Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Битва у реки Гауя


Битва у реки Гауя (6 октября 1609) — сражение польско-шведской войны 1600—1611 годов.

Предыстория

Когда в сентябре 1609 года гетман великий литовский Ян Кароль Ходкевич из-под Пернау двинулся с 2500 солдатами на Дюнамюнде, то за ним последовала 5-тысячная шведская армия под командованием Иоахима Фридриха фон Мансфельда.

29 сентября литовские войска, которым давно не платили жалования, остановились, отказавшись идти дальше, однако прибытие 2 октября армии Мансфельда заставило их вновь подчиниться Ходкевичу. Ходкевич, чтобы без помех заняться взятием Дюнамюнде, решил сначала разгромить Мансфельда, но тот несколько дней уклонялся от битвы.

Ход событий

Чтобы заставить Мансфельда принять бой, ему была подготовлена ловушка. На берегу реки Гауя Ходкевич разместил в лагере обоз с небольшой охраной, а сам со своей армией укрылся в близлежащем лесу. Не в силах устоять перед искушением, шведы 6 октября атаковали слабозащищённый литовский лагерь. Ходкевич отправил в атаку полк под командованием Томаша Домбровы, и литовская кавалерия разгромила шведскую армию.

Итоги и последствия

В письме Льву Сапеге гетман оценил шведские потери в 100 пленных и несколько сот убитых. Эта победа позволила литовцам взять Дюнамюнде.