Чемпионат мира по волейболу среди женских старших молодёжных команд 2017

12.03.2021

III чемпионат мира по волейболу среди женских старших молодёжных команд (игроки до 23 лет — не старше 1995 года рождения) проходил с 10 по 17 сентября 2017 года в Любляне. Победителем турнира стала сборная Турции.

Квалификация

Арены

• Arena Stožice (вмещает 12 480 зрителей) — группа A, плей-офф.
  • Tivoli Hall (4000) — группа B.

Тестирование новых правил

На чемпионате были протестированы экспериментальные правила счёта, ранее также опробованные на аналогичном первенстве среди мужчин. Матчи проводились до четырёх выигранных партий, для победы в каждой из них команде необходимо было набрать 15 очков (если при этом преимущество над соперником не достигло 2 очков, сет продолжался до счёта 16:14, 17:15 и т. д.). Партии проводились без технических тайм-аутов, перерывы между партиями были сокращены с трёх до двух минут. После второго, четвёртого, пятого и шестого сетов, а также при достижении одной команд 8 очков в седьмой партии, соперники менялись сторонами площадки. Кроме того, изменения коснулись подачи. После её выполнения игрокам запрещалось приземляться в игровом поле.

Групповой этап

По итогам группового этапа по 2 лучшие команды из каждой группы вышли в плей-офф, где продолжили спор за 1—4-е места, а команды с третьих и четвёртых мест в группах стали участниками матчей плей-офф за 5—8-е места.

За победы со счётом 4:0, 4:1 и 4:2 командам начислялось 3 очка, за победу со счётом 4:3 — 2 очка, за поражение со счётом 3:4 — 1 очко, за поражения со счётом 2:4, 1:4 и 0:4 — 0 очков.