Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кристи, Евгений Александрович


Кристи Евгений Александрович — советский и молдавский спортсмен и тренер; Мастер спорта СССР. Заслуженный тренер МССР.

Биография

Родился 1 июля 1947 года в селе Павловка (Ларга) Бричанского р-на МССР. Первые 6 классов проучился в Ларге. В 1961 году после смерти отца переехал в Кишинев к родному дяде. Среднее специальное образование Евгений Александрович получил в Кишиневском ремесленном училище № 2, в которое поступил в 1962 году.

Начал заниматься вольной борьбой в 1962 году в Обществе «Трудовые резервы» у заслуженного тренера МССР и основателя вольной борьбы РМ Хлистуна Александра Ивановича. Как и многие другие воспитанники ремесленных училищ Евгений считает Александра Ивановича Хлистуна своим вторым отцом. Поэтому он пошел по его стопам и стал профессиональным тренером.

В 1967 году Евгений Александрович окончил Молдавский Республиканский Техникум физической культуры г. Кишинева, а в 1974 году заочно окончил Факультет физвоспитания Кишиневского Педагогического института им. И.Крянгэ.

Самый значительный успех в спортивной биографии пришел к нему в 1964 году, он стал бронзовым призёром Первенства СССР среди юношей по вольной борьбе в городе Актюбинске (Казахстан). Краткий итог выступлений борца Евгения Кристи:

  • чемпионаты и первенства МССР — взрослые, молодежь и юноши — 1-ое место — 8 раз (1963 — 1970 гг.)
  • чемпионаты и первенства Центрального Совета ВДСО «Трудовые резервы» — 1-ое место — 7 раз (1963 — 1970 гг.)

В 1967 году Евгению Кристи присвоено звание «Мастер спорта СССР» по вольной борьбе. Уход из активного спорта в 1970 году (в связи с прогрессирующим ухудшением зрения). Начало тренерской работы в 1968 году в спортивной школе борьбы Республиканского Совета ВДСО «Трудовые резервы».

Неоднократно возглавлял сборную команду Молдавии и Центрального Совета ВДСО «Трудовые резервы» по подготовке к всесоюзным и международным соревнованиям.

Команда, возглавляемая старшим тренером Кристи Евгением, на Всесоюзных молодёжных играх в 1977 году в городе Минске завоевала 2 золотые медали (Гарановский Павел и Зубрилин Александр), а также бронзовую медаль (Караджия Василий).

Сборная команда Молдавии «Трудовые резервы» дважды становилась победителем Всесоюзной Спортакиады ВДСО «Трудовые резервы».

За многолетнюю работу воспитал и участвовал в подготовке спортсменов высокого класса: Марта Пётр Иокимович, Полевой Виктор,Стоцкий Леонид Афанасиевич, Щекин Петр, Вакарук Андрей, Захаров Дмитрий, Карпинский Владимир, Карпинский Виктор и многие другие.

За многолетнюю и плодотворную работу Кристи Евгению было присвоено в 1989 году звание «Заслуженный тренер МССР». В 1986 году Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом «Знак почета». В 2014 году присвоено звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта. В 2017 году награждён знаком СНГ "За заслуги в развитии физической культуры, спорта и туризма. Является почетным гражданином города Комрат.

По сей день Кристи Евгений Александрович участвует в подготовке и проведении соревнований различного уровня по вольной борьбе в Республике Молдова.