Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Богданов, Леонид Павлович


Леонид Павлович Богданов (24 апреля 1927, Москва — 6 февраля 2008, Москва) — генерал-майор первого главного управления КГБ (внешняя разведка).

Биография

Леонид Павлович Богданов родился в Москве 24 апреля 1927 года.

Трудовую деятельность начал пятнадцатилетним подростком летом 1942 года, работая слесарем-мотористом в Москве на заводе № 89 авиационной промышленности.

  • В феврале 1943 года добровольно поступил в школу радистов особого назначения 4-го (разведывательно-диверсионного) управления НКГБ СССР. В октябре — декабре того же года в свои 16 лет выполнял специальное задание в качестве радиста оперативной группы, действовавшей на Киевском направлении.
  • В 1944—1946 годах — воспитанник Суворовского военного училища НКВД в г. Кутаиси. Затем были погранучилище, служба на границе, Военный институт МВД СССР, снова служба на границе.
  • В 1959 году окончил Военно-дипломатическую академию и начинает работать в ПГУ — Первом главном управлении КГБ СССР (внешняя разведка). Выезжает за границу в качестве сотрудника резидентуры, затем становится заместителем резидента в Индии по линии политической разведки. Следующие командировки — резидентом в Индонезию и в Иран.
  • В августе 1978 года направлен руководителем представительства КГБ СССР в Демократическую Республику Афганистан.
  • После возвращения из Афганистана был командирован в ГДР, далее — работа в центральном аппарате ПГУ КГБ СССР — СВР РФ.
  • С 1993 года в отставке.

Умер 6 февраля 2008 года; похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.