кына (2009 год)
  • Гомерлэрне улмэс жыр итэек (2010 год)

Награды и звания

  • Народная артистка Республики Башкортостан
  • Народная артистка Республики Татарстан (2000)
  • Лауреат национальной награды «Золотой барс»
  • На Казанской аллее звёзд заложена именная звезда