Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Моргунов, Юрий Васильевич


Юрий Васильевич Моргунов (1921—2003) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Юрий Моргунов родился 17 августа 1921 года в селе Ясенево (ныне — в черте Москвы). После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал токарем на заводе. Параллельно с работой занимался в аэроклубе. В 1940 году Моргунов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году окончил Чкаловскую военную авиационную школу пилотов. С января 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К декабрю 1943 года гвардии младший лейтенант Юрий Моргунов командовал звеном 48-го гвардейского отдельного разведывательного авиаполка ГК ВВС РККА. К тому времени он совершил 98 боевых вылетов на воздушную разведку и аэрофотосъёмку объектов противника в его глубоком тылу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» младший лейтенант Юрий Моргунов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2843.

После Великой Отечественной войны в 1954 года Юрий Васильевич с отличием окончил ВВА им. Ю.А. Гагарина. Затем проходил службу в Советской Армии в должностях: командира отдельного авиационного разведывательного полка, заместителя начальника Штаба воздушной армии по разведке. С 1964 года по 1977 год — в Генеральном штабе ВС СССР. В мае 1977 года в звании полковника Моргунов был уволен в запас.

После увольнения из рядов Советской Армии с 1977 г. по 1992 г. Ю.В. Моргунов работал в НЭЦ АУВД (ныне ГосНИИ "Аэронавигация").

Проживал и работал в Москве. Умер 23 октября 2003 года, похоронен на Митинском кладбище Москвы.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Красной Звезды и «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, рядом медалей.