Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нагишкин, Дмитрий Дмитриевич


Дмитрий Дмитриевич Нагишкин (30 сентября (13 октября) 1909, Чита — 11 марта 1961, Рига) — русский советский писатель, книжный иллюстратор, член Союза писателей СССР с 1944 года, член КПСС с 1944 года. Жил и работал в Хабаровске, Риге, Москве.

Биография

Родился в семье инженера. Учился сначала в Чите, затем в Николаевске-на-Амуре, куда переехала семья. В 1920 году — уехали во Владивосток.

Рано начал трудовую деятельность. Продавал газеты, писал вывески, работал на рыбных промыслах, носильщиком в порту, статистом в театре, репортёром в газетах Хабаровска и Владивостока.

В 1928 году — окончил электротехническую профессиональную школу во Владивостоке по специальности электрик.

С 1929 печатался в газетах, работал художником-графиком во владивостокской газете «Красное Знамя». Писал рецензии, критические заметки и публицистические статьи.

С 1931 года — жил в Хабаровске, работал заведующим отделом иллюстрации газеты «Тихоокеанская звезда».

Из воспоминаний вдовы писателя Галины Иустиновны Чёрной:

«Дима работал в Хабаровске заведующим иллюстративным отделом газеты, а я в отделе писем. Начались аресты „врагов народа“. Утром на доске объявлений вывешивался приказ об увольнении какого-нибудь работника газеты, издательства или типографии „за невозможностью использовать“, а вечером или ночью его забирали. Наш дом на улице Фрунзе, где жили работники издательства, опустел. Дважды полностью сменился состав редакции. Дима по утрам из-за ночной работы над рукописью поднимался с трудом, я его сама поднимала и доставляла вовремя на работу. Но в то утро я отчаялась его разбудить и с мстительной мыслью „Опоздаешь, тогда и научишься просыпаться!“, оставила его дома и одна ушла в редакцию. Первое, что бросилось мне в глаза на доске объявлений, было увольнение мужа. Я кинулась домой, подняла его с постели и срочно отправила к брату Василию, где он и переждал все страхи. Позже ему удалось устроиться в другую редакцию, а потом восстановиться в нашей».

В 1937 опубликовал свои первые сказки, написанные по мотивам собранного местного фольклора на р. Амур, которое потом будет издаваться под единым названием «Амурские сказки». Первое значительное произведение — повесть «Тихая бухта» (1942).

В 1945 году во время советско-японской войны Дмитрий Нагишкин был военным корреспондентом «Тревоги» на кораблях Амурской Краснознаменной флотилии. На материале этого похода созданы «Сунгарийские записки».

Серьезно интересовался устным творчеством малых народов Приамурья. Автор сборников сказок «Мальчик Чокчо» (1945), «Амурские сказки» (1946), «Храбрый Азмун» (1949), теоретической работы «Сказка и жизнь» и др.

Наиболее известен его исторический роман «Сердце Бонивура» (1944—1953) о героях Гражданской войны на Дальнем Востоке, основанный на судьбе Виталия Баневура. По роману был снят одноимённый фильм. Роман переиздавался только на русском языке около 30 раз.

В 1950 году учился в Литературном институте им. Горького (на заочном отделении).

В 1951 году переехал в Ригу, был заместителем редактора альманаха «Советская Латвия» и заместителем председателя русской секции Союза писателей Латвии. Рижский период жизни нашел отражение в сборнике латышских народных сказок «Золотой Ларец», пересказанных для русского читателя по материалам Анны Бауги, а также была написана повесть «Город Золотого Петушка».

В 1957 году переехал с семьей в Москву. К этому времени относится написание книги «Созвездие Стрельца» — большого многопланового романа о жизни в тылу во время Великой Отечественной войны в Хабаровске (опубликовано посмертно, 1962).

С 1959 года — председатель правления Литературного фонда РСФСР.

В 1960 году писатель последний раз приехал в Хабаровск.

Трагически погиб (попал под электричку) 11 марта 1961 года в Риге. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Творчество

Из воспоминания сестры Нины: «Вступить на путь писателя Дмитрию помог один из дальневосточников (кажется, его фамилия Лебедев). Дима называл его своим вторым отцом».

Хабаровск Дмитрий Нагишкин описал так:

Записал, будучи корреспондентом, как вскрывали склеп в Успенском соборе Хабаровска с первым Приамурским генерал-губернатором, бароном Андреем Николаевичем Корфом (1831-1893):

«Сломан был только кафедральный собор. Зачем? Это вопрос особый. Сейчас никто бы не стал этого делать… Когда вскрыли склеп, находившийся в соборе, то обнаружили в нем гроб с останками предпоследнего наместника края — барона Корфа, схороненного в полной парадной форме, со всеми регалиями. Весь город сбежался глядеть на барона. Хотя со времени его погребения прошел не один десяток лет, барон выглядел превосходно. Нафабренные усы его торчали, как у кота. Прямые жесткие волосы, несколько отросшие, сохраняли идеальный пробор. Густые брови на смуглом лице таили начальственную строгость, и полные губы были чуть-чуть надуты, словно барон хотел заметить: „Фуй! Что здесь за сборище, господа? Попрошу разойтись!“

Присутствующие ахнули, увидев барона, во всем своем блеске пережившего революционные потрясения. Любители старины с восхищением сказали: „Вот как было раньше-то, а!“ Верующие поняли появление барона в таком виде как некое знамение чего-то кому-то.

Но тут барон удивил всех, кто присутствовал с разными чувствами при его открытии, — он, так и не выразив своего отношения к тому факту, что был нарушен его загробный покой, стал превращаться в прах, и скоро от его чиновного и военного великолепия не осталось ничего, кроме нескольких пучков жестких волос, пломбированных зубов, потускневших сразу пуговиц да каблуков от штиблет, поставленных на добротных гвоздях!

В таком виде барон занимал значительно меньше места, и задача перенесения его праха в другое место, на обыкновенное кладбище, уже не составила каких-либо трудностей…».

Написал, и как сносили памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Н. Н. Муравьеву-Амурскому в Хабаровске:

«Очень пригодился бы теперь и памятник Муравьеву-Амурскому, автору Айгунского трактата, о котором одним известным писателем написаны толстые и хорошие книги. Да какой-то ретивый градоначальник, по молодости не успевший проявить себя в борьбе с живыми генералами в годы гражданской войны, не зная толком истории и простодушно полагая, что всякий царский генерал есть палач трудового народа, распорядился сковырнуть генерал-губернатора с его высокого пьедестала, откуда виден он был с реки на двадцать километров, и отвезти его в Арсенал. Там переплавили и генерала, и трактат, утвердивший власть России на этих берегах, и шпагу, ни разу не вынутую Муравьевым-Амурским. Из полученного таким образом металла изготовили какие-то важные и нужные в быту предметы, вроде оконных задвижек или вилок. А памятник-то был работы известного русского ваятеля Опекушина!»

В 2014 году вышло переиздание романа «Созвездие Стрельца» в серии «Литературное наследие Приамурья» (в этой серии под эгидой Союза писателей и краевого министерства культуры уже вышли произведения Анатолия Вахова, Всеволода Иванова и Юлии Шестаковой).

В 2014 году в издательстве «Речь» переиздали и «Амурские сказки» с рисунками Геннадия Павлишина.

Сочинения Нагишкина переведены на многие языки: украинский, польский, румынский, немецкий и др.

Интересные факты

Семья Нагишкиных жила сначала в Николаевске-на-Амуре, и до сожжения города отрядом командующего Охотским фронтом Тряпицына в 1920 году, успела уехать на барже до с. Гуга, а уже затем, в августе 1920 года — добралась до Владивостока.

Местные краеведы утверждают, что Дмитрий Нагишкин учился в Хабаровском гр. Муравьева-Амурского кадетском корпусе, когда тот переехал из Хабаровска на о. Русский (17-й, 18-й выпуски, 1921—1922 гг.) и всю жизнь это скрывал. Однако, в списке личного состава Хабаровского гр. Муравьева-Амурского кадетского корпуса с 1900 года и до последних дней своего существования, до 1 февраля 1925 года (21 выпуск) Нагишкин не значится (см. Хабаровский графа Муравьева-Амурского кадетский корпус 1888—1978 г. г./ Сейфуллин Л., Шкуркин О., Реутт И. Юбилейный труд к 90-столетию со дня основания Корпуса. Ответ. ред. П. Гаттенбергер. — Сан-Франциско: Глобус; Русское национальное изд-во и типография Владимира Азар, 1978. — 293 с., список на стр. 189—226.).

В 1931 году Дмитрий Нагишкин работал корреспондентом в хабаровской газете «Тихоокеанская звезда», где познакомился с известным детским писателем Аркадием Гайдаром. Именно это общение, по воспоминаниям самого Нагишкина, «подвигло его начать писать для детей».

Его другом был писатель Николай Задорнов.

Семья

Отец — Дмитрий Прокопьевич Нагишкин (1876-?), инженер-топограф/землеустроитель, эмиссар продовольствия на строительстве Аяно-Нельканского тракта. Также по его проекту на Урале был построен конный завод, за что наградили медалью. В Верхнеудинске по его проекту был построен пивоваренный завод. Писал, его рукопись «Баргузинская тайга» была издана как экономический очерк в Верхнеудинске в 1922 году.

Мать — Елена Александровна (в девич. Скоморохова/Каширина) (1876—1951), домохозяйка.

В семье было четверо детей, кроме Дмитрия, два старших брата: Александр (1896—1954) и Василий (1897—1964), старшая сестра Нина (Колесникова) (1906—1999).

Супруга — Галина Иустиновна Чёрная (Нагишкина) (1912—2008), журналистка.

Старший сын Дмитрий — утонул в Амуре в Хабаровске в 1951 году.

Средний сын — Игорь Дмитриевич Нагишкин (1942—2013, ум. в Москве), литератор, был в церкви чтецом (псаломщик), уставщиком и библиотекарем.

Младший сын — Дмитрий Дмитриевич Нагишкин (р. 1951, Рига), журналист, поэт.

Память

Могила Нагишкина на Новодевичьем кладбище Москвы

В Хабаровске жил в доме №39 по ул. Карла Маркса (квартиру в 1955 году передали писателю Наволочкину Н. Д.).

В 1976 году названа одна из улиц Хабаровска (бывш. Институтская, Центральный район).

Мемориальная доска установлена 11 ноября 2008 года на ул. Муравьева-Амурского, 11, в Хабаровске, решением Хабаровской городской думы (№ 639 от 15.07.2008 г.).

Текст:

Сочинения

  • Нагишкин Д. Д. Амурские сказки [Храбрый Азмун]. Рис. автора. — М.; — Л.: Дет. лит., 1946. — 66 с., ил.
  • Нагишкин Д. Д. Тихая бухта: Повесть. Рис. В. Н. Константинова. — М.; — Л.: Дальгиз, 1947. — 134 с.
  • Нагишкин Д. Д. Город золотого петушка. Рис. Г. Филипповского. — М.: Детгиз, 1962. — 284 с., ил.
  • Нагишкин Д. Д. [Н. Дмитриев] Созвездие стрельца: Роман. — М.: Сов. писатель, 1965. — 630 с.
  • Нагишкин Д. Д. Семь страхов. Амурские сказки. Рис. авт. в перерисовке Г. П. Зинченко. — Хабаровск: Кн. изд., 1966. — 56 с., ил.
  • Нагишкин Д. Д. Сердце Бонивура: Роман. — Л.: Лениздат, 1977. — 624 с.
  • Нагишкин Д. Д. Амурские сказки. Рис. Г. Д. Павлишина. — Хабаровск: Кн. изд., 1977. — 222 с.
  • Нагишкин Д. Д. Амурские сказки (На украинском языке Д. Нагішкін. Амурськi казки). Пер. с рус. В. П. Прокопенко. Рис. И. А. Вышинского, Н. Д. Котел. Для мл. шк. возр. — К.: Веселка, 1978. — 140 с., ил. (Библ. серия)
  • Нагишкин Д. Д. Тихая бухта: Повесть. — Хабаровск: Кн. изд., 1987. — 112 с.
  • Нагишкин Д. Д. Амурские сказки. Рис. Г. Д. Павлишина. — СПб.: Речь, 2014. — 295 с., ил.
  • Нагишкин Д. Д. Созвездие стрельца: Роман. Предисл. Н. Костюк. Под общ. ред. М. Ф. Асламова. — Хабаровск: Хабаровское рег. отд-ние Союза писателей России, 2014. — 528 с. (Серия Литературное наследие Приамурья)