Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аудиторская компания


Аудиторская компания — это юридическое лицо, как правило со специальной, исключительной или ограниченной правоспособностью (чаще всего имеющее право осуществлять только аудиторскую деятельность и оказывать сопутствующие услуги), созданное в соответствии с национальным законодательством о бухгалтерском учёте и аудиторской деятельности, а также стандартами в области аудита и имеющее необходимые разрешения, лицензии, сертификаты и допуски, а также выполняющее иные установленные законом требования (например по страхованию гражданской ответственности, членству в профессиональных объединениях, обучению сотрудников и т. д.).

Лицо, занимающееся аудитом, в российской практике именуется аудитор, вне России это же название используется для аудиторской компании.

Особенности деятельности

Целью деятельности такой компании является извлечение прибыли путём оказания на основании заключаемых договоров возмездных услуг по проведению силами штатных или привлекаемых специалистов — аудиторов, проверки представленной бухгалтерской (финансовой) отчётности и выражение в установленной законом форме (чаще всего в виде письменного заключения) независимого, компетентного и обоснованного мнения о достоверности такой отчётности и полноте отражения в ней сведений о результатах хозяйственной деятельности (прибылях и/ или убытках) оборотах и размере имущества проверяемого предприятия, за определённый период времени (чаще всего финансовый год). Задачей деятельности аудиторской компании является проведение проверки отчётности и данных учёта с соблюдением определяемых законом процедур, требований правил и стандартов, а также подтверждение по результатам такой проверки (или неподтверждение) достоверности бухгалтерской отчётности с последующем информированием заинтересованных пользователей финансовой отчетности о своём мнении в форме аудиторского заключения, а также сообщение им о проведённых процедурах и установленных существенных фактах и обстоятельствах имеющих значение для оценки отчётности и чтения баланса в форме сопутствующей письменной информации аудиторов.

Своё мнение о достоверности отчётности проверяемого предприятия аудиторская компания отражает в аудиторском заключении к оформлению и содержанию, а также публикации которого, как правило предъявляются формальные установленные законом требования. Аудиторское заключение подписывается аудитором проводившим проверку, и как правило, руководителем аудиторской организации. За достоверность аудиторского заключения компания отвечает на общих основаниях норм гражданской ответственности, при этом как правило такая ответственность страхуется, существующее мнение, о том что компания отвечает своей лицензией и репутацией ошибочно, поскольку в ряде юрисдикций лицензия не требуется (в том числе в России), а репутация является крайне размытым неправовым и неэкономическим понятием, с учётом того, что все крупнейшие экономические скандалы, последнего столетия так или иначе были связаны с недобросовестными действиями участвующих в них аудиторов (например Энрон и Артур Андерсен) данное обстоятельство сводит ценность этого актива к нулю. Существует так же спорное мнение, что с серьёзными инвесторами невозможно работать без привлечения авторитетных аудиторских компаний . Однако крупные инвестиционные компании и государственные структуры, как правило содержат свои собственные службы контроля, оценки, ревизии и внутреннего аудита, которые эффективно выполняют роль аудиторов, исключением является случаи выхода заёмщика на открытый рынок капитала через размещение ценных бумаг среди большого или даже неограниченного круга лиц (например на бирже) в этом случае на первое место выступает независимость мнения аудиторской организации, и отсутствие аффилированности аудиторов с группой инвесторов, могущее причинить потенциальный вред иным инвесторам.

Кроме аудита, аудиторская компания может оказывать услуги, сопутствующие аудиту : ведение или восстановление бухгалтерского учёта на предприятии, оценочную деятельность, консалтинг, юридические услуги, внедрение систем автоматизации. Однако такие услуги оказываются с учётом ряда ограничений — недопустимой практикой например в большинстве стран признаётся выдача заключения на основе данных учёта и отчётности, которые ранее велись или восстанавливались этой же аудиторской организацией. Данные ограничения установлены в целях предотвращения самоконтроля.

Известны однако случаи, когда крупные аудиторские фирмы принимали на себя функции непосредственно и не связанные с аудитом — в том числе по выполнению функций контрольно — ревизионных, финансовых, следственных и таможенных органов, а также надзорной и инспекционной деятельности, а также деятельности по оценке и подтверждению тех или иных свойств или качеств — например по достижению построенным объектом или оборудованием заданной мощности и т. д.

СССР, Россия

Аудиторские компании оказывают услуги в соответствии с Законом об аудиторской деятельности в РФ. Первая аудиторская компания в СССР была создана в 1987 году и называлась АО «Инаудит». Создание фирмы было связано с образованием совместных предприятий в различных отраслях хозяйства СССР. Фирма просуществовала недолго — в 1992 году руководство Министерства экономики и финансов РСФСР отказало ей в помещении, и в результате она перестала существовать.

5 декабря 1991 года Е. Т. Гайдар поручил Министерству экономики и финансов РСФСР совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами рассмотреть вопрос о создании аудиторской службы. 22 декабря 1993 года Президент РФ подписал Указ, которым утвердил «Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации», вступившие в силу с момента опубликования Указа, то есть с 29 декабря 1993 года.

Закон об аудиторской деятельности был принят в 2001 году. Новый закон об аудиторской деятельности действует с 2008 года.