Моравек, Ян

Ян Моравек (чеш. Jan Morávek; 1 ноября 1989, Прага, Чехословакия) — чешский футболист, полузащитник клуба «Аугсбург».

Карьера

Клубная

В 2006 году подписал свой первый в жизни профессиональный контракт с командой «Богемианс 1905», в школе которой он занимался с шести лет. За клуб дебютировал 8 июня 2007 года матчем с «Оломоуцем». В Гамбринус-лиге дебютировал 12 ноября 2007 года в матче против пражской «Спарты».

В ноябре 2008 года прошёл просмотр в немецком футбольном клубе «Шальке 04». Руководителям клуба он приглянулся, и 24 марта 2009 года с ним был подписан четырёхлетний контракт. Сумма трансфера составила два с половиной миллиона евро. 1 июля Ян официально присоединился к команде.

В Бундеслиге Ян дебютировал 13 сентября 2009 года в матче пятого тура против «Кёльна». А 21 ноября 2009 года состоялся его первый гол. Выйдя на замену в матче 13-го тура против «Ганновера» на 90-й минуте, на 91-й он уже забил мяч, укрепив победный счёт «Шальке» до 2:0.

Летом 2010 года гельзенкирхенцы отдали Моравека в аренду «Кайзерслаутерну».

30 декабря 2011 года немецкий «Аугсбург» арендовал Моравека до конца сезона.

18 мая 2012 года Моравек подписал контракт с «Аугсбургом» сроком на 2 года.

Международная

Играл в юношеских и молодёжных сборных Чехии до 19, до 20 лет и до 21 года. 3 марта 2010 года дебютировал в основной сборной Чехии, заменив Ярослава Плашила во втором тайме товарищеской игры с национальной командой Шотландии.