Ставка Верховного главнокомандующего

12.03.2021

Могилёв. Пребывание имп. Николая II в Ставке. 1915г.

Ставка Верховного главнокомандующего (СВГ, Ставка) — орган высшего полевого управления войсками (силами) и местопребывание Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами России на театре военных действий (действующей армией и флотом) во время Первой мировой войны 1914—1918 годов.

С начала войны находилась в Барановичах, с 8 августа 1915 года — в Могилёве.

Штаб Верховного главнокомандующего первоначально состоял из 4 управлений:

  • управление генерал-квартирмейстера, ведавшего оперативными вопросами;
  • управление дежурного генерала, в ведении которого находились вопросы численности и укомплектования вооружённых сил, обеспечения их главными видами снабжения, а также назначения на должности командного состава (при нём управление коменданта главной квартиры, ведавшего всеми находившимися в районе Ставки военнослужащими, а также учреждениями связи);
  • управление начальника военных сообщений;
  • военно-морское управление.

В начале войны в СВГ насчитывалось 9 генералов, 36 офицеров, 12 военных чиновников и 125 солдат. В ходе войны состав Ставки значительно расширился, и к 1 (14) ноября 1917 в неё входило 15 управлений, 3 канцелярии и 2 комитета (всего свыше 2 000 генералов, офицеров, чиновников и солдат).

20 ноября (3 декабря) 1917 Ставка была занята революционными войсками во главе с Н. Крыленко, который вступил в должность Верховного главнокомандующего. Начальником штаба Ставки стал генерал М. Д. Бонч-Бруевич. Ставка была поставлена на службу Советской власти в целях заключения мира с Германией и её союзниками и демобилизации старой армии. При Ставке были созданы органы революционной власти (Военно-революционный комитет, переименованный позднее в Цекодарф, Революционный полевой штаб и др.).

В связи с наступлением австро-германских войск 26 февраля 1918 года Ставка была перемещена в Орёл, а 16 марта после заключения Брестского мира была расформирована, поскольку с прекращением военных действий и демобилизацией старой армии её роль как органа высшего полевого управления отпала, а её аппарат не мог быть использован для руководства военными действиями в условиях начавшейся гражданской войны. В Красной Армии были созданы новые высшие органы управления.

Официальное название органа - Штаб верховного главнокомандующего. Широкое использование телеграфного сокращения "Ставка" привело к возникновению ошибочных названий "Ставка верховного главнокомандующего", "Царская ставка".

Верховный главнокомандующий

В соответствии с руководящими документами того периода Верховный главнокомандующий руководил только действующей армией и флотом, но облекался чрезвычайной властью, равной царской.

С началом войны Верховным главнокомандующим был назначен великий князь Николай Николаевич. В августе 1915 г. командование принял на себя сам Николай II.

После свержения Николая II в результате Февральской революции предполагалось, что Верховным главнокомандующим станет снова Николай Николаевич, который уже прибыл в Ставку, но против его кандидатуры высказалось Временное правительство. Главковерхом стал генерал М. В. Алексеев, которого сменил генерал А. А. Брусилов, а его, после неудачного июньского наступления, — генерал Л. Г. Корнилов.

После провала Корниловского выступления генерал Корнилов был арестован, а Верховным главнокомандующим объявил себя министр-председатель Временного правительства А. Ф. Керенский. После вооружённого восстания большевиков и провала Выступления Керенского — Краснова обязанности главнокомандующего исполнял генерал Н. Н. Духонин, который был смещён с этого поста в ноябре 1917 г. по решению Совнаркома и затем убит. Совнарком назначил Верховным главнокомандующим прапорщика-большевика Н. Крыленко.

Структура и личный состав Ставки

  • Начальник штаба и чины, при нём состоящие.

Начальники штаба:

    • 19.07.1914—18.08.1915 — генерал-лейтенант (с 22.10.1914 г. генерал от инфантерии) Н. Н. Янушкевич;
    • 18.08.1915—10.11.1916 — генерал от инфантерии (с 1916 г. генерал-адъютант) М. В. Алексеев;
    • 10.11.1916—17.02.1917 — временно исполняющий должность (ВрИД), генерал от кавалерии В. И. Гурко;
    • 17.02.1917—11.03.1917 — генерал от инфантерии (с 1916 г. генерал-адъютант) М. В. Алексеев;
    • 11.03.1917—05.04.1917 — ВрИД, генерал от инфантерии В. Н. Клембовский;
    • 05.04.1917—31.05.1917 — генерал-лейтенант А. И. Деникин;
    • 02.06.1917—30.08.1917 — генерал-лейтенант А. С. Лукомский;
    • 30.08.1917—09.09.1917 — генерал от инфантерии М. В. Алексеев;
    • 10.10.1917—16.11.1917 — генерал-лейтенант Н. Н. Духонин;
    • 03.11.1917—07.11.1917 — ВрИД, генерал-майор М. К. Дитерихс;
    • 20.11.1917—21.02.1918 — генерал-майор М. Д. Бонч-Бруевич;
    • 21.02.1918-4.03.1918 - С.И.Кулешин;
    • 4-16.03.1918 - М.М.Загю.
  • Управление генерал-квартирмейстера.

Генерал-квартирмейстер:

    • 19.07.1914—30.08.1915 — генерал-лейтенант Данилов, Юрий Никифорович;
    • 30.08.1915—06.12.1916 — ВрИД, генерал-майор (с 06.11.1916 г. генерал-лейтенант) Пустовойтенко, Михаил Саввич;
    • 06.12.1916—02.04.1917 — генерал-лейтенант Лукомский, Александр Сергеевич;
    • 15.04.1917—15.06.1917 — генерал-майор Юзефович, Яков Давыдович;
    • 10.06.1917—10.09.1917 — генерал-майор Романовский, Иван Павлович;
    • 10.09.1917—03.11.1917 — генерал-майор Дитерихс, Михаил Константинович;
    • 08.11.1917—29.11.1917 — генерал-майор Скалон, Владимир Евстафьевич;
  • Управление дежурного генерала.

Дежурный генерал:

    • 19.07.1914—02.04.1917 — генерал-майор Кондзеровский, Пётр Константинович;
    • 17.04.1917—09.05.1917 — А. П. Архангельский;
    • 13.05.1917—14.06.1917 — генерал-лейтенант Минут, Виктор Николаевич;
    • 14.06.1917—? — генерал-майор Кортацци, Георгий Иванович;
  • Управление начальника военных сообщений (с 22 сентября 1914 г. Главное управление военных сообщений, 28 января 1917 г. разделено на Управление начальника военных сообщений театра военных действий, ставившее задачи транспортным учреждениям, и Управление путей сообщения, руководившее этими учреждениями, причём начальник военных сообщений подчинялся товарищу (заместителю) министра путей сообщения на театре военных действий).

Начальник военных сообщений: Генерального Штаба генерал-майор Ронжин, Сергей Александрович;

  • Военно-морское управление (в январе 1916 г. переформировано в Морской штаб верховного главнокомандующего, в сентябре 1917 г. - опять в Военно-морское управление) : контр-адмирал Ненюков, Дмитрий Всеволодович;
  • Управление коменданта: комендант полковник Квашнин-Самарин, Сергей Николаевич;
  • Управление августейшего полевого генерал-инспектора артиллерии при верховном главнокомандующем (образовано 5 января 1916 г., с 12 марта 1917 г. Управление генерал-инспектора артиллерии при верховном главнокомандующем, со 2 декабря Артиллерийское управление).

Полевой генерал-инспектор артиллерии:

    • Великий князь Сергей Михайлович (5.1.1916 — 22.3.1917);
    • Генерал-лейтенант Ханжин, Михаил Васильевич (14.4.1917 — 2.12.1917);
  • Канцелярия генерал-майора для поручений при начальнике Штаба верховного главнокомандующего по инженерной части (должность учреждена 3 января 1916 г., канцелярия образована 9 марта, с 4 апреля 1917 г. Управление полевого инспектора инженерной части). Полевой инспектор инженерной части: К. И. Величко (с 10.5.1917);
  • Управление заведующего организацией авиационного дела в армиях Юго-Западного фронта (создано в августе 1914 г., с 5 января 1915 г. Управление заведующего организацией авиационного дела в действующей армии, с 3 декабря 1916 г. Управление полевого генерал-инспектора военного воздушного флота, с 3 апреля 1917 г. Полевое управление авиации и воздухоплавания). Полевой генерал-инспектор военно-воздушного флота: великий князь Александр Михайлович;
  • Управление эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец» при штабе Верховного главнокомандующего;
  • Особое делопроизводство при главном полевом интенданте (создано 13 декабря 1915 г.). Главный полевой интендант: К. Н. Егорьев (с 20.3.1916);
  • Штаб походного атамана при верховном главнокомандующем (образован 8 марта 1915 г., с 4 октября 1916 г. при е.и.в., с 10 марта 1917 г. при верховном главнокомандующем, с 31 октября Полевой штаб казачьих войск при верховном главнокомандующем);

Походный атаман:

    • В. И. Покотило (16.3 — 17.9.1915 г.);
    • Великий князь Борис Владимирович (4.10.1915 — 7.8.1917 г.);
  • Полевая канцелярия при протопресвитере военного и морского духовенства (1915 г.-24 января 1918 г.).

Протопресвитер: Шавельский, Георгий Иванович;

  • Дипломатическая канцелярия.

Начальник:

    • князь Кудашев, Николай Александрович (1914—1916);
    • Базили, Николай Александрович (1917);
  • Канцелярия по гражданскому управлению (образована 3 октября 1914 г., 6 октября 1917 г. была подчинена Управлению помощника начальника Штаба верховного главнокомандующего, переименованному 12 декабря в Военно-политическое и гражданское управление при верховном главнокомандующем). Начальник: князь Н. Л. Оболенский (1914—1915), А. А. Лодыженский (1915—1917);
  • Управление верховного начальника санитарной и эвакуационной части генерала от инфантерии принца А. П. Ольденбургского (образовано в сентябре 1914 г., 3 апреля 1917 г. вместо этой должности введена должность главного полевого санитарного инспектора, ставшего председателем образованного 16 июня 1917 г. Центрального врачебно-санитарного совета);
  • Канцелярия инспектора войск гвардии (образована 1 сентября 1916 г., с 11 октября Управление, ликвидировано 12 марта 1917 г.);
  • Центральный исполнительный комитет по формированию революционных ударных батальонов (образован 13 июня 1917 г.);
  • Управление комиссара (с 17 августа 1917 г. военного комиссара) Временного правительства при верховном главнокомандующем (12 июля-13 декабря 1917 г.);
  • Канцелярия заведующего техническими средствами (должность учреждена в июле 1914 г., канцелярия образована 1 февраля 1916 г., с 26 марта 1917 г. управление, с 27 сентября Отдел службы радиотелеграфа в действующей армии);
  • Типография;
  • Генерал для поручений: генерал-майор Петрово-Соловово, Борис Михайлович;
  • Адъютанты Верховного Главнокомандующего:
    • Полковник, князь Щербатов, Павел Борисович;
    • Полковник, князь Кантакузин, Михаил Михайлович;
    • Полковник Коцебу, Александр Павлович;
    • Полковник граф Менгден, Дмитрий Георгиевич;
    • Ротмистр Дерфельден, Христиан Иванович;
    • Штабс-ротмистр, князь Голицын, Владимир Эммануилович;
  • Авиационный дивизион обороны Ставки Верховного главнокомандующего Русского Императорского военно-воздушного флота.

Представители союзников

При ставке находились представители союзных держав:

  • Великобритания — Хэнбери-Уильямс;
  • Франция — генералы Лагиш, По, затем Жанен;
  • Италия — полковник М. Марсенго;
  • Бельгия — генерал-майор, барон Риккель;
  • Сербия — полковник Лонткевич;

Французская военная миссия (ФРАМИС) была направлена в Россию в 1916 году. Основной её задачей было ведение пропагандистской деятельности для поднятия боевого духа Русской армии; после свержения самодержавия в феврале 1917 года - удержание России в состоянии войны, информирование французского правительства о ситуации в России. После Октябрьской революции 1917 года часть её сотрудников примкнула к большевикам и вступила в РКП(б), тогда как другие поддерживали Белое движение. В октябре 1918 года часть сотрудников была арестована и помещена в Бутырскую тюрьму по обвинению в контрреволюционной деятельности. В начале 1919 года сотрудники миссии, за исключением тех, кто отказался покидать Советскую Россию, вернулись во Францию.

Ставка Верховного Главнокомандующего, воспоминания высших офицеров Ставки, генералов, политиков, публицистов

Последние дни Царской Ставки

Полковник Ставки В.М. Пронин и флаг-капитан Ставки А.Д. Бубнов воспроизводят следующую версию последних дней Царской Ставки. 27 февраля ( 12 марта ) 1917 года в столице началась революционная анархия: правительственные органы перестали действовать, толпы народа смяли полицию, завладели большей частью столицы. Председатель Совета министров князь Голицын доносил царю, что восставшими войсками занята Государственная Дума, Государственный Совет, Арсенал. Просил уволить в отставку кабинет министров и дать стране ответственное министерство. Ранее ( 25 февраля ), Председатель Государственной думы Родзянко, телеграммой информировал Государя о срочной необходимости дать стране ответственное министерство, считая это единственным выходом. Тяжело больной начальник штаба верховного главнокомандующего генерал-адъютант Алексеев несколько раз был с докладом у Государя и просил последовать мнениям Родзянко и Голицына. До поздней ночи Алексеев упрашивал царя дать стране ответственное министерство, перейти к парламентской форме правления по формуле: «государь царствует, а правительство управляет»: «на коленях умолял Его Величество», — сказал он, грустно качая головой, возвратившись из дворца: «не согласен». Государь в обоснование своего решения заявлял:

Я ответственен перед богом и Россией за все, что случилось и случиться… будут –ли министры ответственны перед Думой и Государственным Советом ...

— Генерал Рузский .

В ночь на 28 февраля Государь повелел генералу Иванову, с георгиевским батальоном охраны Ставки направиться в Царское Село и, присоединив части царскосельского гарнизона, далее следовать в Петроград для наведения порядка. Офицеры Ставки «пришли в ужас от такого непонимания размеров происходящей катастрофы»: послать «горсть» георгиевских солдат, «против десятков тысяч вооруженных, доведенных до исступления, революционеров было сущим безумием; это было равносильно попытке потушить извержение вулкана стаканом воды». Генерал Алексеев, убеждал царя отменить свою поездку в Царское Село: в Ставке безопасно - под рукой имеется боеспособная, регулярная армия, отсюда можно организовать управление страной вместо ушедшего правительства, и «тогда пусть бунтует Петроград... задушить его, изолировать со всех сторон» . Однако, все уговоры были напрасны, отвергнув какие-либо уступки, Верховный главнокомандующий бросил армию в критический для страны момент и отправился к царице в Царское:

в нем взяли верх чувства любвиобильного семьянина над чувством монаршего долга, которое требовало от него оставаться в Ставке для личного руководства борьбой с революцией, тем более что, покидая Ставку он оставлял верховное командование в руках тяжело больного, морально подавленного генерала Алексеева; кроме того, отправляясь в Царское Село, он сам подвергался опасности захвата революционерами

.

Все попытки Царского поезда дойти до места назначения оказались тщетными. Он был остановлен на станции Малая Вишера. Государь «недолго обсуждал создавшееся положение» и повелел направить поезд на Бологое, а оттуда на Псков, где находился штаб главнокомандующего войсками Северо-Западным фронтом генерала Рузского . Поздно вечером 1/14 марта в Ставке был составлен проект Манифеста о даровании ответственного министерства. Текст этого Манифеста был послан Государю. 2/15 марта 2 часа 30 минут ночи генерал Рузский из Пскова сообщил Родзянко о согласии Государя объявить Манифест. Однако, выяснилось, что согласие царя было запоздалым. Петроград был полностью во власти «революции» : министры арестованы, из членов Государственной Думы было образовано Временное Правительство. Родзянко сообщил : «династический вопрос поставлен ребром и войну можно продолжить до победного конца лишь при исполнении предъявленных требований относительно отречения Государя от престола в пользу сына при регентстве Михаила Александровича». В 10 часов утра Алексеев переадресовал телеграммой № 1872 ответ Родзянко всем главнокомандующим фронтами, добавив от себя : «обстановка, по-видимому, не допускает иного решения» .

Впервые Государь измерил всю глубину той пропасти, которую своим упорным отказом пойти навстречу справедливым желаниям и мольбам страны сам создал между собой и ею: все главнокомандующие, не исключая великого князя Николая Николаевича, ответили, что во имя спасения отечества считают необходимым его отречение, а, передавая эти их ответы Государю в Псков, к ним присоединился и его начальник Штаба генерал Алексеев

.

Вечером 7/20 марта в Штабе Верховного главнокомандующего был получено известие о том, что Государь намерен проститься завтра в 11 часов утра в большом зале управления дежурного генерала. Утром 8/21 марта 1917 года собрались почти все чины Ставки , царила мертвая тишина, все были подавлены величием несчастья: ждали прощальных слов императора.

Государь вошел в свободное пространство зала один; он был страшно бледен и несколько мгновений не мог начать говорить; справившись со своим волнением, он тихо, но ясно, сказал: «Для блага любимой мною родины я отрекся от престола; прошу вас служить так же верно России и Временному Правительству, как служили при мне... прощайте...»

.