Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Анорак


Анорак — лёгкая ветрозащитная куртка из плотной ткани с капюшоном, надеваемая через голову и не имеющая обычного разреза с застёжкой спереди. Иногда её путают с кофтой худи.

Анорак является важнейшей частью альпинистского и туристского снаряжения. Отличительной чертой анорака, в сравнении с различными другими видами лёгких курток, является наличие большого грудного кармана-кенгуру и отсутствие боковых карманов, которые при ношении рюкзака невозможно использовать, так как они перекрыты поясом. Рукава анорака имеют манжеты с резинкой, для того чтобы внутрь рукава не проникали ветер, снег. С той же целью имеется утяжка на капюшоне и по низу анорака.

Название происходит от инуитского (эскимосского) слова, обозначавшего схожую по покрою одежду. Инуиты делали анораки из плотных водонепроницаемых материалов (кожа морских животных, рыб), но сейчас столь плотные анораки скорее редкость.

К началу XXI века анорак прочно вошёл в обиход в западных странах и используется практически везде. Существуют самые различные виды анораков: военные модели камуфляжной раскраски, которые также пользуются спросом у охотников. По-прежнему эти куртки популярны среди альпинистов, спортсменов и любителей активного отдыха, такого как спортивный туризм.