Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сунсунеги-и-Лоредо, Хуан Антонио де


Хуан Антонио де Сунсунеги-и-Лоредо (исп. Juan Antonio de Zunzunegui y Loredo) (21 декабря 1901, Португалете, Бискайя — 1981, Мадрид), испанский писатель-романист, с 1957 года — действительный член Испанской королевской академии. По мнению ряда советских критиков, писатель развивал традиции критического реализма XIX века.

По мнению критика В. Ясного, «мировоззрению Сунсунеги свойственны пессимизм, элементы экзистенциализма, а творческой манере — прямолинейность в изображении характеров, гротеск, грубоватый юмор».

Биография

Он обучался у иезуитов и в университетах Деусто, Вальядолида и Саламанки. Там он подружился с Мигелем де Унамуно, который оказал влияние на его творчество.

Переехав со своей семьёй в Мадрид, где он получил юридическое образование. В Мадриде он завершил карьеру юриста.

Его романы, опубликованные в 1926-1950 годах, посвящены жизни в Бильбао того времени: «Чирипи» (1931), «Эль-Чиплинчандле» (1940), в них критикуется коррупция в обществе.

В 1960 году он занял должность, оставленную Пио Барохой в Королевской академии испанского языка.

Его носит его имя носит институт в районе Ла-Флорида в Португалете.

Роман «Бег в темноте»

В 1952 году был опубликован роман Сунсунеги «Бег в темноте» (исп. Esta oscura desbandada), повествующий о нелёгкой, полной тягот и лишений жизни образованного испанца в эпоху фашистско-католической диктатуры генерала Франко. В 1960 году издательством «Иностранная литература» был опубликован перевод данного романа на русский язык, выполненный И. Кумарьяном под редакцией С. Вафа. Как было указано в аннотации к книге, «действие романа, построенного на трагикомедии и фарсе, протекает в сороковые годы и развивается в одном из аристократических кварталов Мадрида».

Советский критик Ф. Кельин обращает внимание на то, что Сунсунеги не подвергался преследованиям со стороны франкистского режима и поэтому у него нет видимых оснований обижаться на фашистов и «сгущать краски», изображая в романе положение дел во франкистской Испании. В качестве одного из недостатков романа критик рассматривает то, что в произведении не показана роль рабочего класса.

Библиография

  • Первая книга — «Жизнь и пейзажи Бильбао» (1926).
  • Цикл «Рассказы и выдумки моей тетушки» (4 сборника рассказов, 1926—44)

Романы:

  • «Ах, уж эти сыновья» (1943)
  • «Бег в темноте» (1952, рус. пер. 1960),
  • «Сделка ради сына» (1956),
  • «Мир следует своим путём» (1960, рус. пер. 1967)
  • «Все остаётся дома» (1965),
  • «Один мужчина и две женщины» (1966)

Награды

  • 1949 — Испанская Национальная премия за повествовательную прозу — за юмористический роман «Язва» (La úlcera, 1948).
  • 1962 — Испанская Национальная премия за повествовательную прозу — за роман «Премия» (El Premio, 1961).