Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Перес, Ашер


Ашер Перес (настоящие имя и фамилия — Аристид Прессман) (ивр. ‏אשר פרס‏‎); 30 января 1934, Больё-сюр-Дордонь, регион Лимузен, Франции — 1 января 2005, Хайфа, Израиль) — израильский учёный- физик, доктор философии, пионер в области теории квантовой информации, а также связей между квантовой механикой и теорией относительности.

Биография

В автобиографии учёного написано, что родился он в Больё-сюр-Дордонь во Франции, где его отец, выходец из Польши, нашёл работу инженера-электрика, по прокладке линий электропередач. При рождении Пересу было дано имя Аристид, так как имени Ашер, которое его родители хотели выбрать в честь его дедушки по материнской линии, не было в списке допустимых имён. Когда Перес с родителями эмигрировал на жительство в Израиль, он сменил своё имя на Ашер и фамилию с Прессман на Переса.

Обучался в Технионе — Израильском технологическом институте в Хайфе и Центре ядерных исследований в Сакле, недалеко от Парижа.

В 1959 году Ашер Перес получил степень доктора философии, защитив диссертацию по теории гравитации в Технионе — Израильском технологическом институте под руководством Натана Розена. Большую часть своей академической карьеры провёл в Технионе, где с 1988 года работал профессором физики.

Был рецензентом журнала «Foundations of Physics».

Научная деятельность

Ашер Перес — один из пионеров квантовой теории информации, внёсший заметный вклад во многие другие области физики.

Ашер Перес хорошо известен своими исследованиями, связанными с квантовой механикой и теорией квантовой информации, результаты которых были изложены в его популярном учебнике «Квантовая теория: понятия и методы» (1995), в котором изложен концептуальный смысл квантовой теории и объяснения некоторых математических методов, которые она использует.

Автор парадокса Переса. Суть парадокса заключается в том, что на состояния запутанных частиц «влияют» решения из будущего.

Автор показателя Переса.

Знаменит как один из создателей-соавторов критерия Переса-Городецкого для квантовой запутанности, а также концепции квантовой телепортации.

Сотрудничал с другими физиками по разработке теории квантовой информации и специальной теории относительности.

Избранные публикации

  • Quantum theory: concepts and methods. (1995). Springer. p. 373. ISBN 0792336321.
  • Relativity And Gravitation. ISBN13: 9780677143002.
  • Peres, Asher. Unperformed experiments have no results (англ.) // American Journal of Physics : journal. — 1978. — Vol. 46. — P. 745. — doi:10.1119/1.11393.