Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мальчишник (обряд)


Мальчишник (молодечник, вечерина жениха) — свадебный обряд, день перед свадьбой, либо дни от рукобитья до свадьбы. Пирушка жениха со своими холостыми сверстниками — прощании с холостой жизнью, гульбой, «вольной волюшкой».

Обряд у славян

У восточных славян мальчишник распространен не повсеместно и гораздо менее ритуализован, чем девичник. На Русском Севере холостые парни «пропивают» жениха. В Болгарии у жениха накануне свадьбы в некоторых местах затевают игры, надевают маски, загадывают загадки, рассказывают сказки (пловдив.), пародируют невестины засевки, обряд изготовления хлеба (в,-болг.). В Западной Болгарии как вариант мальчишника устраивается ужин в честь свадебного кума (кумова вачер), который с этого времени вступает в свои обрядовые полномочия. У других южных славян мальчишник проходит с угощением, в котором участвуют родственники и друзья жениха, с песнями и плясками. У словаков дружба и парни танцуют с женихом в кругу последний холостяцкий танец (pokonný mládenecký tanec), иногда на мальчишник приходит и невеста. У поляков пирушка могла происходить в корчме или в доме свадебного старосты, где пили водку, выставленную женихом по случаю прощания с холостой жизнью.

Накануне венчания жених посещал баню, но, в отличие от девичника, это было просто мытьё без каких-либо магических действий и обрядов.

Современные традиции

Теперь мальчишник празднуется в более свободной форме, молодые люди предпочитают бурно отметить последний день перед свадьбой. Это может быть поход с друзьями в сауну, в ресторан, в стриптиз-клуб или интересная вечеринка дома. Обычно всю организацию и финансирование взимает на себя жених, но иногда встречается поверье, что мальчишник оплачивают друзья жениха. Невеста не присутствует во время проведения мальчишника, как правило, она в это время устраивает подобный вечер с подружками, который называется девичник.