Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кондрашов, Пётр Дмитриевич


Пётр Дмитриевич Кондрашов (8 июля 1921 года, д. Глинное Мещовского района Калужской области, —11 августа 1999 года, Москва) — советский государственный деятель, участник и инвалид Великой Отечественной войны. Кандидат экономический наук.

Биография

Детство, семья

Родился 8 июля 1921 года деревне Глинное Мещовского района Калужской области. Кроме него в семье был брат Евгений (1926-1999) участник Великой Отечественной войны.

Жена - Кондрашова Нина Александровна, 1926 - 2019, работала экономистом в Минмонтажспецстрое СССР.

Дети - дочь Вера, сын Александр.

Великая Отечественная война

В 1939 году после окончания школы был призван на срочную военную службу в Красную Армию. Участвовал в Великой Отечественной войне с 22.06.1941 в составе Южного, Брянского, Белорусского, 1 и 2 Белорусских фронтов. Служил командиром роты средних танков 1 танкового батальона, а затем начальником разведки 16-ой гвардейской танковой Речицкой бригады 1 гвардейского танкового Донского ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова корпуса 5 танковой армии.

Гвардии старший лейтенант танковых войск . Трижды ранен. 3 марта 1945 года в одном из боев на территории Германии был тяжело ранен и после долгого лечения в госпиталях и ампутации ноги ниже колена получил инвалидность.

— Из наградного листа . 6.9.1944

Учёба и работа

В 1946 году оправившись после тяжелого ранения, поступил на учебу в Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, который закончил в 1950 г. и был оставлен в аспирантуре. Успешно защитил кандидатскую диссертацию. Начал преподавательскую деятельность в родном институте, однако ее пришлось оставить. В 1955 году был избран заместителем председателя исполкома, а в 1957 году стал председателем исполкома Москворецкого района, одного из крупнейших районов г. Москвы. После работы в исполкоме райсовета был принят на работу в аппарат Президиума Верховного Совета СССР. В 1963 году был назначен заместителем министра торговли РСФСР, где проработал до 1967 года. В 1967 году был приглашен на работу заместителем министра торговли СССР, а с 1975 года первым заместителем министра торговли СССР. На этом посту проработал до 1991 года.

Скончался после тяжелой болезни в 1999 году.

Награды

  • Орден Ленина
  • Орден Красного Знамени
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Орден Красной Звезды
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Трудового Красного Знамени