Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ареций, Бенедикт


Бенедикт Ареций (нем. Benedíctus Arétius; 1522—1574) — реформатский христианский богослов, теолог, ботаник, педагог, географ XVI века .

Биография

Бенедикт Ареций родился в 1522 году Беттеркиндене, в Бернском кантоне Швейцарии, в семье католического священника и назывался первоначально Марти.

Ареций получил образование в университете Марбурга, затем преподавал в своей альма-матер философию. В 1548 году получил место учителя в латинской гимназии в городе Берне, в 1549 году стал ректором этой гимназии. С 1553 года — в Бернской богословской высшей школе (в XIX веке преобразованной в Академию, а затем в Бернский университет): сначала на должности профессора греческого языка и иврита, а с 1563 года — на должности профессора богословия.

Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, «важнейшее его сочинение по богословию „Theologiae problemata“ (Женева, 1579; 2 изд. 1617) пользовалось в своё время большой известностью; его краткое руководство к полемике „Examen theologicum“ выдержало шесть изданий. Им написан также комментарий к произведениям Пиндара и описаны растения, встречаемые на горах Штокгорн и Низен».

Бенедикт Ареций скончался в Берне 22 апреля 1574 года.

Библиография

  • «Stocc-Hornii et Nessi descriptio» (1561)
  • «Valentini Gentilis justo capiti supplicio Bernae affecti brevis historia et contra ejusdem blasphemias orthodoxa defensio articuli de s. trinitate» (1567)
  • «Theologiae problemata, h. e. loci communes christianae religionis, brevi methodo explicati» (1591)
  • «Examen theologicum» (1572)
  • «Novum Testamentum commentariis B. A. explanatum» (1580)
  • «Kommentar über den Pentateuch und Psalter» (1618)