Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Левченко, Сергей Николаевич


Сергей Николаевич Левченко (укр. Сергій Миколайович Левченко; 3 января 1981, Киев, Украинская ССР, СССР — 16 июля 2007, Киев, Украина) — украинский футболист, нападающий.

Биография

В семь лет прошёл просмотр в детской футбольной школе. Занимался в киевской ДЮСШ «Смена». Его первый тренер — Владимир Иванович Шилов. Затем он занимался под руководством Михаила Михайловича Лабузова. В составе «Смены» выступал на протяжении восьми лет.

В 1995 году в игре за юношескую сборную Украины его заметил футбольный менеджер Андрей Лаваш и договорился о просмотре Сергея в мёнхенгладбахской «Боруссии». В декабре того года он прошёл успешный просмотр в клубе и «Боррусия» заключила с ним контракт. В январе 1996 года, после того как ему исполнилось 15 лет он уехал в Германию. В «Боруссии» в то время кроме него, были ещё несколько игроков с Украины. Вначале он выступал за юношеские команды «Боруссии» на протяжении полутора года.

Клубная карьера

Затем его взяли во вторую команду клуба. Закрепится в основном составе команды ему не удалось из-за травмы. В Оберлиге Северо-Восток (Север) Левченко провёл 16 матчей и забил 4 гола.

В 2002 году он перешёл в «Нафком-Академию» из города Бровары. По словам главного тренера команды Олега Федорчука за Левченко клуб заплатил «Боруссии» 100 000 немецких марок. В сезоне 2001/02 Левченко сыграл 15 матчей и забил 6 мячей, «Нафком» стал серебряным призёром Второй лиги Украины.

В следующем сезоне Левченко забил 30 голов в 29 матчах и стал лучшим бомбардиром Второй лиги. «Нафком» занял 1 место и вышел в Первую лигу Украины. В Кубке Украины «Нафком» дошёл до 1/8 финала. Вначале команда обыграла иванофраковский «Спартак» (2:1), а затем львовские «Карпаты» (1:0). В 1/8 финала «Нафком» уступил «Ворскле» со счётом (3:2 в дополнительное время). Левченко во всех играх отметился забитым голом. В сезоне 2003/04 в Первой лиге Левченко сыграл в 28 матча и забил 13 мячей, став лучшим бомбардиром команды и уступив 3 мяча лучшему бомбардиру турнира Александру Алиеву из «Динамо-2», который забил 16 голов. По итогам сезона газета «Украинский футбол» поставила Левчнеко и Рибейро на второе место в списке лучших игроков Первой лиги.

Летом 2004 года после просмотра в запорожском «Металлурге» подписал контракт с клубом. Также он мог перейти в российский «Шинник». 15 июля 2004 года дебютировал в чемпионате Украины в выездном матче против бориспольского «Борисфена» (1:1). Всего в составе «Металлурга» он провёл полтора года и сыграл в чемпионате 4 матча и 2 игры в кубке, в молодёжном первенстве он провёл 15 игр и забил 3 гола. В составе клуба не смог закрепится из-за травмы.

В 2006 году выступал в составе сумского «Спартака» в Первой лиге и сыграл в 10 матчах. В 2007 году вернулся в «Нафком», и в сезоне 2006/07 он забил 8 мячей в 10 играх. В составе команды выступал в качестве капитана.

Карьера в сборной

Принимал участие в юношеском чемпионате Европы до 16 лет, который состоялся в Шотландии в 1998 году. В матче против Хорватии Левченко не реализовал пенальти. Украина в своей группе заняла предпоследнее третье место и покинула турнир. Левченко также выступал за сборную Украины до 19 лет. 10 февраля 2003 года в составе молодёжной сборной Украины до 21 года сыграл в товарищеском мате против Египта (1:3). В августе 2003 года вызывался на матч против Румынии.

Достижения

Командные

  • Победитель Второй лиги Украины (1): 2001/02
  • Серебряный призёр Второй лиги Украины (1): 2002/03

Личные

  • Лучший бомбардир Второй лиги Украины (1): 2002/03

Смерть

16 июля 2007 года погиб в автокатастрофе. На мосту Патона Левченко ехал на своём автомобиле Lexus, на большой скорости не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком. От удара у грузовика выбило передний мост.

Личная жизнь

Его отец Николай Николаевич Левченко был профессиональным футболистом, но из-за травмы завершил карьеру и играл на любительском уровне. Со своей женой Мариной Сергей познакомился учась в девятом классе, она училась в параллельном классе. 1 сентября 2000 года у них родилась дочь Валерия.

Статистика

По состоянию на 19 ноября 2014 года