Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дрешер, Яков Матвеевич


Яков Матвеевич Дрешер (1826 — 1876) — офицер Российского Императорского флота, капитан 1-го ранга. Участник Крымской войны. Автор сочинений по морским вопросам. В совершенстве владел английским и шведским языками.

Биография

Яков Матвеевич родился в 1826 году в семье медицинского чиновника Матвея Антоновича (1782 — ?) в городе Томске Томской губернии. В браке родился сын Пётр (1866 — 1905) — капитан 2-го ранга, погиб в ходе Русско-японской войны.

Служба

Яков Дрешер состоял на службе Балтийского флота с 1844 года, из вольноопределяющихся, в этом же году произведён в чин квартирмейстера, продолжил службу в Первом Финском флотском экипаже.

В 1845 году Яков Дрешер произведён в чин юнкера.

В 1847 году, после сдачи экзамена в Морском кадетском корпусе, Я. М. Дрешер произведён в чин мичмана. С Первым Финским экипажем ходил по Балтийскому и Немецкому морям.

В 1852 году произведён чин лейтенанта.

Во время Крымской войны с первым батальоном канонерских лодок Свеаборгского порта в 1854 году участвовал в обороне укреплений на острове Сандгам во время первой атаки англо-французского флота на Свеаборг. Затем участвовал в обороне крепости. За отличие в этих сражениях был переведён в 18-й Флотский экипаж с назначением на должность старшего офицера корвета «Медведь». На корвете ходил по Средиземному морю.

Затем переведён в туже должность на пароходо-фрегат «Олаф».

В 1862 году Я. М. Дрешер произведён в чин капитан-лейтенанта с назначением в должность командира фрегата «Кастор», на котором находился в практических плаваниях с воспитанниками Морского кадетского корпуса. Командовал фрегатом до исключения его из списков судов Балтийского флота 7 декабря 1863 года.

В 1865 году командуя фрегатом «Громобой» участвовал в снятии с мели клипера «Всадник» и подъёме броненосной башенной лодки «Смерч».

С 1866 года по 1870 год Я. М. Дрешер командуя фрегатами «Светлана» (1866—1867 года) и «Дмитрий Донской» (1867—1869 года), корветами «Память Меркурия» (1869 год) и «Львица» (1869—1870 года) совершил несколько практических плаваний с гардемаринами в Атлантическом океане, а также в Чёрном и Средиземном морях. На фрегате «Светлана» Я. М. Дрешер составил программу переподготовки нижних чинов в унтер-офицеры для флота. В 1868 году Я. М. Дрешер произведён в чин капитана 2-го ранга «за отличие». На фрегате «Дмитрий Донской» Я. М. Дрешер и П. Н. Дурново разработали новую программу подготовки гардемарин.

В 1870 году произведён в чин капитана 1-го ранга с назначением на должность командира фрегата «Ослябя». Параллельно принимал участие в правительственных комиссиях, а также участвовал в разработке положения о воинской повинности и работал над составлением «Сборника материалов для свода морских постановлений».

В 1875 году П. Я. Дрешер назначен начальником отряда судов морского училища, отпраился в практическое плавание с отрядом. В апреле 1876 года в журнале «Морской сборник» опубликовал отчет об этом плавании.

Яков Матвеевич скончался 16 мая 1876 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.

Позже, генерал флота и военно-морской историк Евгений Иванович Аренс, в своё время проходивший морскую практику под руководством Якова Матвеевича, вспоминал о нём:

«Капитан I ранга Дрешер представлял тип моряка старой парусной школы. Во флот он попал, кажется, уже в зрелых годах, а до этого служил на коммерческих судах. Небольшого роста, с густыми седыми усами, он производил впечатление закаленного в бурях седого „капитана“, что не мешало ему быть в сущности добрым и даже, пожалуй, довольно мягким человеком…»

Библиография

  • «Морской сборник», апрель 1876 года — отчет о плавании отряда судов морского училища
  • «Морской сборник» — «Описание Магелланова пролива»
  • Также в журнале «Морской сборник» был опубликован ряд статей о приливах и отливах
  • Переводы с английского и шведского языков

Награды

  • Орден Святой Анны III степени
  • Орден Святого Станислава II степени
  • Орден Святого Владимира IV степени
  • Орден Святой Анны II степени